Belich Roman

Московскому метрополитену 75 лет. Лондонскому - 150... Интересно, они на угле ездили ?

Ответы
Анна Годунова

Лондонское метро - самое старое в мире. В 1863 году была открыта первая линия — фирмой Metropolitan Railway была построена ветка так называемой внеуличной железной дороги. Длина линии метрополитена составляла 3,6 км. На всем протяжении линии находилось семь станций. Железнодорожная линия метрополитена предназначалась для передвижения поездов с паровой тягой. Поезда работали на угле. Копоть от угля доставляла мало удовольствия, делая пассажиров черными. И все же новый вид транспорта пользовался большой популярностью. В день открытия линии 10 января 1863 года метрополитеном с удовольствием воспользовались почти тридцать тысяч жителей британской столицы. Лондонское метро является одним из крупнейших в мире. Весь метрополитен разделен на тарифные зоны, всего их шесть. В зависимости от количества пересекаемых зон, варьируется и стоимость билета. Лондонское метро сегодня перевозит около миллиарда пассажиров в год, а длина путей превышает 250 миль (около 410 километров). Подземка соединяется с различными железнодорожными службами и развозит пассажиров в близлежащие районы. К системе Лондонского метро относится и беспилотное «Легкое метро», которое доставляет пассажиров через Темзу и соседние районы.

Belich Roman

вы правы

Андрей Белка

"15 мая 1935 года в 7 часов утра московский метрополитен открыл свои двери жителям столицы. Первоначально он носил имя Л.М. Кагановича (С 1955 стал носить имя В.И. Ленина). Первая линия шла от станции «Сокольники» до станции «Парк культуры» с ответвлением на «Смоленскую». Протяженность ветки составляла 11,2 км. На ней располагалось 13 станций: «Сокольники», «Красносельская», «Комсомольская», «Красные ворота», «Кировская», «Дзержинская», «Охотный ряд», «Библиотека имени Ленина», «Дворец Советов», «Парк культуры», «Коминтерн», «Арбатская» и «Смоленская». Первый поезд метро состоял из двух вагонов красного цвета: моторного № 0001 и прицепного № 1001. Первое время по ветке курсировало двенадцать 4-вагонных составов с пятиминутными интервалами в 2-х направлениях: в сторону Парка Культуры и Смоленской площади. Спустя некоторое время поезда стали 6-вагонными, а интервалы были сокращены до четырех минут." __ Итого получаем 2015-1935=80 (лет), а не 75-ть! Почему станция метро " Комсомольская" в Москве названа так?

Belich Roman

И чего ? Вопрос был про лондонский... ;-))

Андрей Белка

Почему станция метро " Комсомольская" в Москве названа так?

Belich Roman

А почему Сева Сто польская ? А не Саша Двести русская ? 😉

Андрей Белка

К слову - я живу на Севастопольском проспекте...

Дикий Запад

Да, вы абсолютно правы. Вагоны тянул локомотив, работающий на коксе (угле), наполняя туннель дымом и паром (на электрическую паровая тяга была заменена почти через 30 лет - в 1890 году). Первая в мире линия метро, соединявшая Фаррингдон-стрит и Паддингтон, была введена в эксплуатацию 10 января 1863 года. На ее открытие собрался чуть ли не весь город. В то далекое время в составе поезда было всего четыре вагона с газовым освещением, которое, однако, если верить «Дейли Телеграф», было настолько ярким, что без труда можно было читать газету. Ввиду недостаточной вентиляции подземка была задымлена так, что зачастую на станциях становилось трудно дышать из-за паровозного дыма. Несмотря на это, Лондонский метрополитен стал популярен, так как был самым быстрым видом транспорта в Лондоне. Уже в первый день работы 6 составов по 4 вагона, отправляясь через каждые четверть часа, совершили в общем итоге 120 поездок в обе стороны, перевезя 30 тысяч пассажиров.

Boris Khodorovski

Первая линия Лондонского метрополитена — Метрополитен рейлуэй открылась 10 января 1863 года. Тогда Лондонский метрополитен насчитывал всего семь станций («Бишоупс Роуд» (ныне «Паддингтон»), «Эджвер-роуд», «Бейкер-стрит», «Портленд-роуд» (ныне «Грейт-Портленд-стрит»), «Гауэр-стрит» (ныне «Юстон-сквер»), «Кингс-Кросс» (ныне «Кингс-Кросс Сент-Панкрасс») и «Фаррингдон-стрит» (ныне «Фаррингдон»))[24]. Длина всей линии составляла 6 км. Поначалу поезда в метро ходили на паровозной тяге. Ввиду недостаточной вентиляции подземка была задымлена так, что зачастую на станциях становилось трудно дышать из-за паровозного дыма. А самому посмотреть это в ВИКИПЕДИИ слабо?

Belich Roman

Так у нас отменили крепостное право... ;-))

Андрей Загоровский

Первая линия Лондонского метрополитена — Метрополитен рейлуэй открылась 10 января 1863 года. Тогда Лондонский метрополитен насчитывал всего семь станций («Бишоупс Роуд» (ныне «Паддингтон»), «Эджвер-роуд», «Бейкер-стрит», «Портленд-роуд» (ныне «Грейт-Портленд-стрит»), «Гауэр-стрит» (ныне «Юстон-сквер»), «Кингс-Кросс» (ныне «Кингс-Кросс Сент-Панкрасс») и «Фаррингдон-стрит» (ныне «Фаррингдон»))[24]. Длина всей линии составляла 6 км. Поначалу поезда в метро ходили на паровозной тяге. Ввиду недостаточной вентиляции подземка была задымлена так, что зачастую на станциях становилось трудно дышать из-за паровозного дыма

Belich Roman

вы правы.... От куда такие настырные берутся ? Большинство отвечает - точно не я... ;-))

Андрей Загоровский

самому интересно стало

Belich Roman

;-))

Татьяна

Первая линия Лондонского метрополитена — Метрополитен рейлуэй открылась 10 января 1863 года. Тогда Лондонский метрополитен насчитывал всего семь станций («Бишоупс Роуд» (ныне «Паддингтон»), «Эджвер-роуд», «Бейкер-стрит», «Портленд-роуд» (ныне «Грейт-Портленд-стрит»), «Гауэр-стрит» (ныне «Юстон-сквер»), «Кингс-Кросс» (ныне «Кингс-Кросс Сент-Панкрасс») и «Фаррингдон-стрит» (ныне «Фаррингдон»)). Длина всей линии оставляла 6 км. Поначалу поезда в метро ходили на паровозной тяге, ввиду недостаточной вентиляции подземка была задымлена так, что зачастую на станциях становилось трудно дышать из-за паровозного дыма.

Belich Roman

вы правы

Бабушка Прабабушка

Лондон – это родина самого первого в мире метро. Едкий угольный дым проникал во все щели вагонов, и из-за этого лица и одежда пассажиров постепенно становились черными, как у трубочистов.В 1934 г. были изготовлены первые два вагона типа А (моторный №1 и прицепной №1001). 15 октября 1934 г. на участке «Комсомольская» - «Сокольники» прошел пробный рейс этой двухвагонной секции. 4 февраля 1935 г. состоялся сквозной пробный рейс четырехвагонного состава по всей построенной линии.Вот только некоторые цифры: вынуто 2311 тыс. м3 грунта, уложено 851 тыс. м3 бетона, проложено 577 км кабелей различного сечения.

Алексей

Таки да, изначально лондонский метрополитен имел паровую тягу. Можете самостоятельно представить себе, какая дымина и грязища при этом образовывалась на станциях и особенно в тоннелях, и как это нарушало тонкое чувство прекрасного у пассажиров. Проблему пытались решить использованием бестопочных паровозов (которые раскочегариваются на открытом воздухе, потом тушатся и едут тоннельный участок за счёт накопленного в котле тепла), но ничего хорошего всё равно не выходило до тех пор, пока с развитием науки и техники не появилась возможность внедрения электрической тяги.

Belich Roman

;-))

Sergei_Celuikin

Лондонское метро - самое старое в мире. В 1863 году была открыта первая линия — фирмой Metropolitan Railway была построена ветка так называемой внеуличной железной дороги. Длина линии метрополитена составляла 3,6 км. На всем протяжении линии находилось семь станций. Железнодорожная линия метрополитена предназначалась для передвижения поездов с паровой тягой. Поезда работали на угле. Копоть от угля доставляла мало удовольствия, делая пассажиров черными. И все же новый вид транспорта пользовался большой популярностью.

Источник: http://www.calend.ru/event/4196/
© Calend.ru

Маргарита Илюхина

первые испытания на себе пронесли лошади,об этом писали газеты Лондона..Пусть бушует весна, пусть ликует страна,
И салют устремляется в небо.
И признаний слова в этот день, как всегда,
Говорим мы, душе своей внемля.
Ветеранам войны, да и тем, что тылы
Прикрывали трудом и терпеньем,
Мы желаем добра. И пусть с вами всегда
Будут близкие, Бог и везенье!

© http://pozdravlandia.ru/pozdravleniya_9_may.html..С праздником!!!!

Эльмира Беспалова

В Лондоне метро открылось в 1863 году. И да, поезда были на паровозной тяге, станции были задымлены так, что нечем было дышать, не смотря на это метро приобретало популярность. А в 1890 году лондонский метрополитен стал одной из первых железнодорожных систем, где начали эксплуатироваться поезда на электротяге. (Взяла частично из Википедии).

Belich Roman

вы правы

Александр Криворотов

на лошадках:Лондонский метрополитен — старейший в мире. Его первая линия, которая называлась Метрополитен рейлуэй, открылась в 1863 году. Она связывала два крупных железнодорожных вокзала с Сити[9]. В 1890 году лондонский метрополитен стал одной из первых железнодорожных систем, где начали эксплуатироваться поезда на электротяге

Людмила Мазаник

Первые поезда Лондонской подземки были паровыми. Они работали на угле и испускали ужасную гарь. Во главе каждого состава ставился бестопочный паровоз, который приходилось заправлять паром на каждой станции. По этой причине первые линии были неглубокого залегания и требовали дополнительных усилий по вентиляции.

Belich Roman

ага... ;-))

Н. A .умова

Лондонский метрополитен — старейший в мире. Его первая линия, которая называлась Метрополитен рейлуэй, открылась в 1863 году. Она связывала два крупных железнодорожных вокзала с Сити. В 1890 году лондонский метрополитен стал одной из первых железнодорожных систем, где начали эксплуатироваться поезда на электротяге

Belich Roman

да.. но тогда были паровозы... Кстати... В год открытия лондонского метрополитена в России отменили крепостное право... ;-)) Наверное всех туда согнали... ;-))

Татьяна Сердюк

Надо поинтересоваться сколько лет метро в Риме. Но не сравнить ни с каким меторо в бывшем ссср. В Лондоне я правда не была и не знаю. Но у нас в Риме проще простого, не так как в Москве и Питере с помпезностью. Но должна признать в России конечно-же красивше. А вот на чем они двигались?... Надо поинтересоваться

Lora Lila

На локомотивной тяге, всё было сильно задымлено и не комфортно. Первая в мире линия метрополитена была очень похожа на обычную железную дорогу, только - под землей. Поезда ходили четко по графику - несколько раз в день. В вагонах тоже были купе, но путешествие в них вряд ли назовешь комфортным.

Belich Roman

ага

Просто А...

Ну, если "первая линия, которая называлась Метрополитен рейлуэй, открылась в 1863 году", а - "В 1890 году лондонский метрополитен стал одной из первых железнодорожных систем, где начали эксплуатироваться поезда на электротяге", то получается, что до 1980 года в метро ходили паровозы.

Евгений Мусиенко

первые поезда освещались газовыми лампами, а газ перевозился в резиновых баллонах контейнерах, прикрепленных к крышам вагонов. Кроме того, многие пассажиры поначалу жаловались на плохое самочувствие из-за вредных паров, выделяемых при работе паровых двигателей;

Belich Roman

сначала кокс, затем уголь... Но паровозы....

Евгений Мусиенко

на западе Лондона есть два фальшивых здания, которые закрывают вентиляционные отводы для дыма того периода, пока в метро ходили еще паровозы.

Владимир Веселов

На счет Лондонского не знаю. Англичане своеобразные люди. От них "всего" можно ожидать. А что касается Москвы, то, судя по высказыванию Вождя: "Коммунизм - это советская власть плюс электрификация всей страны", наш метрополитен тоннели угольным дымом не коптил!

Belich Roman

При чем здесь смешно ? Травились.... На перронах продавали баллоны с воздухом и платки... А в вагонах еще и курили... Вагоны из-за ненадобности окнами не снабжались.... Примерно как наши теплушки... ;-))

Belich Roman

;-))

Владимир Веселов

Сказка! Страшная сказка!

Алекsander Мироschnichenko

Я даже не знаю... первое что пришло в голову это электротяга, хотя тогда мне кажется не было таких мощностей способных тянуть за собой целый состав. Мозможно лошадки выручали, но тогдабы банально никто не ездил бы в метро из-за вони... так что незнаю, гугл знает.

Belich Roman

Сначала кокс, затем уголь... С 1890 года перешли на электротягу, так как обратное преобразование электричества в механику придумали чуть позже....

Алекsander Мироschnichenko

Кочмар никогда бы не подумал, чем же они там дышали, неужели вентиляционные системы способны были справлятся со всей той гарью в те времена? Хотя кто его знает, чё в этом мире только не напридумывали... удивляшко однако.

Алекsander Мироschnichenko

Кочмар никогда бы не подумал, чем же они там дышали, неужели вентиляционные системы способны были справлятся со всей той гарью в те времена? Хотя кто его знает, чё в этом мире только не напридумывали... удивляшко однако.

Belich Roman

на перронах продавали платки и баллоны с воздухом... Но транспорт был очень популярен...

Алекsander Мироschnichenko

Лол ... дану!? Трындец конечна...

Belich Roman

;-))