Alter Ego

Заметил, что когда перечитываешь книгу, которую уже читал когда-то, много лет назад, как-будто открываешь её мир для себя заново, находишь новые детали, на которые не обращал внимание раньше. А вы перечитываете книги?

Ответы
Ти
Тина

Много раз. Совершенно по другому воспринимаешь.Я ""Мастер и Маргарита" три раза перечитывала , в 18, 30 и в 40.. И фильм смотрела два раза. И каждый раз новое открываешь.Мы акценты всегда новые делаем.

Зина Процив

Не люблю перечитывать . Но, однажды перечитав поймала себя на мысли, что действительно новые детали, и может быть, другой смысл героев. Это относится и к фильмам, которые пересмотреть еще раз.

Кирилл Рей

Было дело, но не то чтобы новое открываешь, а скорее начинаешь видеть содержание с позиции того нового, которое в тебе раскрылось и через которое ты уже воспринимаешь реальность

Сибирячка

"Мастера и Маргариту" перечитывала только, перед новой премьерой фильма решила память освежить. В остальном, считаю лучше свежее чтиво прочесть, чем одно по нескольку раз.

Сильвия Нагваль

Конечно. И сколько раз прочтешь - столько новых слоев и смыслов откроется. Именно поэтому верующие постоянно читают и перечитывают свои священные книги.

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Повторно книги интересно читать, так как можно заметить мысли или что-то новое, что не заметил при первом прочтении книги. Ну и вдохновляешься сильнее.

Alter Ego

Вот, полностью выразили моё мнение))

Алл

Конечно,восприятие меняется к прочитанному. Читая сказки Пушкина на ночь детям увидел совершенно новый смысл сказки о рыбалке и рыбке

🇷🇺Anna😊

Да, я сталкиваюсь с таким постоянно. И фильмы воспринимаются, по новому. И детали видишь, которых раньше на видел.

Анна

Да и очень часто. Поэтому у меня скорее это приход в гости к старым друзьям. Что то новое замечаешь, но это друзья

Alter Ego

Да, так и есть! Спасибо за ответ)

Иринка Осенняя

Конечно! Так же и с фильмами. Бывает, смотришь уже не в первый раз, а какие-то моменты видишь или слышишь впервые!

Алекс Венцель

Китайская поговорка: -Прочитал книгу - завёл доброго друга, перечитал книгу - встретил старого друга...))))

Ve
Vedddima

крайне редко, куча непрочитанных книг есть, зачем возвращаться к старому? то же и к фильмам относится

Alter Ego

Одно другому не мешает - можно читать новые, временами возвращаясь к уже прочитанным)

Ve
Vedddima

ну, вам виднее, у меня такое очень редко бывает, и в основном с кинами, а с книгами, так ваще единичные случаи. Чота помню какое то крупное разочарование, уже не помню, с чем связано было) не надо, не надо возвращаться к прочитанным книгам и людям, которые были оставлены позади)

Alter Ego

На счёт людей согласен) А вот книги - это наши лучшие друзья) Временами можно и навестить старых друзей)

Ve
Vedddima

худ литература ваще под огромным сомнением в плане пользы у меня))

Ludmila Drile

в основном письма. они как книги. я имею ввиду старинные , в конвертах на бумаге написанные.🍷🍫

Федор Перелыгин

Не по разу....и каждый раз открываешь что то новое....если автор стоит того чтобы его читать.))

Огненный Муравьед

Перечитываю. Есть такой эффект. И еще один - как такая хренота могла нравиться.

Татьяна Tatiana

уже не перечитываю.....есть много новых для меня книг....их бы успеть прочесть!

Аксинья

Перечитываю и каждый раз нахожу то, что при первом прочтении не заметила.

Alter Ego

Тоже так происходит. Словно открываешь второй слой)

Аксинья

Уверено, что пройдет время... и возможно и третий слой откроется... Становимся старше и глубже понимать начинаем.

Alter Ego

Да! Книги - наши лучшие друзья на всю жизнь.

Аксинья

🤝

Любовь Вотинцева

ДА перечитываю которые нравятся но начиная читать сразу вспоминаю её !

Романа

Да. Некоторые воспринимаю так, как будто я вообще что-то другое читала.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Я вообще чаще перечитываю, чкем читаю.

Романа

Значит ты,уже всё прочитал.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Марк Твен так и говорил: "Образованный человек никогда не читает, он только перечитывает".

Романа

Ну, если он уже! образованный, то может быть.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

"- Давай подарим ему на день рождения книгу.
- Не, книга у него уже есть".

Романа

Тогда воздушный шарик и горшочек из-под мёда.

Наталия Наталия

Весной всегда читаю " Трех мушкетёров". И всегда как первый раз

Alter Ego

Отличная традиция!)

Наталия Наталия

Не люблю современное чтиво