Firdausi Kosmambetov

почему искажают историю, генеральное сражение под Бородино французы полностью разбили русскую армию под командованием Кутузова! а щас по ящику передают что наоборот Кутузов выйграл Наполеона!

Ответы
Владимир Плинер

В ходе 12-часового сражения французской армии удалось захватить позиции русской армии в центре и на левом крыле, но после прекращения боевых действий французская армия отошла на исходные позиции. Таким образом, в русской историографии считается, что русские войска «одержали победу», однако на следующий день главнокомандующий русской армией М. И. Кутузов дал приказ отступать в связи с большими потерями и из-за наличия у императора Наполеона больших резервов, которые спешили на помощь французской армии.
Отзыв императора Наполеона о сражении:
«Из всех моих сражений самое ужасное то, которое я дал под Москвой. Французы в нём показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми… Из пятидесяти сражений, мною данных, в битве под Москвой выказано [французами] наиболее доблести и одержан наименьший успех». Потери французов по разным оценкам от 30 до 45 тыс. человек убитыми и ранеными. Русские потери от 40 до 45 тыс. убитыми, ранеными и пропавшими без вести. Силы сторон: французы 135 тыс. регулярных войск, 587 орудий; русские 113 тыс. регулярных войск, около 7 тыс. казаков, 10 тыс. (по другим данным — более 20 тыс.) ополчения. Так что о "полностью разбитой русской армии" речи идти не может.
624 орудия

Дмитрий Бойко

В истории земли русской много горестного и радостного. Великие победы и поражения были вписаны в историю со всем откровением. А поражения со всей горечью. Чтоб исказили факт сражения под Бородино....первый раз слышу. А зачем? Не исказили же факт сдачи Москвы и ее сожжения..."Скажи ка, дядя, ведь не даром, Москву спаленную пожарам французу отдали?!" В этих сторках говорится о очень большом компромисе в стратегии войны с французами...вопрос:"Не даром?!" Звучит с надеждой и оправданием, с подтекстом - " А не даром ведь, войну то выиграли!" Вот вам и ответ, выиграли сражение под Бородино или проиграли.

Макс Леготин

Ну во первых нужно отметить тот факт, что под бородино каждая из сторон потеряла около 100 тыс живой силы,и как таковой бой завершился ничьей, после чего русские отступили, сам бой как таковой был направлен на уничтожение боевой силы.

Сергей Рюмшин

Французы может и выиграли.... но только что из того? обессиленные они больше ничего и не смогли....А их со всех сторон оставшимися силами и партизанами как медведя борзыми собаками начали гнать по оставленным руинам в такую холодину!!!

Иннеса Петухова

Наполеон пришел в Москву ,но он не победил Россию,Кутузов выжидал когда француз ослабеет,меньше потерь и партизаны выматывали французское войско вот и считайте кто победил.Наполеон бежал.

Ната Карасёва

Кутузов - это единственный полководец, который выиграл войну, не одержав победы ни в едином сражении. Он берёг людей. Хитростью и своим умом он "вымотал" противника.

Таня Клейнер

Нет объективной оценки в освещении исторических событий.Люди пишут историю,а значит присутствуют субъективные мнения.А Наполеона мы все же победили!!!!!!

Анна Савина

Французы считают, что выиграли они, а мы считаем, что мы выиграли. А в общем в том сражении победителей не было. Вспомни "Бородино" Лермонтова.

Ал
Александр

читай внимательнее.битва проиграна москва сдана но сохранена армия которая через некоторое время гнала наполеона до самого парижа

Татьяна Карымова

Разбили, но не полностью. Решение о том, что сражение будет проиграно было принято еще накануне в Филях. А ящик просто не компетентен

Изабелла Вешкурцева

История всегда пишется и перекраивается в угоду правителям, к сожалению, мы никогда не узнаем, что же происходило на самом деле

Иван Иванов

Французы потеряли 2/3 войск, наши 1/2. Российских было меньше. Но чтобы сохранить армию Кутузов отступил. Читайте старую историю

Светлана Рацевич

Ну у нас всегда так. Приходит власть и историю переписывают. Впервый ли раз это происходит.

Елена Груздева

помните об принципе относительности? У всех разные точки отсчета, извините - зрения)))

Полина Козлова

на самом деле никто не выиграл так как оба отступили и потери были почти одинаковыми

Ан
Анастасия

кто знает, через пять лет еще раз перепишут, может уже америка будет в лидерах

Елена Гусарова

Историю каждый политик,историк трактует по-своему....кому как выгодно...

Натали Назарова

кутузов по любому выиграл, надо быть патриотом, или валить к французам

Acid Fantasy

История всё время переписывается и перевирается. Это кому-то выгодно.

Ф@
Фея @лён@

меньше смотрите телефизор. конец света тоже перенесли на 14.02.2013)))