Дмитрий Некрасов

) А что там за Эгида был у богини Афины?

Ответы
Людмила Волокитина

Эгида — в мифах древних греков щит Зевса и Афины, изготовленный Афиной из шкуры порождённого богиней Геей чудовища (вариант: изготовлен Гефестом для Зевса). Потрясая им, Зевс наводит ужас на богов и людей; достигнув господства над богами и людьми, Зевс отдал эгиду Афине. Слово эгида в европейских языках как понятие нарицательное означает защиту, покровительство.

Исторический словарь. 2000.

Синонимы: защита, охрана, покровительство, руководство, щит

Татьяна Кадырова

В описаниях статуй Афины слово «эгида» с закрепленной головой Медузы, как правило, относится не к круглому щиту, а к надеваемому на тело доспеху-оплечью, которое действительно порой выглядит сделанным из козьей шкуры. Это позволяет сделать предположение, что на самом деле это слово изначально не являлось названием щита.

Алексей Ангерман

Эгида Афины также имела космическое значение, поскольку названная богиня считалась олицетворением небесной атмосферы и ее грозных явлений, и ее полным титулом было имя Афина-Паллада. Кроме всего прочего, на эгиде Афины была расположена смертоносная голова Горгоны Медузы..

I.
Irina ...

Богиня Афина носила символ своей власти – эгиду,* украшенную изображением головы Медузы Горгоны, чудовища со змеями вместо волос, чей ужасный вид превращал в камень любого взглянувшего на нее.

Татьяна Гордеева

как то я с этими имена Божественными... Диану хорошо помню. Богиню Охоты. Там легенда есть про гвоздики.

Сергей Александров

Накидка из кожи титана Паллада, которую афина лично содрала с поверженного титана...

Дмитрий Некрасов

) А как же щит??!

Сергей Александров

а на щите - голова горгоны Медузы...

Дмитрий Некрасов

) Не у него такое имя?

Nadejda Neforosova

Афина была воительницей,следовательно защищаясь она использовала щит"эгиду"

Сергей Сабуров

это давно и это чисто их проблеммы. я туда свой нос не сую

Anastasiya Sokolova

щит из козьей шкуры с головой змеевласой Медузы

Дмитрий Некрасов

) +++++! Короче - щит? А тут мне говорили, что не козья шкура была, а какое то мифическое чудовище...

Anastasiya Sokolova

и чудовище было...тоже слышала

Нанка

щит из козьей шкуры с головой змеевласой Медузы

Настюш@ ^_

на сколько я знаю эгида-это щит магический

Дмитрий Некрасов

) +++++! Факт))

Олеся Старцева

я не помню, если скажите, скажу спасибо

Татьяна Попова

эгида Афины характеризуется как щит

Светлана Гошокина

это мешок для священного диска

Дарья Дмитриенко

лично я не помню.... спала

Lerka )))

я ваще историю забыла*)

Алена Бунакова

в интернете набери

Дмитрий Некрасов

Кого? Афину или Эгиду??

Алена Бунакова

Афину,и посмотри что там у нее за Эгида

Дмитрий Некрасов

Что то не получается...

Алена Бунакова

так еще посмотри ,мож найдешь

Дмитрий Некрасов

) Да на меня оттуда уже смотрят, как бараны на новые ворота и... молчат. Ни "бе", ни "ме", ни "кукарЕку"...

Андрей Эк

козья шкура-щит

Катерина Б.

Шлем или шкура

Дмитрий Некрасов

) Тут говорят, что щит... Или, в крайнем случае, наплечье... Как же так? Вот тебе и Эгида загадочный...

Катерина Б.

а я не сильна в данном теме

Дмитрий Некрасов

) А я силён?! Может я слабее))...

Катерина Б.

не исключено. но маловероятно)

Панфиленко Георгий

грек(древний)

Дмитрий Некрасов

) Тут говорят, что это имя щита, который она держит в руке... Но может быть и грек))...