Епифания

Почему иудаизм и ислам запрещают есть свинину? Есть ли разумное объяснение?

Ответы
Лисовский Николай Васильевич

Традиции питания Иудеи изначально были пастухами скотоводами, разводили овец и коз, которые неприхотливы в еде и способны совершать дальние переходы в поисках пастбищ. Свиньям нужны другие условия, они не могут довольствоваться скудной травой полупустынь. Со временем это оформилось в запрет на свинину. Причем запрет звучал так. Нельзя есть мясо животных ходящих на лапах а также ходящих на копытах но не жующих жвачку. Из иудаизма запрет перекочевал в ислам, поскольку корни ислама в иудаизме и находятся

Епифания

А зачем запрет-то?

Лисовский Николай Васильевич

Ветхий завет в основном был составлен иудейскими жрецами во время вавилонского плена. Цел была - создать теократическое государство во главе со жреческой верхушкой. Соответственно все обычаи и традиции иудеев оформлялись авторитетом бога

Андрей

Все потому что свинья любит грязь, тем самым от паразитов избавляясь. Это у них у древних ассоциировалось как с грязным животным. Потом хранить свиное мясо в условиях пустыни невозможно, в то время как конина и баранина хранится проще. Ее замалчивали и сушили. Свинину так не получится. А потом про свинину насочиняли небылиц иных и теперь у них оно запрещено))

Епифания

А свежую свинину?

Андрей

И свежую тоже

Епифания

Чем же она плоха?

Андрей

Точнее может ответить только муфтий. Хотя мои знакомые татары, сало уплетают за обе щеки)))

Изгоняюбесовлаем

Свинина очень близка по структуре человеческому организму - это провоцирует онкологию. А второе- свиня испытывает внеземное счастье от пожирания еды - ей без разницы что поедать- в итоге есть вероятность что она очень грязная по своему качеству

Илья Толкушкин

На территориях, где зарождались иудаизм и ислам, был невероятно жаркий климат. А свинина, как известно, мясо с очень коротким сроком хранения. Было много заболеваний и отравлений, к который местные приписывали некий божественный смысл.

Епифания

А закоптить?

Илья Толкушкин

Проще было запретить и приписать божественный смысл, нежели разбираться в причинах и следствиях. И что с этим мясом свинины делать.

Вадим Сперанский

Есть. Когда тебе внушили что дядька в рясе имеет авторитет ооворить тебе что есть а что нет, его прочие предложения и требования не будут вызывать у тебя вопросов

Епифания

А у меня вызывает!

Вадим Сперанский

Ну... Так это потому что вы не убеждены что он имеет право говорить вам что можно есть, с кем и как спать и какими продуктами пользоваться

Хамидулло Тешаев

Да есть, помните Ной перевозил всех животных по парам на коре большого дерева?! Так вот тогда было обнаружено что свиньи едят свои отходы. Ной (Нух Алайхиссалом)

Вл
Владимир

Объяснение то есть... Свинина очень жирное мясо, от которого хочется пить, а посмотрите где зародился Ислам и Иудаизм - с водой плохо... Плюс кочевой образ жизни

Ев
Евгений 05

Православие тоже это не приветствует.Потому что это считается грязное животное из которого Иисус изгнал легион бесов.

Епифания

А как же в Палестине оказалось столько свиней?

Ев
Евгений 05

Ты меня что решила проверить на знания библии?)

Епифания

Причём тут Библия? Я о свиньях!

Ев
Евгений 05

Не помню точно где это было но суть в следующем,Шол Иисус и ему встретился чел. И сам попросил изгнать его в стадо свиней которое послось не по далеку.И после изгнания обезумело и бросилось с обрыва.Но Фишка в том что ещё до Иисуса в ветхом завете писалось что можно есть что нельзя.Не ешти его не чисто оно для вас.Так говорил господь через своих пророков.

Епифания

Откуда свиньи-то?

Ев
Евгений 05

Почитай в новом завете там всё написано.

**********

свинья всё ест что попадёт . человеческие отходы . всякую падаль . вот они и брезгуют .

Епифания

А христиане не брезгуют?

**********

выходит так . они едят конину . лошадь чистая . ест овёс и траву . даже с грязного ведра пить лошадь не будет . а раньше русские брезговали есть конину .

Денис Шаповалов

Это предрассудки и табу вбитое религией.в Индии вот корова священное животное)

Епифания

Не думаю... Слишком просто!

Денис Шаповалов

Вы хотите сложностей?вот сколько думаю а зачем построили пирамиды..

Макс Макс

Коран читаите на русском уважаемая там найдете все ответы, это лучший ответ.

Вера Bdfyjdf

Это объясняется жарким климатом. Свинина быстрее всего подвержена порче.

Вера Bdfyjdf

Даже копченая в таких жарких странах-это более скоропортящийся продукт, чем другие сорта мяса.

Епифания

Хамон, пршут

Вера Bdfyjdf

Его готовят не в таком жарком климате . В Европе.

Епифания

В Испании холода?

Вера Bdfyjdf

По сравнению с восточными странами там вполне комфортно.

Alex Y

в древности свинина плохо сохранялась. многие болели. поэтому запретили

Андрей Воейков

не обладаю информацией, но полагаю что причина есть😊

ᵘˢᵉʳ Σε Γαμήσω Όλους ʳᵘˢ

Едят ещё как, когда приспичит, то аллах не видит.

Ни
Николай

В их священом писание наверно об этом написано.

Abstrakt User

Ни одна религия не имеет разумного объяснения.

Епифания

Что-то имеет

𝓔𝓴
𝓔𝓴𝓪𝓽𝓮𝓻𝓲𝓷𝓪

Потому что считается что это животное грязное

Hурслан Абилдаев

И еще версия свинья съедает своих детенышей т.е.самец

Саша Иванов

Есть. Жирное мясо портится в жарком климате.

Епифания

Оно же портится не мгновенно

Саша Иванов

А как? Римляне свиней выращивали забивали и делали сразу колбасу. Набивая кишки рубленным мясом со специями. Не ленились ребята.

..
...

А разве ислам ранее не было Христианством?