Валерий Черняк

КАК отличить аннигиляцию электрон-позитронной пары, от распада цезия-137, если у вас не полупроводниковый детектор гамма-квантов?

Ответы
Марина Ми

.
было показано
,
что одним из эффективных ме
тодов определения средних размеров цилиндрических и сферических нанообъектов
R
(свободных объемов пор
,
полостей
,
пустот и т.д
.),
их средних значений концентрации
N
и химического состава в месте аннигиляции позитрона в пористых системах и неко
торых дефектных материалах
(
и в большом числе технически важных материалах и на
номатериалах
)
является метод позитронной аннигиляционной спектроскопии
(
ПАС
) [1-
3].
Это позволяет определять средние значения доли свободного пространства
N
R
V
rad
)
/
(
p
=
образующегося в материалах электронной и ядерной техники в про
цессе их эксплуатации
.
Обсуждалась
идея поиска корреляции между значениями
N
R
V
rad
)
/
(
p
=
и электрическими
,
механическими и другими свойствами материа
лов
,
например
,
их значениями электрофизических параметров и механических воздей
ствий на излом
.
Дается краткий обзор экспериментальных исследований нанообъектов
в полупроводниках и сталях различных марок
,
используемых в качестве конструкцион
ных материалов в современных ядерных реакторах и ИТЭР материалах
[1],
возможно
подтверждающих сделанные предположения
.
При этом важную роль приобретают экс
периментальные методы определения прочности и хрупкости металлов и сплавов
,
об
лученных нейтронами
.
Особое значение при этом имеет поиск критичных дефектов
,
сильно нарушающих механические и радиационные свойства
.
Позитроника
,
включающая также в свой состав и позитронную аннигиляционную
спектроскопию
(
ПАС
) (
см
.,
например
, [1-43]),
позволяет определять как электронную
структуру совершенных кристаллов
,
так и различные несовершенства особо малых
размеров в твердых телах и пористых системах
,
таких как вакансии
,
вакансионные кла
стеры и свободные объемы до одного кубического нанометра
(
нанообъекты пустоты
).
Она включает в себя в основном три метода
:
изучение временного распределения анни
гиляционных фотонов
(
ВРАФ
),
углового распределения аннигиляционных фотонов
(УРАФ
)
и доплеровского уширения аннигиляционной линии с энергией
0,511
МэВ
(ДУАЛ
) [1-3,14,15].
Ниже рассматриваются методы определения размеров нанообъектов
,
их концен
траций и химического состава среды
,
окружающей нанообъекты
,
по экспериментально
измеряемым параметрам спектров ВРАФ и УРАФ для позитронов
,
аннигилирующих в
пористых системах и дефектных твердых телах на примере пористого кремния и пла
стин кремния
,
облученных протонами
,
на основе теоретических представлений
,
разви
тых в
[1-3,13,1

Марина Ми

тогда понюхай

Валерий Черняк

перепробовано, перенюхано и защищено...аж кандидатская чуть не сорвалась

Марина Ми

не понял меня...ответ по запаху..

Валерий Черняк

тогда точно не понял, органолептика слишком грубый, приблизительный подход, чтоб хотя бы качественно определить корреляционное несоответствие

Марина Ми

да что ты такой не сговоричивый то??))))

Екатерина Вяткина

Га́мма-излуче́ние, гамма-лучи (γ-лучи) — вид электромагнитного излучения с чрезвычайно маленькой длиной волны — < 5×10−3 нм и вследствие этого ярко выраженными корпускулярными и слабо выраженными волновыми свойствами. Гамма-квантами являются фотоны высокой энергии. Обычно считается, что энергии квантов гамма-излучения превышают 105 эВ, хотя резкая граница между гамма- и рентгеновским излучением не определена. На шкале электромагнитных волн гамма-излучение граничит с рентгеновским излучением, занимая диапазон более высоких частот и энергий. В области 1-100 кэВ гамма-излучение и рентгеновское излучение различаются только по источнику: если квант излучается в ядерном переходе, то его принято относить к гамма-излучению, если при взаимодействиях электронов или при переходах в атомной электронной оболочке — то к рентгеновскому излучению. Очевидно, физически кванты электромагнитного излучения с одинаковой энергией не отличаются, поэтому такое разделение условно.

Гамма-излучение испускается при переходах между возбуждёнными состояниями атомных ядер (энергии таких гамма-квантов лежат в диапазоне от ~1 кэВ до десятков МэВ), при ядерных реакциях (например, при аннигиляции электрона и позитрона, распаде нейтрального пиона и т.д.), а также при отклонении энергичных заряженных частиц в магнитных и электрических полях (см. Синхротронное излучение

Любовь Романова

При комптон-эффекте происходит рассеяние г-кванта на одном из электронов, слабо связанных в атоме. В отличие от фотоэффекта, при комптон-эффекте г-квант не исчезает, а лишь изменяет энергию (длинну волны) и направление распространения. Узкий пучок гамма-лучей в результате комптон-эффекта становится более широким, а само излучение - более мягким (длинноволновым). Интенсивность комптоновского рассеяния пропорциональна числу электронов в 1см3 вещества, и поэтому вероятность этого процесса пропорциональна атомному номеру вещества. Комптон-эффект становится заметным в веществах с малым атомным номером и при энергиях гамма-излучения, превышвют энергию связи электронов в атомах. Так, в случае Pb вероятность комптоновского рассеяния сравнима с вероятностью фотоэлектрического поглощения при энергии ~ 0,5 Мэв. В случае Al комптон-эффект преобладает при гораздо меньших энергиях же энергия г-кванта превышает 1,02 Мэв, становится возможным процесс образования электрон-позитроновых пар в электрическом поле ядер. Вероятность образования пар пропорциональна квадрату атомного номера и увеличивается с ростом h н. Поэтому при hн ~ 10 Мэв основным процессом в любом веществе оказывается образование пар.

Ал
Алина

Гамма-излучение – это коротковолновое электромагнитное излучение. На шкале электромагнитных волн оно граничит с жестким рентгеновским излучением, занимая область более высоких частот. Гамма-излучение обладает чрезвычайно малой длинной волны (λ< 10 -8 см) и вследствие этого ярко выраженными корпускулярными свойствами, т.е. ведет себя подобно потоку частиц – гамма квантов, или фотонов, с энергией hν (ν – частота излучения, h – Планка постоянная).

Гамма- излучение возникает при распадах радиоактивных ядер, элементарных частиц, при аннигиляции пар частицы-античастица, а также при прохождении быстрых заряженных частиц через вещество.

Гамма-излучение, сопровождающее распад радиоактивных ядер, испускается при переходах ядра из более возбужденного энергетического состояния в менее возбужденное или в основное. Энергия γ – кванта равна разности энергий Δε состояний, между которыми происходит переход

Валерий Черняк

И всё???????

Ал
Алина

дать более полный ответ?

Валерий Черняк

дано общее понятие по гамма излучению....копировка из инета, а вот решение задачки Вы вряд ли таким образом найдете....тем более оно вытекает из вопроса)))

Ал
Алина

главное, я даже не пыталась ее решить

Ал
Алина

если у вас не полупроводниковый детектор гамма-квантов.то это распад цезия-137

Валерий Черняк

да нее....просто надо взять полупроводниковый детектор гамма-квантов, и тогда всё получится)))

Ал
Алина

ура

Anastasia Ropcea

нужно разделить мустангов по косой прямой потом умножить заднюю часть на параллели шестой части, разделить восьмую кособедренную параллельную клоаку на триста мелких частей, провести параллель между заднем отвестием и передней дыркой ,обязательно по касательной! потом плюсануть хрящи и поделить на кишечные прямые. вот так вроде, нечего не забыла.

Валерий Черняк

....нИчего не забыла...

Светлана Лапина

Привет физику от лирика!
* * *
Как объяснить слепому…

Как объяснить слепому,
Слепому, как ночь, с рожденья,
Буйство весенних красок,
Радуги наважденье?

Как объяснить глухому,
С рожденья, как ночь, глухому,
Нежность виолончели
Или угрозу грома?

Как объяснить бедняге,
Рожденному с рыбьей кровью,
Тайну земного чуда,
Названного любовью? Друнина Юлия

Светлана Волостнова

О! ...Начитался научной литературы и демонстрирует здесь свои научные познания. Ну и что за прибор мы имеем, как будем распознавать аннигиляцию? Вот если бы была не одна пара э-п , а два кусочка антивещества, то при соединении так бы бабахнуло - мама не горюй!

Наташенька

😮 Это же элементарно...Почти любой ядерный распад (от тяжелых элементов к железу) или синтез (от легких элеметнов к железу) сопровождается выделением энергии в виде (гамма/рентгеновских квантов), так как образуется более прочное ядро, чем исходное.

Валерий Черняк

да нееее не так

Наташенька

Поспорим?

Наташенька

:D))))))))))))))

Олег Сухой

а при аннигиляции, масса нейтрино остается постоянной и с ядром протона, проникая через черепную коробку вызывают нарушения функции головного мозга и человеку хочется писать такие перлы в спрашивалке.

Виктор Шепеленко

ха-ха. вместо п\п детектора можно использовать стиральную машину

Олег Сухой

дай вам Бог мудрости и ведро лития в придачу)

Валерий Черняк

ответик в вопросе...всё примитивно...без кварков... 🙂

Олег Сухой

угу как начертание эпюр напряжения четверть волнового периода радиолокационной станции)) деффки быстро схватились за карандашики для теней))

Алла Климова

Поискала дома полупроводниковый детектор гамма-квантов....чего-то не нашла, уверенно поняла, что помочь отличить Вам аннигиляцию электрон-позитронной пары от распада цезия-137 у меня не получиться)))...

Анатолий Чурин

Если подойти к этому вопросу с точки зрения этики и банальной эрудиции, то мы не можем , даже не имеем права игнорировать тенденции парадоксальных иллюзий.

Валерий Черняк

просто надо абстрагироваться от объективной реальности

Алёна Шмакова

Вот и поговорили))))

Тамара Евсеева

Аннигиляция даст невидимые 2 гамма-кванта, а распад цезия дает кроме невидимого излучения новые (вещественные) ядра! Привет из Днепропетровска!(Украина)

Валерий Черняк

да цезий вообще бета распадчик....а гамма спровождает бета распад....как правило....но в спектре аннигиляционные гамма кванты перекрываются с цезиевыми, поэтому что есть что не разрешить без полупроводникового детектора. Привет Украине без войны!

Тамара Евсеева

Спасибо! А Вы откуда?

Валерий Черняк

карелия

Яна Андрютина

без полупроводникового детектора гамма-квантов ник нельзя отличить аннигиляцию электрон-позитронной пары от распада цезия-137

Люда-Мила Новицкая

Сначала ответьте, что такое электрон-позитронная пара, что такое "цезия-137, и что такое детектор гамма-квантов???? 😮

Александр Александр

да легко! слюнявишь палец и суешь куда пролезет. если пощипывает, то аннигиляция, а если покалывает, то распад 😄

Александр Александр

это в идеале только бывает: и работа по душе, и возможность реализовывать собственные идеи и вознаграждение достойное.

Валерий Черняк

даже в идеале хватило бы двух позиций

Александр Александр

в идеале может и да... но как то вот приходится заходить в магазин за хлебом насущим.. и не только за ним. а когда в кармане пусто, то со временем и в голове от мыслей не густо..

Валерий Черняк

поэтому приходится довольствоваться малым

Алексей

http://www.chemport.ru/forum/viewtopic.php?p=352338 http://nuclphys.sinp.msu.ru/antimatter/ant12.htm http://www.km.ru/referats/2A47440C065049E9910D381291F4476B прочесть данные ссылки

Валерий Черняк

эт вопрос бомжа на ступеньке магазина.....если б я не был знаком с гамма-спектрометрией, то не отсыпал бы ему на портвейн, а что касается ссылок, при случае ему подкину))))

Алексей

удачи

Гульшат Ишкуватова

При распаде цезия образуется новое ядро и кроме гамма- квантов выбрасываются альфа и бета частицы.

Наталья Романова

Валера, плюньте вы на эту аннигиляцию с распадом цезия- 137, столько всего прекрасного вокруг )))

Валерий Черняк

да, плюнул уж

Наталья Романова

Удачи тогда и всего доброго!

Малика Испулова

А ничего не поняла) это явно из физики , с физикой у меня проблема , мы не сходимся характерами)

Валерий Черняк

ну вот сразу и характерами????))))

Малика Испулова

Да это как земля и небо$

Лилия Крупицкая

Задайте, пожалуйста, Ваш вопрос на китайском языке - проще будет составить ответ..