Н_
Ник _ 1989🇭🇲

А вы знаете, что такое саман?

–3
Ответы
Estrella

Ну да, навоз с соломкой из которого делались *брикеты или *кирпичи и, строилась саманные домики для себя крестьянами. Государству они ничего не стоили, как, впрочем и сегодня в некоторых селения. 🤔

Н_
Ник _ 1989🇭🇲

Привет) Умка) Я жил в таком домике🤭

Estrella

Он как термос - летом прохладный, а зимой тёплый! Нам тоже доводилось какое то время жить в таком. С пол года точно! 🤔😊

Н_
Ник _ 1989🇭🇲

Сейчас там холодно, сыро((( Летом по жаре хорошо.

Estrella

Вентилятор добавьте, тепло вентилятор. Я думаю это не постоянное ваше жилье! 🤔

Н_
Ник _ 1989🇭🇲

Не постоянное...

Estrella

Вот и хорошо.

Мила Видная 🇷🇺

Знаю, в Средней Азии дома из таких кирпичей даже строят, в яме ногами топчут основу для них: конский навоз, глина, солома, песок,вода, затем раскладывают в деревянные формы и сушат на солнце...

Н_
Ник _ 1989🇭🇲

Не только в Средней Азии)

Мила Видная 🇷🇺

В Сибири нет...

Н_
Ник _ 1989🇭🇲

Про Сибирь не знаю)

Татьяна

Есть кирпичи сделанные из глины с навозом, а есть из глины с рубленной соломой. Месят с водой, потом раскладывают в формы и сушат на воздухе. Вот что из этого саман - подскажите.

@ Лина @

Привет, Влад. Саман это дом из глинистых кирпичей с добавлением соломы. Глину смешивают с соломой, формируют кирпичи, сушат их, из таких кирпичей строят дом.

Н_
Ник _ 1989🇭🇲

Привет, Лина🤗 Умка😚

Геннадий Попов

Необожженный кирпич из глины, соломы и возможно еще кизяка. из них дома строили в Средней Азии и Казахстане, там кое-где из него еще и сейчас строят

Наталья Вованова

Саман - смесь глины с резаной соломой. На юге и в странах Средней Азии из самана делали кирпичи, обмазывали жилые постройки и заборы - дувалы........

Валентина Мезрина

Кирпич , сделанный из глины с соломой или другим наполнителем и высушенный на солнце. Прекрасный строительный материал, хорошо держит тепло

Тюрина Елена

Сама́н — мелко истертая солома— кирпич-сырец из глинистого грунта с добавлением соломы или других волокнистых растительных материалов.

Н_
Ник _ 1989🇭🇲

Умка.

Владимир С

Блоки строительные из необожженной глины с добавлением соломы или другого подобного материала и желательно конского навоза.

Ke
Keeper

Тю, в Одессе и Николаеве пролетарские слободки застроены саманными домишками. По 120 лет стоят и ничего им не делается.

Татьяна Барамыкина

солома смешанная с глиной и коровьим помётом, из него строили дома раньше, тёплые домики получались ☺️

Ирина Павловна

ну да..что то примерное..наверное. солома с глиной смешанная..применяемая для строительства дома..

Татьяна

Да,кирпич из природных материалов,в основном камышняк с глиной,тёплый зимой и прохладный летом.

Peva

Это такая солома измельченная, которую добавляли в глину чтоб типа цемента схватывала

Майя Петрова

самодельный кирпич из глины, смешанной с соломой и навозом, необожженный в печи

Надежда Борисова

Раньше делали саманные избы,типа кирпичей глина,солома, и еще что то добавляли

Н_
Ник _ 1989🇭🇲

Только не избы, а хаты)

Анатолий Иванов

В наших краях такого термина даже не было! Хаты.А саманные дом начали делать высланные ингуши. А ещё добавляли в глину конский навоз.И делали ещё,так называемые,жердянки. Каркас из жердей запоняли сухим навозом,а затем оштукатуривали с обеих сторон глиной.Вот так и жили.Некоторые.

Надежда Борисова

Ребята смутно помню из чего они делались

Анатолий Иванов

А я не смутно.Жил в селе!

Надежда Борисова

Молодец

Галина Мамаева

Знаю,самодельные камни из соломы,коровьих лепёшек,глины, дома строили

Ан
Анатолий

Галина , и печку топили...

Галина Мамаева

Печку топили кизяком:коровья лепешка с соломой,а саман-камень

Al
Alexc

ага. оно же - адоба : необожжённый кирпич. если климат сухой - самое то.

Владислав

Смесь глины с соломой в форме большого кирпича. Из них дома делали

Наталья

Это глинобитный кирпич, иногда с добавлением соломы, без обжига