Солоха

Просить прощения в Прощеное воскресение в наше время- не предрассудок???

Ответы
Марина Выставкина

Вообще-то прощать нужно не раз в году, а в день по много раз. Вот что Сказал Иисус Христос апостолу Петру: « ... к нему подошёл Пётр и спросил: «Господи, сколько раз я должен прощать своего брата, если он грешит против меня? До семи ли раз?» Иисус сказал ему: «Говорю тебе: не до семи, а до семидесяти семи раз.» (Матфея 18:21, 22). И прощать нужно от сердца.

Андрей Полунин

Нет. Надо просить. Ведь для нас это превратилось просто в формальность. А ведь у любого религиозного праздника имеется своя история - и где-то в душе мы все равно понимаем, что это не просто слова. И прощения мы просим у самых близких - а это лишний повод встретиться, поговорить - А НЕ ТУПИТЬ ГЛАЗА В КОМПЬЮТЕР И ОТНЕКИВАТЬСЯ ОТ РОДНИ!!!!!!!

Андрей Дегтярёв

Нет.Меняется ВРЕМЯ,а люди - все те же...И если рыцарь Средневековья не поймет спецназовца,то мужик мужика поймет всегда,внутренне мы все те же: те же чувства...те же ситуации...что изменилось?)))Так же люди обижают друг друга....так почему просить прощения за это - предрассудок?Всё ,как и раньше,актуально...

Екатерина Великая

Я считаю чтобы попросить прощенье не нужно ждать прощенного воскресенья...Многие люди ждут не прося видимо потому что в прощенное воскресенье хотят наверняка услышать что их простили, да бы в обычный день боятся остаться не прощенными как то так)

Boarder Running

Нет конечно! Есть день, когда стоит сделать попытку и не унизиться. Всегда знаешь, что это день прощения... Если прощение не принято, то всё-равно не так страшно, ведь делал ты попытку в специальный день...

Татьяна Петрова

А разве вы просите прощения только по праздникам? Просить прощения или каяться ни когда не мешает:-) и предрассудки здесь совершенно не причем, можно просто принимать определенные традиции или нет

Солоха

В том то и дело, что не хочу я публично просить прощения у незнакомых мне людей...

Татьяна Петрова

Это и есть ваше отношение к традициям..да и вас же ни кто к этому не принуждает и не обязывает! Поступайте так как считаете нужным,желательно просто по совести:-)

Анна Мосолова

Просить прощения -это вообще не предрассудок- а обязанность перед самим собой, Богом и своими детьми(даже еще не рожденными).Зачем тащить грязь обид,душа должна быть свободна от нее

Камка Кубегенова

Прощение Божий дар, простите в первую очередь себя, затем кого можете, кого не можете тоже простите, какие тут могут быть предрассудки. На прощении держится весь мир

Оксана Видюкова

нет, есть много вещей, за которые человеку стыдно, но он не может сознаться в этом, а прощеное воскресенье хороший способ, переведя все в шутку, попросить прощение

Ната М

Надо успевать просить прошения, иногда потом становится поздно. И не важно в это воскресенье или в какой то другой день. Просто это воскресенье хороший повод

Ирина Спирина

Просить прощения нужно не только в Прощенное воскресенье, а каждый раз по мере необходимости. Зачем копить на себя у окружающих непрощенные обиды целый год?

Валентин Петрушин

Нет милая не предрасудок,прощенье и не только в прощеный день,а если чувствуешь что кому то зделал не то то попроси прощенье и тебе будет хорошо и другому.

Солоха

🌹

Валентин Петрушин

С первым весеним днём.

Солоха

Взаимно!

Валентин Петрушин

Но как здоровье.

Солоха

плохо...приступы кашля начались..это моя старая проблема... 2 дня работать на улице..если не умру-значит выживу!!!

Валентин Петрушин

Но беда стобой,таблетки пей.

Татьяна Павельчук

классная традиция: вроде и не по своей инициативе просишь прощение (так нужно!), а на самом деле благое дело в первую очередь для себя делаешь!)))

Ерика Джумурат

нет конечно обидел человека осознал что сделал ошибку проси прощения не обязательно ждать Прощенного воскресенья который раз в году

Ерика Джумурат

нет конечно обидел человека осознал что сделал ошибку проси прощения не обязательно ждать Прощенного воскресенья который раз в году

No
Nora

мне , с годами, кажется, что глупость! Кого люблю - того и так прощаю, а кому - то - и попросит не прощу! Смысл просить прощения!

Солоха

вот вот

No
Nora

и просим - у друзей и родных! а просить надо у чужих!

Александр Мухин

Мы часто делаем плохо другим сами, того не замечая. И попросить прощение, за это, нужно не только в Прощеное воскресенье.

Ольга Прыгун

Нет, конечно!!! Просить прощения у близких - это не предрассудок!!! Ведь, к сожалению, всегда есть за что просить прощения:(

Василиса Микулишна

надо иметь холодный рассудок, чтобы ВЫЖИТЬ в наше безрассудное время... а предрассудки при этом дурдоме отдыхают...

Ва
Валентина

Просить прощение - это нормально! А в Прощеное воскресение - обязательно! Сегодня нет никаких предрассудков!