Вячеслав Рамазанов

Какое блюдо придумал в 17 веке Марко Арони?

Ответы
Владимир Решетников

дна из легенд гласит,
что в XVI столетии владелец одной таверны, недалеко от Неаполя
(Италия),
готовил для посетителей разных видов и форм лапшу — излюбленную пищу
итальянцев, давая своим изделиям забавные названия:
«Собачьи
ушки»,
«Кудри
священника»…

Однажды его дочь играла с тестом, сворачивая
его в длинные, тонкие трубочки и развешивая их на веревке для белья.
Увидев
«игрушки»,
находчивый хозяин сварил трубочки, полил их специальным томатным соусом
и предложил новое блюдо гостям. Таверна стала излюбленным местом
неаполитанцев, а ее хозяин, сколотив приличное состояние, вложил
его в строительство первой в мире фабрики по производству этой необычной
продукции. Звали этого удачного предпринимателя Марко Арони, а блюдо
это, конечно же, назвали

дна из легенд гласит,
что в XVI столетии владелец одной таверны, недалеко от Неаполя
(Италия),
готовил для посетителей разных видов и форм лапшу — излюбленную пищу
итальянцев, давая своим изделиям забавные названия:
«Собачьи
ушки»,
«Кудри
священника»…

Однажды его дочь играла с тестом, сворачивая
его в длинные, тонкие трубочки и развешивая их на веревке для белья.
Увидев
«игрушки»,
находчивый хозяин сварил трубочки, полил их специальным томатным соусом
и предложил новое блюдо гостям. Таверна стала излюбленным местом
неаполитанцев, а ее хозяин, сколотив приличное состояние, вложил
его в строительство первой в мире фабрики по производству этой необычной
продукции. Звали этого удачного предпринимателя Марко Арони, а блюдо
это, конечно же, назвали
дна из легенд гласит,
что в XVI столетии владелец одной таверны, недалеко от Неаполя
(Италия),
готовил для посетителей разных видов и форм лапшу — излюбленную пищу
итальянцев, давая своим изделиям забавные названия:
«Собачьи
ушки»,
«Кудри
священника»…

Однажды его дочь играла с тестом, сворачивая
его в длинные, тонкие трубочки и развешивая их на веревке для белья.
Увидев
«игрушки»,
находчивый хозяин сварил трубочки, полил их специальным томатным соусом
и предложил новое блюдо гостям. Таверна стала излюбленным местом
неаполитанцев, а ее хозяин, сколотив приличное состояние, вложил
его в строительство первой в мире фабрики по производству этой необычной
продукции. Звали этого удачного предпринимателя Марко Арони, а блюдо
это, конечно же, назвали

дна из легенд гласит,
что в XVI столетии владелец одной таверны, недалеко от Неаполя
(Италия),
готовил для посетителей разных видов и форм лапшу — излюбленную пищу
итальянцев, давая своим изделиям забавные названия:
«Собачьи
ушки»,
«Кудри
священника»…

Однажды его дочь играла с тестом, сворачивая
его в длинные, тонкие трубочки и развешивая их на веревке для белья.
Увидев
«игрушки»,
находчивый хозяин сварил трубочки, полил их специальным томатным соусом
и предложил новое блюдо гостям. Таверна стала излюбленным местом
неаполитанцев, а ее хозяин, сколотив приличное состояние, вложил
его в строительство первой в мире фабрики по производству этой необычной
продукции. Звали этого удачного предпринимателя Марко Арони, а блюдо
это, конечно же, назвали

«макароны».

Юрий Кочиш

дна из легенд гласит, что в XVI столетии владелец одной таверны, недалеко от Неаполя (Италия), готовил для посетителей разных видов и форм лапшу — излюбленную пищу итальянцев, давая своим изделиям забавные названия: «Собачьи ушки», «Кудри священника»… Однажды его дочь играла с тестом, сворачивая его в длинные, тонкие трубочки и развешивая их на веревке для белья. Увидев «игрушки», находчивый хозяин сварил трубочки, полил их специальным томатным соусом и предложил новое блюдо гостям. Таверна стала излюбленным местом неаполитанцев, а ее хозяин, сколотив приличное состояние, вложил его в строительство первой в мире фабрики по производству этой необычной продукции. Звали этого удачного предпринимателя Марко Арони, а блюдо это, конечно же, назвали дна из легенд гласит, что в XVI столетии владелец одной таверны, недалеко от Неаполя (Италия), готовил для посетителей разных видов и форм лапшу — излюбленную пищу итальянцев, давая своим изделиям забавные названия: «Собачьи ушки», «Кудри священника»… Однажды его дочь играла с тестом, сворачивая его в длинные, тонкие трубочки и развешивая их на веревке для белья. Увидев «игрушки», находчивый хозяин сварил трубочки, полил их специальным томатным соусом и предложил новое блюдо гостям. Таверна стала излюбленным местом неаполитанцев, а ее хозяин, сколотив приличное состояние, вложил его в строительство первой в мире фабрики по производству этой необычной продукции. Звали этого удачного предпринимателя Марко Арони, а блюдо это, конечно же, назвали дна из легенд гласит, что в XVI столетии владелец одной таверны, недалеко от Неаполя (Италия), готовил для посетителей разных видов и форм лапшу — излюбленную пищу итальянцев, давая своим изделиям забавные названия: «Собачьи ушки», «Кудри священника»… Однажды его дочь играла с тестом, сворачивая его в длинные, тонкие трубочки и развешивая их на веревке для белья. Увидев «игрушки», находчивый хозяин сварил трубочки, полил их специальным томатным соусом и предложил новое блюдо гостям. Таверна стала излюбленным местом неаполитанцев, а ее хозяин, сколотив приличное состояние, вложил его в строительство первой в мире фабрики по производству этой необычной продукции. Звали этого удачного предпринимателя Марко Арони, а блюдо это, конечно же, назвали дна из легенд гласит, что в XVI столетии владелец одной таверны, недалеко от Неаполя (Италия), готовил для посетителей разных видов и форм лапшу — излюбленную пищу итальянцев, давая своим изделиям забавные названия: «Собачьи ушки», «Кудри священника»… Однажды его дочь играла с тестом, сворачивая его в длинные, тонкие трубочки и развешивая их на веревке для белья. Увидев «игрушки», находчивый хозяин сварил трубочки, полил их специальным томатным соусом и предложил новое блюдо гостям. Таверна стала излюбленным местом неаполитанцев, а ее хозяин, сколотив приличное состояние, вложил его в строительство первой в мире фабрики по производству этой необычной продукции. Звали этого удачного предпринимателя Марко Арони, а блюдо это, конечно же, назвали «макароны».

Фанзиль Шарафутдинов

дна из легенд гласит, что в XVI столетии владелец одной таверны, недалеко от Неаполя (Италия), готовил для посетителей разных видов и форм лапшу — излюбленную пищу итальянцев, давая своим изделиям забавные названия: «Собачьи ушки», «Кудри священника»… Однажды его дочь играла с тестом, сворачивая его в длинные, тонкие трубочки и развешивая их на веревке для белья. Увидев «игрушки», находчивый хозяин сварил трубочки, полил их специальным томатным соусом и предложил новое блюдо гостям. Таверна стала излюбленным местом неаполитанцев, а ее хозяин, сколотив приличное состояние, вложил его в строительство первой в мире фабрики по производству этой необычной продукции. Звали этого удачного предпринимателя Марко Арони, а блюдо это, конечно же, назвали дна из легенд гласит, что в XVI столетии владелец одной таверны, недалеко от Неаполя (Италия), готовил для посетителей разных видов и форм лапшу — излюбленную пищу итальянцев, давая своим изделиям забавные названия: «Собачьи ушки», «Кудри священника»… Однажды его дочь играла с тестом, сворачивая его в длинные, тонкие трубочки и развешивая их на веревке для белья. Увидев «игрушки», находчивый хозяин сварил трубочки, полил их специальным томатным соусом и предложил новое блюдо гостям. Таверна стала излюбленным местом неаполитанцев, а ее хозяин, сколотив приличное состояние, вложил его в строительство первой в мире фабрики по производству этой необычной продукции. Звали этого удачного предпринимателя Марко Арони, а блюдо это, конечно же, назвали дна из легенд гласит, что в XVI столетии владелец одной таверны, недалеко от Неаполя (Италия), готовил для посетителей разных видов и форм лапшу — излюбленную пищу итальянцев, давая своим изделиям забавные названия: «Собачьи ушки», «Кудри священника»… Однажды его дочь играла с тестом, сворачивая его в длинные, тонкие трубочки и развешивая их на веревке для белья. Увидев «игрушки», находчивый хозяин сварил трубочки, полил их специальным томатным соусом и предложил новое блюдо гостям. Таверна стала излюбленным местом неаполитанцев, а ее хозяин, сколотив приличное состояние, вложил его в строительство первой в мире фабрики по производству этой необычной продукции. Звали этого удачного предпринимателя Марко Арони, а блюдо это, конечно же, назвали дна из легенд гласит, что в XVI столетии владелец одной таверны, недалеко от Неаполя (Италия), готовил для посетителей разных видов и форм лапшу — излюбленную пищу итальянцев, давая своим изделиям забавные названия: «Собачьи ушки», «Кудри священника»… Однажды его дочь играла с тестом, сворачивая его в длинные, тонкие трубочки и развешивая их на веревке для белья. Увидев «игрушки», находчивый хозяин сварил трубочки, полил их специальным томатным соусом и предложил новое блюдо гостям. Таверна стала излюбленным местом неаполитанцев, а ее хозяин, сколотив приличное состояние, вложил его в строительство первой в мире фабрики по производству этой необычной продукции. Звали этого удачного предпринимателя Марко Арони, а блюдо это, конечно же, назвали «макароны».

Twinsan Dmitriev

Макароны. Нет однозначного толкования и слова «макароны». Наиболее распространенная версия связывает происхождение слова «макароны» с греческой основой «makar», что означает «счастливый» («блаженный»). Но из этого следует, что макароны появились в Италии благодаря грекам. В наибольшей мере на пальму первенства в изготовлении макарон претендуют неаполитанцы. По одной из их версий изобретательницей высушенных трубочек из теста была маленькая дочь хозяина таверны, которого звали Марко Арони, и случилось это событие в XVII веке. Девочка любила играть с тестом и однажды, накатав из теста трубочек, развесила их на бельевой веревке для просушки. Эти засохшие трубочки увидел её отец и решил их отварить. Отваренные трубочки показались ему интересным кулинарным новшеством. Он включил отварные трубочки из теста в меню своей таверны и не прогадал — трубочки из теста под соусами стали очень популярными у посетителей. Вскоре их стали называть по имени хозяина таверны Марко Арони — «макарони» — «макароны». В отличие от слова «макароны» происхождение слова «вермишель» вполне известно: в переводе с французского оно означает «червячок».

Алексей

Mashanya [184K]
более года назад
Марко Арони изобрёл (как это ни прозвучит странно) макароны:-)
Всё это, конечно, легенды, но...
Владелец одной из таверн в Италии, недалеко от Неаполя готовил лапшу разных видов и форм для своих посетителей, давая им забавные и смешные названия: собачьи ушки...или кудри священника... А его дочка всё время играла с тестом (как наши дети играют в песочнице, "выпекая" различные куличики:-) Однажды она стала сворачивать тесто в длинные и тонкие трубочки, развешивая их на верёвке для сушки белья. Когда её отец (владелец таверны) увидел, сколько теста было "испорчено" заигравшейся дочуркой, он просто-напросто снял эти трубочки с верёвки и сварил их. Затем он полил сваренные трубочки томатным соусом и предложил это новое блюдо посетителям своей таверны. Блюдо пошло на ура! А сама таверна стала излюбленным местом неаполитанцев. А её хозяин, заработав капиталец на этом новом блюде, вложил его в строительство фабрики (первой в мире, между прочим) по промышленному производству этих макаронных изделий, которые, естественно, назвали макаронами:-)

Азамат Айтпаев

Марко Арони изобрёл (как это ни прозвучит странно) макароны:-)

Всё это, конечно, легенды, но...

Владелец одной из таверн в Италии, недалеко от Неаполя готовил лапшу разных видов и форм для своих посетителей, давая им забавные и смешные названия: собачьи ушки...или кудри священника... А его дочка всё время играла с тестом (как наши дети играют в песочнице, "выпекая" различные куличики:-) Однажды она стала сворачивать тесто в длинные и тонкие трубочки, развешивая их на верёвке для сушки белья. Когда её отец (владелец таверны) увидел, сколько теста было "испорчено" заигравшейся дочуркой, он просто-напросто снял эти трубочки с верёвки и сварил их. Затем он полил сваренные трубочки томатным соусом и предложил это новое блюдо посетителям своей таверны. Блюдо пошло на ура! А сама таверна стала излюбленным местом неаполитанцев. А её хозяин, заработав капиталец на этом новом блюде, вложил его в строительство фабрики (первой в мире, между прочим) по промышленному производству этих макаронных изделий, которые, естественно, назвали макаронами:-)

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

слава интернету

Ол
Ольга

Марко Арони изобрёл (как это ни прозвучит странно) макароны:-)
Всё это, конечно, легенды, но...
Владелец одной из таверн в Италии, недалеко от Неаполя готовил лапшу разных видов и форм для своих посетителей, давая им забавные и смешные названия: собачьи ушки...или кудри священника... А его дочка всё время играла с тестом (как наши дети играют в песочнице, "выпекая" различные куличики:-) Однажды она стала сворачивать тесто в длинные и тонкие трубочки, развешивая их на верёвке для сушки белья. Когда её отец (владелец таверны) увидел, сколько теста было "испорчено" заигравшейся дочуркой, он просто-напросто снял эти трубочки с верёвки и сварил их. Затем он полил сваренные трубочки томатным соусом и предложил это новое блюдо посетителям своей таверны. Блюдо пошло на ура! А сама таверна стала излюбленным местом неаполитанцев. А её хозяин, заработав капиталец на этом новом блюде, вложил его в строительство фабрики (первой в мире, между прочим) по промышленному производству этих макаронных изделий, которые, естественно, назвали макаронами:-)

Дмитрий Белов

Марко Арони изобрёл (как это ни прозвучит странно) макароны:-)
Всё это, конечно, легенды, но...
Владелец одной из таверн в Италии, недалеко от Неаполя готовил лапшу разных видов и форм для своих посетителей, давая им забавные и смешные названия: собачьи ушки...или кудри священника... А его дочка всё время играла с тестом (как наши дети играют в песочнице, "выпекая" различные куличики:-) Однажды она стала сворачивать тесто в длинные и тонкие трубочки, развешивая их на верёвке для сушки белья. Когда её отец (владелец таверны) увидел, сколько теста было "испорчено" заигравшейся дочуркой, он просто-напросто снял эти трубочки с верёвки и сварил их. Затем он полил сваренные трубочки томатным соусом и предложил это новое блюдо посетителям своей таверны. Блюдо пошло на ура! А сама таверна стала излюбленным местом неаполитанцев. А её хозяин, заработав капиталец на этом новом блюде, вложил его в строительство фабрики (первой в мире, между прочим) по промышленному производству этих макаронных изделий, которые, естественно, назвали макаронами:-)

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

спасибо, очень содержательно

Татарин Хулиган

Марко Арони изобрёл (как это ни прозвучит странно) макароны:-)
Всё это, конечно, легенды, но...
Владелец одной из таверн в Италии, недалеко от Неаполя готовил лапшу разных видов и форм для своих посетителей, давая им забавные и смешные названия: собачьи ушки...или кудри священника... А его дочка всё время играла с тестом (как наши дети играют в песочнице, "выпекая" различные куличики:-) Однажды она стала сворачивать тесто в длинные и тонкие трубочки, развешивая их на верёвке для сушки белья. Когда её отец (владелец таверны) увидел, сколько теста было "испорчено" заигравшейся дочуркой, он просто-напросто снял эти трубочки с верёвки и сварил их. Затем он полил сваренные трубочки томатным соусом и предложил это новое блюдо посетителям своей таверны. Блюдо пошло на ура! А сама таверна стала излюбленным местом неаполитанцев. А её хозяин, заработав капиталец на этом новом блюде, вложил его в строительство фабрики (первой в мире, между прочим) по промышленному производству этих макаронных изделий, которые, естественно, назвали макаронами:-)

Людмила Невинных

Владелец одной из таверн в Италии, недалеко от Неаполя готовил лапшу разных видов и форм для своих посетителей, давая им забавные и смешные названия: собачьи ушки...или кудри священника... А его дочка всё время играла с тестом (как наши дети играют в песочнице, "выпекая" различные куличики:-) Однажды она стала сворачивать тесто в длинные и тонкие трубочки, развешивая их на верёвке для сушки белья. Когда её отец (владелец таверны) увидел, сколько теста было "испорчено" заигравшейся дочуркой, он просто-напросто снял эти трубочки с верёвки и сварил их. Затем он полил сваренные трубочки томатным соусом и предложил это новое блюдо посетителям своей таверны. Блюдо пошло на ура! А сама таверна стала излюбленным местом неаполитанцев. А её хозяин, заработав капиталец на этом новом блюде, вложил его в строительство фабрики (первой в мире, между прочим) по промышленному производству этих макаронных изделий, которые, естественно, назвали макаронами.

Владимир К

Давайте определимся, что же такое алкоголь. Алкоголь — спирт, формула которого С2Н5ОН — наркотическое, протоплазматическое вещество, работать с которым необходимо в резиновых перчатках и маске. Попросту — это яд. Так определяют это вещество стандарты — характеристики, которые называются Госстандарт (ГОСТ 18300- 72). Так как это яд, его маскируют под так называемые алкогольные напитки. Алкоголь содержится в ПИВЕ, вине, водке, ликерах и других напитках, именуемых алкогольными.

Итак, 10 причин, чтобы не пить алкоголь ВООБЩЕ!

1) fuck мой мозг! Единоразовое употребление яда под названием алкоголь даже в небольших количествах безвозвратно уничтожает несколько тысяч клеток головного мозга — нейронов. Алкоголь содействует склейке эритроцитов — красных кровяных телец, которые намертво закупоривают микрокапиляры и нейроны погибают от кислородного голодания. Погибшие нейроны выводятся из организма с мочой.

Владимир К

Итак, 10 причин, чтобы не пить алкоголь ВООБЩЕ!

1) fuck мой мозг! Единоразовое употребление яда под названием алкоголь даже в небольших количествах безвозвратно уничтожает несколько тысяч клеток головного мозга — нейронов. Алкоголь содействует склейке эритроцитов — красных кровяных телец, которые намертво закупоривают микрокапиляры и нейроны погибают от кислородного голодания. Погибшие нейроны выводятся из организма с мочой.

Ник 137

Фигня.....Есть в Италии несколько сортов пасты, в отличии от спагетти - полые внутри. Они называются маччерони , а более тонкие - маччеронини....А вот чисто русское название "макароны", которым огульно назывались все доступные сорта пасты стали так называть от, естественно, греческого , как у нас было принято, слова "макария", что значит - "кушанье из ячменной муки".

Надежда Снигир

Конечно же эти уже известные - макароны, которые любят и употребляют в больших количествах Италия, а следом и Греция. Политые вкусным и пикантным томатным соусом, были приняты на ура. Таким образом Марко спас бизнес и ему не пришлось закрыть свою Таверну, а даже расшириться. Такая уникальная история происхождения макарон.Спасибо Марко!!!!

Александр Плотников

Очередная рекламная лапша для любителей лапши. ))
"Лингвисты предполагают, что происхождение названия этого кушанья связано с древнегреческим словом «макариа», что значит благодать, счастье. Так древние греки почтительно именовали какое-то блюдо из теста» которое им очень нравилось и доставляло истинное удовольствие."

Л✔
Лёхис ✔

И какой здравомыслящий человек способен ответить на подобный вопрос, не воспользовавшись гуглом? Неужели для того, чтобы быть оригинальным, нужно устраивать шоу на подобии "Что? Где? Когда?"? Может быть стоит спросить то, что действительно Вас интересует?

Анелия Кузьменко

Согласно одной из них, причудливые изделия из теста изобрел житель Неаполя, владелец таверны Марко Арони. … Так, в одном из старинных манускриптов, относящихся к концу четырнадцатого века, нашли описание блюда, называемого «лазан».

Leonid D

Хозяин таверны неаполитанец Марко Арони ничего не придумал, а вот его дочка придумала макароны, она любила играть с тестом и высушивала трубочки из теста, а ее папа просто их отварил и включил в своё меню.

Иван Незнанов

Зимняя серия игр "Что? Где? Когда?". Внимание вопрос: Какое блюдо придумал в 17 веке Марко Арони? И у нас готов досрочный ответ, отвечает Иван Незнанов из города Братска, это - макароны, и это правильный ответ!

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

приз в студию

Иван Незнанов

Я жду)

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

обещанного три года ждут

Иван Незнанов

Не гордый, подожду

Та
Тамара

Спросим у итальянцев... Они у них даже пронумерованы... "AL DENTE" - на зуб... т.е., не должны превращаться в кашу... Но самое вкусное в них - это соусы... Говорят, что на них не растут... А я ... жаль...