Настёна =)

на рельсах лежат привязанные пять человек и быстро едет поезд, параллельно есть ещё рельсы, где привязан только один человек. Рядом с вами рычаг, изменяющий путь поезда. Измените ли вы путь поезда в сторону одного привязанного человека, сохранив жизнь пяти другим? Или не пойдёте на убийство одного?

Ответы
Nickson.

Логично было бы ответить .....что смерть одного человека меньше чем смерть пятерых человек..Но есть один фактор .который перевесит чашу весов на другую сторону!!!!Если поезд идет по тому пути где пять человек,то наверное ,если бы меня не было ,он бы переехал этих пять человек,и ответственность за смерть этих пяти была бы на тех,кто привязал их к рельсам..значит находясь в том месте и переключив рычаг Я убью этого одного,то есть ответственность за его смерть я беру на себя!!!А это как минимум нарушение заповеди -НЕ УБИЙ !!!Вопрос вот в чем -Равносильно ли спасение пяти человек смерти одного ?Простит ли мне мой грех Господь?В праве ли я решать жить кому то или нет ?ОТВЕТ -нет не в праве....скорее всего я бы не сделал ничего,смог ли бы с этим жить -не знаю,но жизнь моя бы изменилась навсегда ....

Настёна =)

БРАВО!!!!!!!!! Я в шоке!!! Это просто превосходный ответ)))

Nickson.

само как то пришло ...

Дмитрий Калинкин

В таких ситуациях мозги перестают работать и тело начинает работать от управления извне. (так же происходит в случаях запланированных (КАРМИЧЕСКИ) аварий на дорогах, смерти людей от ножа убийцы.

Екатерина Белевская

да)учит смотреть на всё глобально

Настёна =)

Из-за этого вопроса меня тут многие уже в садистки записали и приписали мне скрытую форму жестокости...

Екатерина Белевская

тут много недалёких и,просто развлекающихся людей.......

Настёна =)

Да, я заметила)))

Азат Абдуллин

Пять не успеешь развязать, значит перевести на одного человека и умудрится его отвязать. Если не успел, значит не судьба. Чтобы не переживать, можешь с ним и остаться.

Настёна =)

Логично)

Alexander Sorokin

Странный вопрос конечно... а где же альтернатива - пустить под откос поезд скажем с 400 людьми, что б спасти всех шестерых? )

Настёна =)

Конечно логически было бы правильно спасти большее количество людей, но переводя рычаг, это уже получается осмысленное убийство!

Alexander Sorokin

В принципе верно... В праве ли мы решать, кому жить а кому умереть?...

Настёна =)

Самое интересное, что большинство людей решают убить одного, спасая пятерых. Им не жалко этого человека. Они не думают о том, что и у него могут быть дети и любящая семья... а если бы это был их родственник или близкий человек? Не думаю, чтобы они смогли убить его ради пяти других...

Alexander Sorokin

Оставим все в воле всевышнего )

Настёна =)

Да))

Хасан Балкаров

потом с тебя не спросят скоко убила а скажут за что? маленький грех тоже грех и на весах он равен большому.

Настёна =)

Этот вопрос из фильма философия - урок выживания. И там был такой ответ. Логично было бы ответить .....что смерть одного человека меньше чем смерть пятерых человек..Но есть один фактор .который перевесит чашу весов на другую сторону!!!!Если поезд идет по тому пути где пять человек,то наверное ,если бы меня не было ,он бы переехал этих пять человек,и ответственность за смерть этих пяти была бы на тех,кто привязал их к рельсам..значит находясь в том месте и переключив рычаг Я убью этого одного,то есть ответственность за его смерть я беру на себя!!!А это как минимум нарушение заповеди -НЕ УБИЙ !!!Вопрос вот в чем -Равносильно ли спасение пяти человек смерти одного ?Простит ли мне мой грех Господь?В праве ли я решать жить кому то или нет ?ОТВЕТ -нет не в праве....скорее всего я бы не сделал ничего,смог ли бы с этим жить -не знаю,но жизнь моя бы изменилась навсегда .... Но от себя добавлю, конечно я солидарна с ответом, но если бы на рельсах лежал мой ребёнок я бы повернула рычаг.

Хасан Балкаров

Вы не указали в этом вопросе ни себя ни тем более ребенка.Я могу вам рассказать более точно смысл этого вопроса.Вы слышали про клятву Гипократа?Это клятва врачей там есть одно обезалово если умирают трое а один из них врач то доктор должен сначала коллегу спасти,что бы потом помочь двум другим и их с статье раньше за подобные моменты жестко спрашивали.Это сейчас они ее могут вообще не давать

Настёна =)

всё понятно с вами...

Лєна Стельмащук

ой, какой серьезный вопрос. В такой ситуации человек может поступить совершенно неожиданно даже для себя

Настёна =)

Согласна!

Антон Чичерюкин

Я бы остановил поезд отвязал чувака от релбс привязал машиниста туда и сказал сам попробуй

Юрий Ковтуненко

пусть поезд идет по той ветке по которой и шел а погибнет тот кому предназначено судьбой

Настёна =)

Да, согласна! Мы ведь не в праве решать кому жить, а кому умереть

Юрий Ковтуненко

верно

Ан
Андрей

да! Что поделать - я бы решился на убийство одного чтобы сохранить жизни другим пятерым!

Настёна =)

Этот вопрос из фильма философия - урок выживания. И там был такой ответ. Логично было бы ответить .....что смерть одного человека меньше чем смерть пятерых человек..Но есть один фактор .который перевесит чашу весов на другую сторону!!!!Если поезд идет по тому пути где пять человек,то наверное ,если бы меня не было ,он бы переехал этих пять человек,и ответственность за смерть этих пяти была бы на тех,кто привязал их к рельсам..значит находясь в том месте и переключив рычаг Я убью этого одного,то есть ответственность за его смерть я беру на себя!!!А это как минимум нарушение заповеди -НЕ УБИЙ !!!Вопрос вот в чем -Равносильно ли спасение пяти человек смерти одного ?Простит ли мне мой грех Господь?В праве ли я решать жить кому то или нет ?ОТВЕТ -нет не в праве....скорее всего я бы не сделал ничего,смог ли бы с этим жить -не знаю,но жизнь моя бы изменилась навсегда .... Но от себя добавлю, конечно я солидарна с ответом, но если бы на рельсах лежал мой ребёнок я бы повернула рычаг.

Ан
Андрей

тут трудно сказать что-то однозначное

Ирина

надо отвязать первого кто лежит к поезду неважно где и бежать навстречу поезду

Ирина

отвязанный поможет другим

Настёна =)

А если не успеете?

Ирина

надо пробовать

Ирина

Я как раз железнодорожник . В таких случаях есть экстренное торможение .

Настёна =)

Ура выход найден)

Ирина

:):):)

Ни
Николя

Там где рычаг есть и тормоз остановила бы этот ненормальный драндулет

Ан
Андрей

ужосс! а быстро отвязать одного и на эту колею направить поезд можно?

Настёна =)

А если не успеете?

Ан
Андрей

вообще конечно могу не успеть.... значит надо сначала переключить на рельсы с одним привязанным, а потом уже бежать отвязывать. в худшем случае будет 2 потерпевших вместо пяти

Настёна =)

Смело!))

Вера Ситникова

Рычаг перемещать не буду, а палку с красной тканью воткну между шпал.

Я Седьмой

дык пусть едет, на то он и поезд... а у них... карма видать так вышла...

Настёна =)

Тоже верно!

Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер-Бей

а мне понравилось, по ответам можно кое что понять о человеке ))))

Настёна =)

Да, я тут многое о многих поняла по их ответам...

Настёна =)

Возможно 🙂 , но я уже пожалела, что этот вопрос здесь написала.

Эс Как Доллар

действие и бездействие в уголовном праве трактуется одинаково

Эс Как Доллар

ну мы с вами неожиданно стали дискутировать. обычно я не вступаю в дискуссии с незнакомыми людьми

Настёна =)

Значит мне повезло))

Эс Как Доллар

жребий судьбы пал на вас и на колесе фортуны выпало ваше число

Настёна =)

Ох как всё сложно оказывается)

Эс Как Доллар

не стоит плодить сущностей

Ирина Введенская

Остановлю поезд. У тебя,девочка, скрытый резерв жестокости.

Настёна =)

Как же вы достали со своими обвинениями в мой адрес. Этот вопрос из фильма Философия - урок выживания. И учитель своим ученикам его задавал, и вот как они ответили. Логично было бы ответить .....что смерть одного человека меньше чем смерть пятерых человек..Но есть один фактор .который перевесит чашу весов на другую сторону!!!!Если поезд идет по тому пути где пять человек,то наверное ,если бы меня не было ,он бы переехал этих пять человек,и ответственность за смерть этих пяти была бы на тех,кто привязал их к рельсам..значит находясь в том месте и переключив рычаг Я убью этого одного,то есть ответственность за его смерть я беру на себя!!!А это как минимум нарушение заповеди -НЕ УБИЙ !!!Вопрос вот в чем -Равносильно ли спасение пяти человек смерти одного ?Простит ли мне мой грех Господь?В праве ли я решать жить кому то или нет ?ОТВЕТ -нет не в праве....скорее всего я бы не сделал ничего,смог ли бы с этим жить -не знаю,но жизнь моя бы изменилась навсегда .... Но судя по количеству тупых ответов, совсем немногие в философии разбираются...

Марина Бычковская

Господи, зачем вы такую ересь читаете, а потом еще и пишете?

Настёна =)

О боже ещё одна умница нашлась

Марина Бычковская

в вашем обществе, судя по всему, ум-недостаток? впрочм, как и воспитание

Иван Батенин

Можно всем сохранить ЖИЗНЬ и ни кого не класть на рельсы?

Настёна =)

Ну если бы так можно было, то вопроса бы не было))) Это философский вопрос. Сможете ли вы убить человека, руководствуясь логикой? или же ваши чувства не дадут вам этого сделать?

Иван Батенин

Кровожадный вопрос...а я вместе с пятью лежу на рельсах или я обходчик

Настёна =)

))) То, что вы изначально уже рассматривали вариант спасения жизни всем шестерым, это уже похвально))

Иван Батенин

Если на рельсах вряд ли кому помогу, если обходчик всех спасать надо любой ценой....