Друг

а кто такой ЦИНИК ?

Ответы
Никита Куприенко

Цини́зм или цини́чность (др.-греч. Kυνισμός) — откровенное, вызывающе-пренебрежительное и презрительное отношение к нормам общественной морали, культурным ценностям и представлениям о благопристойности[1][2], отрицательное, нигилистическое отношение к общепринятым нормам нравственности[3], к официальным догмам господствующей идеологии [4]. Поведение, выражающее осознанное и демонстративное игнорирование определённых моральных ценностей.
Мировоззрение, воспринимающее этические ритуалы, как мешающие или избыточные для решения практических задач, отрицающее такие мотивы поведения, как сострадание, жалость, стыд, сочувствие и др. как несоответствующие личному интересу.
Цинизм в убеждениях и поведении характерен для людей, готовых прибегать к любым средствам для достижения своих личных целей. Характерен он также и для людей, отчаявшихся найти средство против несправедливости и лицемерия общества, найти выход из своего бесправного положения[5].
Говоря о политической коммуникации, цинизм рождается в ситуации, которой аудитория, принимая политические сообщения, склонна скорее не доверять им, чем доверять. Другими словами общественность скептически относится к тому, что говорят политики. В общественной сфере цинизм сложно измерить — как правило этот уровень определяется контекстуальными факторами (факторами окружающей среды или личными факторами)[6].
Поведение, воспринимаемое окружающими, как циничное, вызывает осуждение общества и является провоцирующим конфликт фактором [7].
Цинизм, в отличие от морального релятивизма (дающего установку на относительность моральных принципов, их зависимость от субъекта и обстоятельств), задает установку на намеренное принижение, заведомое упрощение в интерпретации как собственных мотивов и норм поведения, так и мотивов других людей, установку на девальвацию принципов как таковых, всей сферы того, что воспринимается, как «высокое», «надличное».
Вульгарный цинизм — глумливо-ироническое отношение к тому, что выступает в качестве «высокого», «принципиального», наиболее свойственен аутсайдерам социальных и культурных процессов, социально и культурно слабым группам [8] [9].

Алла Казак

У этого слова известно два значения.

Первое – философское, оно возникло еще в 4 веке до нашей эры. Циниками (в другом произнесении киниками) называли одно из древнегреческих философских течений. Циники не оставили связного изложения своих взглядов, их философия больше отразилась в поведении и образе жизни, чем в теории. Но известно, что они отрицали всякие общепринятые правила и традиции, неважно, касались они религии, одежды, быта или нравственности. В философии цинизма выразилось мировоззрение человека, который может опираться только на собственный духовный опыт, потому что все то, что служило мировоззренческой опорой для многих поколений, разрушено.

Позже эти установки были переосмыслены и легли в основу современного цинизма. Кто такой циник в современном значении этого слова? Теперь это не философское учение, а скорее личностная позиция по отношению к ценностям общества, в котором человек живет. Циник демонстрирует пренебрежение к моральным нормам, социальным ценностям и общепризнанным авторитетам.

Нередко окружающие не проводят различия между цинизмом и безнравственностью. На самом деле циник – вовсе не аморальный тип. Но это человек, который трезво смотрит на происходящее, оценивает людей и их поступки без идеализации.

У циника много хороших качеств. Он не очарован действительностью, а, значит, не будет разочарован в ней. Его взаимоотношения с другими людьми строятся на четких и понятных принципах, так что легко спрогнозировать их развитие. Поскольку циник не подвержен чувству стыда, у него не бывает причин скрывать свои действительные чувства и намерения от окружающих. От циника всегда знаешь, чего ждать, и это делает общение с ним практически бесконфликтным.

Друг

каким боком ?...)))

Алла Казак

трезво смотрю на мир и ет у меня идеалов

Друг

ну и прально.....ток говорить правду тож надоть....))))

Алла Казак

НУ НЕ ВСЕМ ЖЕ ПОДРЯД))))))))))))))))

Друг

тож прально....)))

Юлия Авдиенко

Дитя Природы Гуру (3988) 4 года назад
Циник — человек, имеющий презрительное отношение (проявляющий цинизм) к культурным и нравственным ценностям общества. Изначально понятие цинизм образовано от названия древнегреческой философской школы киников (циников), представители которой (Антисфен, Диоген Синопский, Кратет и др.) проповедовали пренебрежительные взгляды на общепринятые нравственные нормы и ценности, не имевшие, по их мнению, целесообразности. Впоследствии циниками стали называть людей чья личностная позиция отрицала значимость общественного мнения и стыда. В этом аспекте циники близки к нигилистам. Цинизм характерен для людей, добивающихся своих целей любым, даже безнравственным способом. Цинизм проявляется в ситуациях, когда человек ощущает собственную безнаказанность либо отчаяние (когда ему нечего терять).

Цинизм тесно связан с грубостью, хамством, бестактностью. Вместе с тем цинизм может скрывать повышенную чувствительность, уязвимость, может также выражаться в форме иронии и сарказма.

Цинизм чаще всего начинает проявляться в подростковом возрасте. Применение взрослыми некорректных приёмов воспитания (демагогия, оскорбление, унижение, морализаторство и т.п.) может вызвать ответную реакцию, превращающую подростков в циников. Чувство собственного превосходства у подростков, поддерживаемое взрослыми, может также перейти в цинизм. Крайняя форма подросткового цинизма - жестокость по отношению к животным и окружающим людям.

Lisenok :*)

Циник - Циничный человек
Цинизм - (от греч . kynismos - учение киников) - нигилистическое отношение к человеческой культуре и общепринятым правилам нравственности. (аморализм) Пренебрежение к нормам общественной морали, нравственности, наглость, бесстыдство.
# Цинизм — это неприятный способ говорить правду. (Лилиан Хеллман)
# Цинизм — это разочаровавшийся идеализм. (Гарри Кемелман)
# Циник — человек, знающий всему цену, но не знающий ценности. (Оскар Уайльд)
# Циник прав в девяти случаях из десяти, но убеждён, что прав во всех десяти случаях. Именно это делает его невыносимым. (Чарлз Иссави)
# Циник это человек, который в десятилетнем возрасте обнаружил, что никакого Санта-Клауса нет, и никак не может с этим смириться. (Джеймс Коззенс)
# Циник это человек, который вслух говорит то, что мы думаем. (Пьер Данинос)
# Циник это человек, который, учуяв запах цветов, озирается в поисках гроба. (Генри Менкен)
# В цинизме женщины виноват обычно мужчина. (Юзеф Мацеевский)
# Циничный лишен воображения. Поэтому приписывает окружающим лишь те свойства души, которыми наделён сам. (Алексей Гришанков)
# Циник - идеалист, с которого сняли розовые очки, сломали надвое и втоптали в землю, тем самым мгновенно улучшив его зрение. (Rick Bayan)
# Циник - мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Друг

с ВИКИ надо современное значение написать...)))

Тори Печерина

Я не согласна, что циники - это плохо. И отнюдь - совсем не тот человек, который над всеми издевается. Циник - это человек, разочаровавшийся в жизни. Вохможно, его предали, возможно, разыграли. И как бы вы не отнекивались, в каждом из нас он живет - даже очень глубоко в душе. А все потому, что цинизм - это болезнь нашего века. Вот кто-то ждет от жизни принца на белом коне, а циник знает, что в жизни такого не бывает и верит только в половину изложеного - именно в коня)) )
И немного из классиков:
Цинизм — это разочаровавшийся идеализм. (Гарри Кемелман)
Циник — человек, знающий стоимость всему и ценость ничего. (Оскар Уайльд)
Циник — человек, знающий всему цену, но не знающий ценности (Оскар Уайльд)
Циник — это человек, который в десятилетнем возрасте обнаружил, что никакого Санта-Клауса нет, и никак не может с этим смириться. (Джеймс Коззенс)
Циник — это человек, который вслух говорит то, что мы думаем. (Пьер Данинос)
И мое самое любимое -
Циник — идеалист, с которого сняли розовые очки, сломали надвое и втоптали в землю, тем самым мгновенно улучшив его зрение. (Rick Bayan)

Фёдор Егерь

Циник — человек, имеющий презрительное отношение (проявляющий цинизм) к культурным и нравственным ценностям общества. Изначально понятие цинизм образовано от названия древнегреческой философской школы киников (циников) , представители которой (Антисфен, Диоген Синопский, Кратет и др. ) проповедовали пренебрежительные взгляды на общепринятые нравственные нормы и ценности, не имевшие, по их мнению, целесообразности. Впоследствии циниками стали называть людей чья личностная позиция отрицала значимость общественного мнения и стыда. В этом аспекте циники близки к нигилистам. Цинизм характерен для людей, добивающихся своих целей любым, даже безнравственным способом. Цинизм проявляется в ситуациях, когда человек ощущает собственную безнаказанность либо отчаяние (когда ему нечего терять) .

Цинизм тесно связан с грубостью, хамством, бестактностью. Вместе с тем цинизм может скрывать повышенную чувствительность, уязвимость, может также выражаться в форме иронии и сарказма.

Сергей Бердников

Циник - производная в Древнем Риме названия киник - пишется на латинском как cinik - циник, Киники - древнегреческая философская школа - течение, один из ярких представителей - Диоген Синопский (это который в бочке (точнее в глиняном сосуде - писфене сидел, и первое что он сказал александуру македонскому когда тот подошел к его "писфену" - чтобы он не заслонял солнца). Киники (древнегреческое название - собаки) в противоположность стоикам утверждали, что человек космополичен - у него Родина - вся Земля, исключая таким образом какой-либо патриотизм (точне привязанность к месту рождения) - естественно древние римляне не особенно вдававшиеся в суть философии киников - дали им совершенно иное толкование - появился на свет циник -человек не придерживающейся никаких норм и правил поведения, точнее придерживающейся только тех которые выгодны ему.

Людмила Бондаренко

Циник — это человек, который выступает против норм морали, принятых в обществе. Зачастую он ассоциируется с ироничностью, бестактностью, ощущением вседозволенности и грубым поведением. Смотря на циничного человека, создается впечатление, что такие понятия, как доброта, сочувствие, жалость и скромность ему несвойственны. Но стоит учитывать тот факт, что некоторые индивиды скрывают под циничностью свою сверхчувствительность, потому как считают ее своей слабой стороной.
А простыми слова,такой наглец,попирающий всё и вся))НО...Если цинизм умеренный, то рассматривается, как проявление интеллекта. Может сложиться впечатление, что циник уверен в себе, никогда не позволит себе быть обманутым.Но это только внешняя оболочка..на самом деле цинизмом просто прикрывают свою чувствительность,которую считают слабостью..

Друг

Круто

Людмила Бондаренко

Жизненно))

Друг

Согласен

Людмила Бондаренко

Идут методом от противного,стараются казаться хуже,чем есть на самом деле)

Друг

Нееее скорее утрируют свои отрицательные стороны)))

Людмила Бондаренко

Правильно,ставят их выше положительных))так сказать заранее подготавливают)))

Друг

Угу

Полина Кузьмина

Циник — человек, имеющий презрительное отношение (проявляющий цинизм) к культурным и нравственным ценностям общества. Изначально понятие цинизм образовано от названия древнегреческой философской школы киников (циников) , представители которой (Антисфен, Диоген Синопский, Кратет и др. ) проповедовали пренебрежительные взгляды на общепринятые нравственные нормы и ценности, не имевшие, по их мнению, целесообразности. Впоследствии циниками стали называть людей чья личностная позиция отрицала значимость общественного мнения и стыда. В этом аспекте циники близки к нигилистам. Цинизм характерен для людей, добивающихся своих целей любым, даже безнравственным способом. Цинизм проявляется в ситуациях, когда человек ощущает собственную безнаказанность либо отчаяние (когда ему нечего терять) .

Гюзельчик Я

Циник — человек, имеющий презрительное отношение (проявляющий цинизм) к культурным и нравственным ценностям общества. Изначально понятие цинизм образовано от названия древнегреческой философской школы киников (циников) , представители которой (Антисфен, Диоген Синопский, Кратет и др. ) проповедовали пренебрежительные взгляды на общепринятые нравственные нормы и ценности, не имевшие, по их мнению, целесообразности. Впоследствии циниками стали называть людей чья личностная позиция отрицала значимость общественного мнения и стыда. В этом аспекте циники близки к нигилистам. Цинизм характерен для людей, добивающихся своих целей любым, даже безнравственным способом. Цинизм проявляется в ситуациях, когда человек ощущает собственную безнаказанность либо отчаяние (когда ему нечего терять)

Ирина Хлебникова

Цини́зм или цини́чность (др.-греч. Kυνισμός) — откровенное, вызывающе-пренебрежительное и презрительное отношение к нормам общественной морали, культурным ценностям и представлениям о благопристойности [1] [2], отрицательное, нигилистическое отношение к общепринятым нормам нравственности[3], к официальным догмам господствующей идеологии [4]. Поведение, выражающее осознанное и демонстративное игнорирование определённых моральных ценностей. Отсюда циник - человек, имеющий презрительное отношение (проявляющий цинизм) к культурным и нравственным ценностям общества.

Друг

а своими словами.....в вики и я мог прочитать.....просто есть бытовое понятие....

Ирина Хлебникова

Например?

Друг

просто подонок.....иль человек которому на все наплевать.....и т.д....вариантов масса....у каждого свое определение....

Бэп Бип

Значение
истор., филос. то же, что киник; последователь древнегреческой философской школы, проповедовавшей нигилистичекое отношение к человеческой культуре и общепринятым правилам нравственности ◆
тот, кто склонен к цинизму, кто пренебрежительно, презрительно, бесстыдно относится к нормам общественной морали, нравственности, культурным ценностям и т. п. ◆ Для этого значения не указан пример употребления. Вы можете оказать помощь проекту, добавив пример употребления из литературного произведения или повседневного общения.

Наталья Александровна

Циник проявляет презрительное или неуважительное поведение к нравственным и культурным ценностям признанным обществом. Он пренебрегает общественным мнением, не следует общепринятым нормам, не чтит установленные или негласные законы. Циником можно назвать человека без стыда, очень целеустремленную личность, добивающуюся своих высот любыми способами, человека выделяющегося из толпы своей индивидуальностью и не стесняющегося этого. А также грубого, бестактного, ироничного или хамоватого человека.

Евгений Колесов

Циник проявляет презрительное или неуважительное поведение к нравственным и культурным ценностям признанным обществом. Он пренебрегает общественным мнением, не следует общепринятым нормам, не чтит установленные или негласные законы. Циником можно назвать человека без стыда, очень целеустремленную личность, добивающуюся своих высот любыми способами, человека выделяющегося из толпы своей индивидуальностью и не стесняющегося этого. А также грубого, бестактного, ироничного или хамоватого человека

Олег Grom

В меру эгоистичный скептично-мотивированный(вариабельно) человек - осознавший и логически продумавший правила, традиции, невербальные условности и законы существующего социума, презревший их(в большей мере или вообще), но не имея возможности в данный момент жить в ином социуме и в корне изменять процессы в текущем, сосуществует в нём отвергая его традиционные и идеалогические ценности законопослушно-пассивно но регулярно презрительно абстрагируясь и фиглярствуя над таким порядком сущего.....

Тамара Варваштьян

Цини́зм или цини́чность (др.-греч. Kυνισμός) — откровенное,
вызывающе-пренебрежительное и презрительное отношение к нормам общественной морали, культурным ценностям и представлениям о благопристойности[1][2], отрицательное, нигилистическое отношение к общепринятым нормам нравственности[3], к официальным догмам господствующей идеологии [4]. Поведение, выражающее
осознанное и демонстративное игнорирование определённых
моральных ценностей.

Алена Соболева

Цини́зм или цини́чность (др.-греч. Kυνισμός) — откровенное, вызывающе-пренебрежительное и презрительное отношение к нормам общественной морали, культурным ценностям и представлениям о благопристойности, отрицательное, нигилистическое отношение к общепринятым нормам нравственности, к официальным догмам господствующей идеологии. Поведение, выражающее осознанное и демонстративное игнорирование определённых моральных ценностей.

Друг

Аленка....из ВИКи определение меня не антиресует....своими словами )))))

Алена Соболева

Игнорирующий все, эгоист.

Друг

воооо...так гораздо антиресней....))))

Алена Соболева

Ну я хоть теперь тоже буду знать кто это.

Друг

вишь как хорошо....мой вопрос обогатил твой кругозор....)))))

Алена Соболева

Не только твой вопрос. Есть интересные вопросы. Но ответы 😮 O_o

Друг

да шутю я.....))))

Ирина Горбань

На цинике ценник с одними нулями.
Целесо-образен и страшно умен.
Как горн раздувает он личное пламя,
Считая, что все же недо-оценён.

Он пост соблюдает. Не верит, а знает:
Простятся Всевышним земные грехи.
Чтоб цели достигнуть ( а цель не простая) ,
Все средства его, как всегда, хороши.

Кого отодвинет. Кого-то затопчет.
Какие там судьбы? О чем это вы?
Так нужно Ему. Он этого хочет.
Он прав, несомненно. А вы ...не правы.

Друг

поэтесса

Мс
Мстислав

откровенное, вызывающе-пренебрежительное и презрительное отношение к нормам общественной морали, культурным ценностям и представлениям о благопристойности[1][2], отрицательное, нигилистическое отношение к общепринятым нормам нравственности[3], к официальным догмам господствующей идеологии [4]. Поведение, выражающее осознанное и демонстративное игнорирование определённых моральных ценностей.

Елена Куракина

Цинизм или циничность — откровенное, вызывающе-пренебрежительное и презрительное отношение к нормам общественной морали, культурным ценностям и представлениям о благопристойности, отрицательное отношение к общепринятым нормам нравственности. Поведение, выражающее осознанное и демонстративное игнорирование определённых моральных ценностей.