Анатолий Селиванов

Цивилизация , - это искусство жить в городах?

Ответы · страница 2
Татьяна Гисс

Сейчас и в поселках живут цивилизованно, почти в каждом доме и телефоны, и телевизоры, и компьютеры, да чего только нет, главное, чтобы люди вели себя соответственно.

Анатолий Селиванов

Согласен с вами , цивилизован должен быть человек...

Татьяна

цивилизация - это система жизнедеятельности целого народа. А если вы по поводу нынешней системы - обнищание сёл и города"резиновые" - это уже социальная катастрофа

Анатолий Селиванов

Нет , я не о том. Просто цивилизация не зависит от географического положения.

Анатолий Селиванов

Следовательно ,- надо быть самому цивилизованным , а удобства можно создать.

Татьяна

цивилизованным сам по себе человек не может стать, он должен быть частью этого же общества, где развиты науки, искусства и ремесла и и соблюдать определённые этим же обществом рамки приличия и законы. А для удобства тоже будут свои критерии.

Татьяна

искусством конечно я бы жизнь в городе не назвала, ведь нередко люди убегают от цивилизации, чтобы обрести свободу.

Анатолий Селиванов

Убежать не вопрос, средства для свободы нужны...

Анатолий Селиванов

Должна быть цель, тогда возможно все.

Галина Золотарева

Мы жили в селе:центральное отопление, телефон, вода в доме, туалет в доме, тротуары на дорогах- теперь печь топим сами , тротуары в ямах,:назад в пещерный век катимся

Анатолий Селиванов

А вы , случайно, не с Казахстана? Знакомая картина.

Анатолий Селиванов

Соседи, Что же судьба у нас такая...

Просто Я)

Да нет, цивилизация-определенный период жизни тех или иных разумных существСуществовали же многочисленные цивилизации на этой планете, например: майя, атланты...

Анатолий Селиванов

Замечательный вариант . Спасибо.

Та
Тамара

друг у друга на голове.... " дрелить" мозги так, что слышат все, круглосуточно... без "песочницы" для стариков и детей... Я вспомнила: " Урал-река, а не Амур... простите....

Та
Тамара

почему надо защищаться?? А хотите ..???

Анатолий Селиванов

В жизни не много радостного, вот я пытаюсь добавить...

Та
Тамара

а на вопрос - не ответили... тогда без спроса... " Я - лирик... Я - романтик... Рифмоплёт... Есть тот, кто осуждает... кто - завидует... Всё делаю порой наоборот, Но жизнь люблю во всевозможных видах я... Люблю купаться в ласке и тепле... Дарить заботу, нежность и усладу... Ладонью ощущать весны прохладу, А летом утопать в морском песке... Порой. с воображеньем нету сладу... С фантазиями, что роятся в голове... Я нахожу во всём душе отраду: В проекте новом!.. Прыгая в траве!.. Неважно, что портрет со мною шутит... и в паспорте, хоть даты исправляй... Внутри есть непоседа... Он всё мутит!!! Хотя не соблазнит на разгуляй!!! Хочу!!! Серьёзности! Моральности! и Нравов! Хочу!!! Возвышенности! Пафоса! Торжеств! О чём тут я??????? Все безупречно правы, Что Жизнь моя есть Островок Чудес...!"

Анатолий Селиванов

Всегда завидывал людям способным красиво выразить свою мысль. Нам , технарям , это не дано. Нам ближе сухой расчет...( не в смысле выгоды).К примеру ,- сделать расчет ВЛ, или чего то другого..

Та
Тамара

..." Красавица, блестящая на солнце...!!! И пусть она не сделана из злата, В ручонках нежных, Как в восточном танце, Гарцует и поёт весной ......" ???

Александр

В города загоняют для того, чтобы лучше управлять...А то засядут по деревням, скотину разведут, хлеб свой печь (не приведи господи!) и кому тогда продавать дерьмо?

Александр

Конечно похоронят. Всему своё время. Но у них тоже нет будущего - им родные же внуки , правнуки а иногда и дети уже отомстят за нас...

Анатолий Селиванов

И это будет справедливо...

Александр

Так всегда всё приходит к балансу, как бы не старались.

Анатолий Селиванов

Обидно то , что жизнь одна...

Александр

Обидно, что могут опять засунуть сюда же и всё по кругу, с начала...

Владимир Дорошенко

Мы живём в технократическом мире дьявола и развиваясь , движемся по пути регресса ...! а , прогресс , это противоположность регрессу ...! Но вы , об этом не знаете ...!

Стас Васильев

Ежели считать. что масква самая цивилизована и цивилизация в наше время считается колиеством пидоров на душу населения. то мне и в захолустном Омске не плохо.

Анатолий Селиванов

Не такое уж и захолустье,- Омск. Ваша позиция понятна , спасибо.

Алевтина Куцелай

На самом деле - это искусство жить в мире всем и со всеми. Соответственно, все мы до сих пор неандертальцы,особенно те,что громче всех цивилизацию несут.

Анатолий Селиванов

Этим искусством не овладело , на земле , ни что живое...И не овладеет.

Алевтина Куцелай

А про все живое речи нет. Речь о людях,или тех,кто себя таковыми считает.

Алевтина Куцелай

Не передергивайте,пожалуйста.

Olga Aimanova

Это целый пласт развития общества, который включает культуру, науку, технику, способы производства и отношения между людьми, где бы они не жили.

Анатолий Селиванов

Спасибо за ответ. Все вы правильно сказали , но я то шутил... Но все равно спасибо🌹!!!

Всезнайка

Есть и сейчас города, где туалет за сараем. А цивилизация, это я так думаю, это космос, поезда, которые едут 200 км.час Роверы, которые не ломаются.

Галина Барабаш

Да нет, наверное. Это искусство сохранить человечность ( миролюбие, взаимопомощь, поддержку, любовь, нежность, преданность...) даже в городах

Капитолина Оржеховская

Конечно - нет! Можно быть цивилизационным человеком в глухой деревне и абсолютным невежей в столице. Всё зависит от самого человека.

Анатолий Селиванов

Спасибо. Ведь не поспоришь , а жаль... 😥

Онава Надежда

Цивилизация - это забота государства о гражданах. Демократия - это забота граждан о государстве. Хотя , возможно , есть другое мнение.

Райхан Искакова

Цивилизация - это искусство совершенствовать себя и не важно где, в городе или в деревне... По вашему,Будда - цивилизованный человек?

Раиса Ицкович

Агафья Лыкова в Хакасских горах создала свой личный мир Живет в Тайге одна А вот никого ей не надо Ни мужчин ни общество ни телика.

Раиса Ицкович

Да не тайна Что то с коровой не так.Еще раз.Молока не мог у меня купить потому что коровы нет. А живу я в Белово

Анатолий Селиванов

Я попытался по шутить , вероятно шутка не получилась. 😒 В Белово живет сын моей племянницы.Так что так вот...

Анатолий Селиванов

Да, будет где выпить чашку чая... 😉

Раиса Ицкович

наверно. время 24.24 пошла спать

Анатолий Селиванов

Да конечно . простите за говорил я вас.

Лариса Ларуша

цивилизация - это по сути улучшение, повышение жизненного уровня во всех отношениях, как культуры, так и технического прогресса....

Анатолий Селиванов

Спасибо. А юморнуть, было бы лучше...

Лариса Ларуша

ну..еще не вечер... 😜

Анатолий Селиванов

Надеюсь. Удачи вам! 😊

Лариса Ларуша

спасибо...вазаимно! 😁

Валерий Мартынюк

Нет. Это всё плохое и всё хорошее, что сделало человечество, вернее, результат преобладания одного из двух упомянутых качеств.

Viktor Smyslov

Цивилизация - это понятие гораздо шире, чем исскуство проживать в городе. И в горах цивилизация может быть выше чем в городе.

Сагынгали Салимов

это аналитический вывод, в действии или без действии нашего поколения. перед теми, кто будет вспоминать о нашем настоящем.

Анатолий Селиванов

Сложный ответ , но по существу верный.