Николай Лисовский

Сколько королей по имени Филипп было во Франции и к каким династиям они принадлежали?

Ответы
Светлана Кайда

8 Филиппов, из них - 7 из династии Капетингов, один - Валуа.

Николай Лисовский

Семь - многовато. Филипп 1-й, сын Анны ярославны и Генриха. Филипп 2-й кривой, Филипп 3-й смелый, Филипп 4-й красивый и Филипп 5-й длинный

Светлана Кайда

Да здрасьте! Куда шестого и восьмого дели-то?

Николай Лисовский

Филипп 6-й удачливый был Валуа, а 8-го не было вовсе, если не считать Луи филиппа из Габсбургов

Светлана Кайда

1850—1894 : Филипп VII (1838—1894), внук предыдущего. После смерти в 1883 Генриха V часть легитимистов признала Филиппа VII главой дома Капетингов
1894—1926 : Филипп VIII (1869—1926), сын предыдущего

Николай Лисовский

Все вами перечисленные никогда не правили и признавались небольшой кучкой их сторонников.

Галина

Не знаю

Николай Лисовский

Пять королей из династии капетингов и один - валуа Первым Филиппом был сын Генриха капета и Анны Ярославны. Филипп - имя греко - византийское и до Анны не было известно во Франции. Почему Анна назвала так старшего сына - загадка

Галина

Понятно