Александр 1234

Почему москва порт пяти морей

Ответы · страница 2
Ольга

есть канал имени Москвы, который дает возможность выхода к пяти морям

Павел

Да! Спасибо за ответ 😉

Татьяна Тузова

Потому, что из Москвы водным каналом можно добраться до пяти морей

Павел

Спасибо, Татьяна! Каналы были вырыты в тридцатых годах двадцатого столетия...

Вера Смирнова

географию в 5-ом классе изучали? Каналами Москва связана с морями!

Павел

Сказали, как отрезали... Генерал...

Вера Смирнова

плох тот солдат, что не мечтает быть генералом

Павел

Что ж мечтать... Сражение чувствовать надо... Жить им... Одно дело в атаку бежать, другое- управлять...

Nftalia Makarova

Любите умничать, что в школе не слушали Вас, Вера?)

Вера Смирнова

Наталья, в каком смысле и что именно не слушала?

Боже Вiльна

потому что туда причаливают корабли с беларуского побережья))))

Павел

Москва- самый главный транспортный узел в России. Туда идут прямые дороги с Черного, Каспийского, Балтийского, Белого и Азовского морей. Соединены каналами Волга-Москва и Волга-Дон и Беломор-каналом.

Ирина Тихомирова

Да потому же, что она "Столица нашей Родины".
Сми-и-ишно даже.

Ирина Тихомирова

Да, Москва - это Москва.
Но мне она кажется какой-то очень малоэтажной (я имею в виду исторический центр, но не 20 век, а раньше).
И я когда там брожу-гуляю, то мне как-то странно...
И когда они недавно (уже после Перестройки) построили свое "Царицыно" и стали называть его "Нашим Петергофом" (москвичи говорят: "наш"), то это ведь даже не смешно... Или очень-очень смешно...

Хотя в Третьяковской галерее экспозиция, в каком-то смысле, куда богаче, чем у нас. Особенно импрессионисты. Ну, и другие европейские авторы.

Павел

Не был в Третьяковской галерее... У Суворова Виктора читал, что есть там картина про погорельца... Сравнил взгляд того старика с безнадёгой Иосифа Виссарионовича в первые дни войны... Так описал, что я как будто сам её видел...

Ирина Тихомирова

Я была пару раз. Но очень давно.
Мне и нашего Эрмитажа с Русским музеем (не считая других музеев) достаточно.
А В. Суворова в свое время я читала... Но для меня он ... мало интересен. Он плохой писатель. В том смысле, что плохо пишет.
Хотя сюжеты он выбирал интересные. Но в литературе очень важно, чтобы это была настоящая литература.
Чтобы это был не Дэн Браун (это я уже "про них"), а Робертсон Дэвис.

Павел

Согласен... Может, меня не стиль изложения привлёк, а факты... Хотя и стиль тоже понравился... Но, спорить о вкусах сложно... А литературу люблю )))

Ирина Тихомирова

да. Верно.
О вкусах не спорят.
А каких авторов бы больше всего любите?
Я в детстве очень любила Жюля Верна, Стивенсона, Марка Твена.
А в юности Александра Грина и Ромена Роллана.
Еще в юности - Куприна и Льва Толстого, и Достоевского... Чехова - только пьесы (рассказы - нет).
И до сих пор очень люблю А. Островского. Часто перечитываю.
Потом, когда стали попадаться книги зарубежных фантастов, то заболела фантастикой.
Одна из первых моих книг - "Конец Вечности" Азимова.
Стругацких, конечно, как и все советские люди (:) ) очень любила.

Игорь Сеитов

Через Москва-реку, через каналы она и связана с пятью морями.

Annabella Black

Потому что соединена с пятью морями (каналами там всякими)

Александр Беседа

Надо спросить у руководства Монгольского судоходства. ..

Павел

И они ответят (они всё знают): Москва- самый главные транспортный узел в России. Туда идут прямые дороги с Черного, Каспийского, Балтийского, Белого и Азовского морей. Соединены каналами Волга-Москва и Волга-Дон и Беломор-каналом.

Александр Беседа

Спасибо за информацию....А если честно то я на все вопросы отвечаю в ключе юмора, по этому серьезного ответа на ваш вопрос не рассматривал

Павел

Я Вас понял, и оценил! Спасибо!

Василий Захаров

убить бы того человека кто сделал эту деревню столицей

Инна Белякова

уже не пяти,что-то отменили,где-то обмелело ну и т.п.

Павел

Возможно... Усадку каналов я не учитывал...

Галина Григорьевна

видно через Москву реку можно попасть в эти моря..

Павел

Да! Точно так. Каналы между реками, конечно, искусственные...

Наталья Мороз(Ялта)

по рекам и каналам можно добраться к пяти морям 😄

Бывалый

Дурдом.Попроще нельзя было?Выскочки.

Татьяна Куликова

она ещё и нулевой километр всех российских дорог

А-
Алексей -

Тебе это в гугле религия не позволяет написать?

Павел

Спасибо, что не игнорировал! Вопрос появился после фильма "О чём говорят мужчины" У В. Суворова нашёл ответ...

Павел

Я постеснялся сразу, но Ты сам предложил... А религия причём?...

А-
Алексей -

Крылатая фраза нынешнего поколения, не бери в голову.

Павел

Понял. Будь всегда здоров!

Irina Baganova

Потому,что возможность доплыть есть до них.

Павел

Irina Baganova

Не вижу своего ответа((((Поэтому так получилось.Я написасала,что есь доступ к этим морям.

Павел

Прочёл. У меня вопрос появился после фильма "О чём говорят мужчины" У В. Суворова нашёл ответ...

Наталья Демакова

Не хочется подробно объяснять. Лень писать.

Павел

Если кратко, то это выражение впервые прозвучало из уст Иосифа Сталина на открытии канала имени Москвы, который соединил Москву-реку с Волгой. Идея в том, что после строительства двух каналов — имени Москвы и «Волга-Дон» — из столицы водным путём можно добраться до пяти морей

Наталья Хамицевич

Потому что к ней причаливают со всех сторон

Павел

В целом, да... Но, я о каналах, соединяющие моря, что сходятся в Москве...

Нина Гусейнова ( Волгоград)

потому что выход есть к 5 морям. Наазвать?

Надежда Наумова

волга+дон+нива..........школьная программа

Александр Майнгардт

Потому что москвичи всё Россию кормят

Александр Майнгардт

Ага и в кремле коровник на красной площади поля пшеницы да