Михаил Бодров

До развития науки было вполне логично считать, что вселенную создал бог, но сегодня наука располагает более убедительным объяснением.

Ответы
Александр Кузнецов

ну наука располагает, а правительствам проще управлять баранами, чем всех учить чему-то новому. представляете какой будет хаос, если сообщить всем, что бог это выдумка? да многие живут именно этим, а им сейчас их любимое правительство по телевизору скажет, что они прожили жизнь зря, исполняя указания божьи.

Михаил Бодров

Не будет мир в огне. И это не мои желания. Я просто вел с вами беседу и высказывал свое мнение. Это не значит, что я сейчас же пойду вешать попов и резать верующих. Более того, дай мне такую волю, я не поступил бы так. Я просто говорю, что это тупость верить в эту чушь, в 21 веке.

Александр Кузнецов

я полностью согласен с вами, что это огромная глупость в мировом масштабе. вот только решить это не просто 😊

Михаил Бодров

Не просто, но возможно.

Александр Кузнецов

искренне надеюсь что увижу применение безопасного способа.

Ку
Куропатка

-Наука,по сравнению с Богом -ноль без палочки.-И ,наука стоит на нулевом уровне в наше время,единицы людей в этом мире умные. Вы ,михаил без Бога(Пресвятой Троицы) и пальчиком не пошевелите.

Ку
Куропатка

Не знаешь,так помалкивай

Михаил Бодров

Это ты ничего не знаешь, от слова совсем, так что заткнись

Ку
Куропатка

Лопату в руки и стране и Богу польза от тя будет.

Михаил Бодров

Это с твоим бракованным мозгом только лопатой работать. От твоего бога никакой пользы.

Михаил Бодров

Как и от тебя

Вячеслав Коршунов

Бог болезненная тема?
Вопросы веры и доказательства науки как параллельные прямые.
С возрастом могут другие аргументы появиться, или вообще не появятся. Это дело личное

Михаил Бодров

Точно! Зачем я с тобой Яйцо разговариваю. Твой интеллект, точнее его отсутствие видно не вооруженным глазом. 😂👎

Вячеслав Коршунов

Видеть не умеешь, слышать не умеешь, говорить получается тоже с трудом, повторяешься...
Кинестетик, похоже. Это не ко мне

Михаил Бодров

"к тебе" вообще даже представить не могу, что "к тебе". Не смеши меня 😂👎

Вячеслав Коршунов

Давай, давай, по кругу ))

Михаил Бодров

Ты идиот. 😂👎 Где ты увидел "по кругу"? Я разговариваю в контексте нашего с тобой диалога. 😉

Евгений Во-Ин

жаль но ничем не располагает кроме постулатов, ну ничем, был большой взрыв, до него не было ничего, ни времени ни пространства, я совершенный агностик, но как почему

Михаил Бодров

А зачем вам как совершенному агностику знать о том, что там было до большого взрыва? Живите в незнании. 😂 У вас что-то измениться от того, что будете знать это? 😂

Евгений Во-Ин

любопытно

Михаил Бодров

А в религиозных концепциях вас не интересует, что там было до бога? 😂

Евгений Во-Ин

ну почему-же - очен

Евгений Во-Ин

оченно

Галина

14 миллиардов лет "по велению бога" из ничего произошёл Большой взрыв ,за доли секунды зачаток ВСЕЛЕННОЙ раздулся в триллионы раз а дальше пошло развитие .........

Михаил Бодров

"По велению бога" правильно взято в кавычки. Не было и не могло быть какого либо веления какого либо бога. Ваш выдуманный бог на земле то разобраться не может, что уж говорит о масштабах вселенной. Он даже выдуман слишком немощным и убогим.

Галина

мне приятно, что поняли юмор про бога

Галина

спокойной ночи и красивых снов !!!

Михаил Бодров

И Вам 🤗

Олег Пустохайлов

Друг мой невидимый. Ваша наука до сего дня в трех соснах блуждают. Да и смерть еще не кто не отменял(((😭

Михаил Бодров

То есть ничему не учился никогда. 🤦‍♀️ Оно и видно. 👎

Олег Пустохайлов

Как ты можешь видеть сидя в темноте? На ощупь, что ли)) 😄

Михаил Бодров

Я не сижу в темноте. А твоя тупость видна невооруженным глазом. Тебе нужно учиться. Это просто необходимо для тебя. Слишком тупой. Как ты вообще дожил до сознательного возраста.

Михаил Бодров

Мы можем прекратить наш с тобой диалог? Ты не против?

Олег Пустохайлов

Нет. Хорошего настроения)) 😄

Всегда Котов!

сегодня наука убедительно доказала - что если бог и был - то он был негр. вот и живите теперь с этим...

Михаил Бодров

Мне вообще срать на каких либо богов, будь они черные или серые. 🤦‍♀️

Кочка Зрения Жозе

Да и то, если бы до развития науки все придерживались этой логики, науку бы некому было развивать)

Михаил Бодров

Их сожгли бы последователи вашего выдуманного бога? 🤔

Кочка Зрения Жозе

Меня терзают подозрения, что, умея писать, Вы должны уметь и читать. Перечитайте мой ответ.

Михаил Бодров

Ну с чего ее некому было бы развивать? 🤔

Михаил Бодров

Логика того, что у науки есть более убедительное объяснение появления вселенной, только породила бы интерес к науке и усилило бы ее развитие.

Кочка Зрения Жозе

Это и означает изначальное сомнение в существовании богов и поиск более логичных решений)

Михаил Бодров

Это означает не сомнение в существовании бога, а полное отсутствие такого понятия, как бог, потому как это понятие антинаучное. Для науки не может быть бога. Это верующее стадо порождает интерес к таким понятиям. Именно из-за верующего стада до сих пор верят в такую чушь как бог.

Христафор Банифатьевич

))))) наука вся вышла из святых писаний ! Их много и разных в них и есть инфа о происхождении.

Михаил Бодров

Покажи мне хоть одно "святое" писание, в котором есть наука? Тебе, впрочем как и другим верующим, нужно учиться, Толя 🤦‍♀️👎

Христафор Банифатьевич

Михаил уважаю ваше мнение . Может вы правы (( простите

Михаил Бодров

Ничего страшного, Анатолий. Всё хорошо. 🤝👍

Михаил Бодров

Всего Вам доброго

Ben Gur

Бога создали верующие в своих умах.А вселенная она сама по себе и конечно же бесконечная.

Sergio

Нет, не располагает. Есть только теории, и божественное происхождение - одна из них.

Михаил Бодров

У креационистов не может быть научных теорий. Понятия бога, это уже антинаучно. Приняв гипотезу бога, ее нельзя фальсифицировать, а это уже антинаучно. Критерий Поппера для них непреодолимый барьер.

Sergio

Вы не совсем понимаете суть критерия Поппера. Не всегда стоит цитировать Википедию. Но звучит умно, да. Теория Большого Взрыва тоже не фальсифицируема, поскольку эксперимент невоспроизводим. То есть критерию не соответствует. Фокус в том, что критерий Поппера неприменим к историческим событиям. Он применим только к повторяющимся сущностям, которые могут с определенной вероятностью указать на один из возможных вариантов как это было, но не доказать что это было именно так.

Михаил Бодров

Это вы не понимаете суть данного критерия. Теория большого взрыва подтверждается косвенно и имеет предсказательную силу. Гипотеза бога, если таковую принять, может объяснить все, даже не объяснимое. Антинаучна в том числе и по критерию Поппера. Википедию не цитировал. Не нужно кидаться голыми словами. Покажите то место в котором я процитировал википедию? И для вас я считаю любые слова будут звучать умно. Это все отсутствие вашего образования.

Sergio

1. Ещё раз. Критерий Поппера неприменим к историческим событиям.
2. Сравнивать конкретное историческое событие (научную теорию) "Большой Взрыв" и всеобъемлющую "теорию бога", которая научной теорией не является - это да, научный подход.
3. Разговор не об истинности теории креационизма, а о факте существования. Она существует в качестве научной, отрицать это глупо. В США в середине прошлого века даже некоторое время ее преподавали в школах наряду с теорией Большого Взрыва.
4. "Отсутствие образования" у оппонента - это да, аргумент в споре. Для информации. У меня 3 высших, при этом первое - почти астрономическое (Космическая навигация).

Михаил Бодров

Креационизм это не наука. Он антинаучен в принципе. При чем тут история? Мы говорим о гипотезе бога, как о научной, что в принципе нонсенс. Креационизм занимается "наукой" с позиции существующего бога, это антинаучно. То что у вас три высших, никак не говорит о вашем истинном образовании.

Сергей

"...логично считать, что вселенную создал бог..." - ЛОГИКА и некий "бог"?... Потешно!...😆

Михаил Бодров

Это же древние люди.

Сергей

Они не из "логики" этих "богов" выдумывали, лишь из СТРАХА и из АЛЧНОСТИ...

Михаил Бодров

Точнее и не скажешь 🤝👍

Василий Стеклов

То есть наука более убедительно объясняет создание Вселенной чем богослужители?

Михаил Бодров

Ну по меркам 21 века они не продвинутые. И "продвинутые", это не значит умные. Это могут быть изворотливые и аморальные, но не умные.

Василий Стеклов

Тут с Вами при всем желании не поспоришь.

Михаил Бодров

🤝 Всего Вам доброго.

Василий Стеклов

🤝 И Вам всего наилучшего.

Ирина Карташова

И хорошо, что наука и религия не противопоставляют знания, а дополняют имеющиеся!

Михаил Бодров

Религия не может дополнять что-то. Не дано ей этого, по определению. 🤦‍♀️

Ирина Карташова

Сама по себе может и не дополнять, но речь о людях в той и другой сферах. Ум человеческий гибок!

Михаил Бодров

В религии наблюдается повальное отсутствие "ума". В отличии от науки, которая является кладезю того же "ума" .

Ирина Карташова

Я бы не была так категорична. Среди деятелей вероисповеданий различных достаточно здравомыслящих и образованных людей.

Михаил Бодров

Ни все конечно, но в большинстве своем.

Алекс Венцель

Феномен бога это защитная функция нашего сознания на непонятные раздражители...

Алекс Венцель

Вот нам часто в пример приводят Японцев.Смотрите, мол, какие трудолюбивые умницы. Так вот что на это я вам скажу: -Не все японцы умницы, как и не все русские пьяницы. Умных людей вообще на свете мало, да их ещё регулярно и уничтожают из зависти и других соображений. Другое дело, что японцы привыкли беспрекословно выполнять указания начальства, нашим же нужно ещё втолковать, для чего нужно делать так , а не этак. Они же во всём хотят видеть смысл того, что делают, да и то свою работу сделают спустя рукава, а виной этому, между прочим, православная религия, то есть соборность. Привычка делать всё сообща и делить ответственность за плохо сделанное тоже сообща. Вот и виноватых нет.Помните, как там у Райкина: -Кто шил мой костюм? Мы! И пятьдесят человек смотрят мне в глаза. Вот потому мы так хреново и живём... А.Венцель

Nick Moslem

Вот,вот...я всегда говорил "святошам",мол 21 век,а вы всё создатель,создатель!!!

Улугбек

Бога создал ЧЕЛОВЕК ИЩУЩИЙ, чтобы хоть как-то оправдать своё скудоумие!!!

Улугбек

Это ведь ИНСТИНКТИВНО, Михаил... Закреплено это могучим природным ИНСТИНКТОМ КСЕНОФОБИИ... Разум не в силах сдерживать этот инстинкт!!!

Михаил Бодров

Все равно это тупость. И нет в ней инстинкта. Это желание тупого человека иметь себе сверхъестественного покровителя.

Улугбек

Не всё - так просто, уважаемый, Михаил Бодров... Вопрос сей не разрешили, ни ИНКВИЗИЦИИ, ни диктаторы, ни великие мыслители и философы... Это в природе человека кроется!!! Психология!!!

Михаил Бодров

Ни кто не говорил, что это просто, но это легко читаемая тупость. 🤦‍♀️

Улугбек

🤷‍♂️🤷‍♀️☹️😠

Руперт Дон

«Наука без религии хрома; религия без науки слепа» (Альберт Эйнштейн)

Михаил Бодров

Наука вообще не нуждается в религии. Эйнштейн слишком был толерантный.

Руперт Дон

Цель науки — описание процессов и явлений окружающего мира и объяснение того, как они происходят. Есть вопросы, на которые наука никогда не даст ответа, Допустим, 12 миллиардов лет назад произошел Большой взрыв. Но почему он произошел? Откуда изначально взялись частицы? А что было до взрыва?

Михаил Бодров

Если наука не даст на эти вопросы ответов, то ни кто и ни что не даст ответы на эти вопросы. Только наука способна найти эти ответы. Но скорее всего, она даст на эти вопросы ответы. Нужно время. Обратите внимание, что про большой взрыв вы знаете именно благодаря науке. И возраст начала расширения, тоже благодаря ей. Религия это чушь. Это для дебилов

Руперт Дон

Да, многие так думают. Но я обратил внимание на вашу фразу "возраст, начало расширения" благодаря науке. В основе многих научных теорий лежат постулаты, которые, если разобраться, в чем-то сродни религии. «Наука имеет дело с цифрами и фактами, а религия — с тем, что не поддается измерению»,— писал Уильям Рис-Могг. Он говорил: «Наука не может ни подтвердить, ни опровергнуть существование Бога, точно так же как не в состоянии она подтвердить или опровергнуть какую-либо идею, относящуюся к области морали или эстетики.

Михаил Бодров

Нельзя подтвердить или опровергнуть откровенную чушь. Все верно. Можете доказать или опровергнуть существование деда мороза? 🤦‍♀️ А про начало расширения вселенной: - вы хоть осознаете что это было 14 млрд. лет назад? И размер вселенной знаете (порядка 90 млрд. световых лет). Задача нетривиальная узнать что там и как было. А в библии вы узнали о этом?

Филипп Август

Наука... Когда я слышу это слово, у меня лицо растягивается в улыбку.🤣

Михаил Бодров

Все потому, что вам нужно учиться. 😂

✡Л
✡️✝️☪️ Лехаим

Но не факт... Думаю, кто-то есть... Но не тот, которого нам преподносят

Михаил Бодров

Земля шарообразная. Явно не плоская 😂👎

✡Л
✡️✝️☪️ Лехаим

Думаю, в науке и прогрессе один вред и усложнение🤭

Михаил Бодров

Наука и прогресс вам дали то, что у вас сегодня есть. Так бы и бегали с каменным топор. А сейчас сидите, общаетесь с человеком не зависимо от того, где он находится, еще и с устройства легко помещающегося в карман. Ездите на машине, летаете на самолете. Пользуетесь медициной. Так можно продолжать бесконечно. Только наука дала нам все эти блага.

✡Л
✡️✝️☪️ Лехаим

А отходы прогресса?...

Михаил Бодров

Отходы есть всегда.