Георгий Ламбоцкий

Советская Украина 70х-80х г.г. Один парень, спортсмен-самбист, возвращаясь домой, заступился за девушку, к которой грязно приставали трое подонков. Вербальные аргументы оказались неубедительными, поэтому герою пришлось сломать одному из них челюсть, другому обеспечить сотрясение мозга, третий тоже не отделался испугом. В итоге парнишка получает три года тюрьмы, спасенная честно его ждет, а после освобождения выходит за него замуж. Вопрос: за что несчастному столько наказаний за одно доброе дело?

Ответы · страница 3
Татьяна Мамонова

Ну,любят у нас сажать,повышать статистику раскрываемости,только вот зачем? Они же человеческими жизнями играют......

Георгий Ламбоцкий

это несовершенство юридической системы. но что ему после срока на свободе не гулялось

Людмила Морозова

не делай добра, не будет зла... Судьба не случайно сводит разных людей. А может это та самая, и другой лучше не будет

Георгий Ламбоцкий

это мне неведомо

Розовый Слон

...а чё хотеть, когда судей назначает гарант конституции, совершающий преступления против мира и человечности...

Георгий Ламбоцкий

Юридическое несовершенство не обсуждается в принципе. Но чем ему так свобода не мила - гулял бы на воле, как освободился.

Розовый Слон

...а для вас слово любовь не отличается от слова секс? Моя вот, на спину мне прыгнула, две пули потом вынул, месяц выхаживал, как дитё малое, 30 лет после этого душа в душу, а стрелявший, сам с эстакады под электричку вместе с другом прыгнул, видно совесть замучила...

Георгий Ламбоцкий

Отличается, но тут в большей степени комплекс спасителя. А у вас реально необычная ситуация, искренне тронут.

Розовый Слон

...любовь основана на слепом, безоговорочном самопожертвовании, если факт самопожертвования налицо, даже сомневаться не надо, это настоящая любовь...

Георгий Ламбоцкий

это иллюзии юности.

Розовый Слон

...какая же это иллюзия, если уже 30 лет прошло а все как в первый раз, и не меняется?...

Георгий Ламбоцкий

я не о вашей ситуации, а так, в общем.

Галина Смирнова

Это издержки нашего правосудия- не хотят разобраться и доказать истинную причину такого поступка этого парня.

Галина Смирнова

Просто не внимательно прочитала следующее ваше сообщение.

Георгий Ламбоцкий

ну вроде уже прояснил

Галина Смирнова

Удачи в работе.

Георгий Ламбоцкий

да да. и у дачи, и на даче работы хватает

Ya
Yadu459

правое дело как и слово как и мысль - порой дорого обходятся и как правило это удел понастоящему сильных духом!

Георгий Ламбоцкий

этого не требуется. вопрос риторический

Ya
Yadu459

ну и реторический ответ 😆

Георгий Ламбоцкий

такого не бывает, если вы, конечно,знаете смысл этого умного слова

Ya
Yadu459

да уж - сказал ипполит матвеевич

Георгий Ламбоцкий

знание литературной классики само по себе респект

Sergey Abramov

Он что, обязан был жениться? Если он женился по доброй воле, то это уже не наказание, а, как максимум, ошибка.

Георгий Ламбоцкий

да. так и есть. а живя в одиночестве, какие он на себя обязанности накладывает? перед коллективом, обществом, страной - да. но в этом отношении у меня все в порядке.

Sergey Abramov

У меня нет оснований вам не верить, но при заключении брака вы, я полагаю, что-то обещали. Например, любить, хранить верность, быть рядом в горе и в радости... Точный перечень ваших обещаний я, конечно же, не знаю, это только мои предположения. И вот теперь вы говорите, что раньше вы были подкаблучником, а теперь - свободны. Разве это не нарушение ваших обещаний?

Георгий Ламбоцкий

в общем, историю моей жизни вы более или менее правильно поняли. Кроме одного "но": моей вины в данном исходе нет. Подробности не думаю, что вас интересуют. А вообще у меня создалось впечатление, что вы слишком идеализируете отношения и жизнь в целом.

Sergey Abramov

Ну, нет. До циника я ещё, конечно, не дорос, а вот идеалиста уже давно перерос.☺️ Конечно, ваша жизнь - это ваша жизнь, и я в неё никак лезть не собираюсь. Тем более, что и сам дважды разводился!☺️ Но я точно понял главное: в разводе ВСЕГДА виноваты оба. Это относится ко всем - и ко мне, и к вам, и к любому другому.

Георгий Ламбоцкий

в нашем случае виноватых вообще не было. брак был обречен изначально, только я по молодости и влиянием того самого идеализма этого не осознавал. Хотя ни о чем не жалею ибо приобрел бесценный опыт и то самое чувство ответственности, о котором вы так старательно напоминаете ))

Татьяна Сташевская

Законы несовершенны. А почему вы думаете,что женитьба на этой девушке - наказание. Они же три года общались

Георгий Ламбоцкий

Вам откуда известен этот срок? Даже я не в курсе. Да и не факт, что общались; может откинулся, ну и давай жениться...

Юрий Портнов

обычно одной сломанной челюсти хватает..остальных убеждает без применения..не перегнул ли с внушением?

Георгий Ламбоцкий

Основной смысл вопроса не в юридическом несовершенстве, а в судьбе паренька.

Георгий Ламбоцкий

А договариваться не о чем. Просто пообсуждать

Ѻлегъ

вопрос поставлен не верно. не "за что", а "с какой целью" "для чего". тогда и ответ придёт и всё ясно станет

Тома

вот почему у нас такой суд??..почему не посадили тех уродов, из за которых пострадал тот, кто защищал???..

Георгий Ламбоцкий

не посадили потому как отсутствовал факт преступления: изнасилование было предотвращено и поэтому за него наказать невозможно, а что касается сексуального домогательства, или харассмента, как сейчас принято говорить - в то время слов таких не знали, да и сейчас, насколько мне известно, на территории бывшего СССР это ненаказуемо. Но вопрос к другом: чем парню так свобода не мила, что из зоны сразу в загс рванул?

Тома

нет, я опять своё---а девушка???, она ж должна была в суде кричать и доказывать, кто прав а кто виновен...))) теперь о другом---смеюсь..)))))..оказывается вы вот о чем спросили...нууу значит любил парень ту девушку....раз так поступил....))))...

Георгий Ламбоцкий

не знаю, что там насчет девушки. но кого волновали тогда свидетельские показания, да и сейчас вряд ли что-то поменялось. есть факт нанесения повреждений, а оправдано или нет, ни для кого неважно. а любовь... была ли она или это было чувство ответственности за спасенную душу либо элементарные юношеские иллюзии, как чаще всего бывает.... факт есть факт: потерял мужик свободу и все дела..

Тома

а теперь пусть живет и наслаждается жизнью...!!!)))))))

Георгий Ламбоцкий

не знаю, наслаждается или нет. да и вообще жив ли.

Тома

так узнайте.. жив. или нет..

Георгий Ламбоцкий

а оно мне надо? да и как я это сделаю? приятель рассказывал; он сам из тех краев; Украину покинул почти сразу после распада страны, а случай еще задолго до того произошел.

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

политика внутреннея... кнут у государства.. то есть они не любят делиться властью.. даже в такой форме..

Чеширский Крот

Это за глупость. Надо было потом просто убежать, а не цеплять весь этот геморрой с невестой в придачу.

Аделина Черкасская

За превышение, эх интересно, а полегче можно было? Чтобы истоиря была более светлой? Молодец парень.

Георгий Ламбоцкий

вашими бы устами...

Аделина Черкасская

Знаете, я сейчас сталкиваюсь с тем, что парни, молодые мужчины и мужчины среднего возраста не могут найти себе жён. Вот ведь странность. Хороши адекватные представители мужского пола. А дамы не могут найти себе мужей. Так что если эта пара нашла друг друга - за них можно только радоваться. И этот случай не иначе как Божий промысел. Его министерство случайных НЕслучайностей.

Георгий Ламбоцкий

Религиозные активисты во всем видят божий промысел, я это проще трактую - комплекс спасителя у парнишки. Насчет поиска "объекта для брака" - я как раз к упомянутым вами и отношусь: не могу найти по той простой причине, что не ищу. Чему несказанно рад.

Аделина Черкасская

Георгий, вы забавный. Я говорили вовсе не о вас. Не ищите и хорошо - ваш выбор 🙂 Я не религиозна вообще. Вы так яро реагируете на нейтральное сообщение... Странно

Георгий Ламбоцкий

Я себя просто как пример привел.

к счастью не лёгок путь иногда нада многое выдержать что познать то тепло и любовь которая нам дана

Химера

Не не все же считают ЗАГС наказанием. У него явно другие виды. Девушка же тоже рискнула здоровьем.

Георгий Ламбоцкий

Загс нет. Последствия да. Увы, не все осознают это вначале

Георгий Ламбоцкий

К счастью, да. И очень своевременно

Химера

Тогда всё понятно. К Вам вопросов нет.

Та
Татьяна

добро наказуемо. таких случаев много. человек обороняется или защищает другого и его наказывают.

Георгий Ламбоцкий

вопрос не в юридическом несовершенстве, если внимательно прочитать.

Анна Коваленко

А может после наказания,жизнь с девушкой счастьем обернётся,а за счастье всегда бороться надо...

Георгий Ламбоцкий

иллюзии юности

Анна Коваленко

Да нет,с высоты прожитых лет...

Георгий Ламбоцкий

я тоже с высоты. поэтому знаю.

Анна Коваленко

Но вы то помоложе меня,может всё ещё поменяться,поверьте мне...

Георгий Ламбоцкий

а речь вообще не обо мне.

Анна Коваленко

Да я понимаю,что не о вас,но вы так думаете,раз выставили такой вопрос,или просто поприкалываться...

Георгий Ламбоцкий

отчасти в шутку, а так - согласно убеждениям

Rashid Musaev

законы такие.Если тебя старались убить,а ты убил-получи срок.Выходит,что зачем не давал убивать.

Георгий Ламбоцкий

юридические ошибки - настолько банальная тема, что даже неинтересно ее обсуждать . вопрос в другом, если вы прочитали до конца и поняли реальный смысл

Rashid Musaev

Жена еще продолжает наказывать?

Георгий Ламбоцкий

я не в теме подробностей их семейной жизни, но суть ты верно понял: зачем ему второе "лишение свободы", если он уже свое отсидел?

Георгий Ламбоцкий

нет. только правда жизни, только суровая реальность. то же лишение свободы, только на неопределенный срок и при полном отсутствии вины. еще и без гарантии сохранения за тобой имущества

Grizuk Vera

Может за то, что встретил ту единственную, которую многие не могут встретить, прожив всю жизнь?

Grizuk Vera

Наверное гормонам выгоднее пристраиваться

Георгий Ламбоцкий

на то мы и разумные люди (таковыми считаемся по крайней мере), чтобы действовать разумом, а не гормонами

Георгий Ламбоцкий

надеюсь, что все же есть ... либо мы все в одном большом сумасшедшем доме...

Grizuk Vera

Возможно, часто такая мысль приходит

Георгий Ламбоцкий

хочется надеяться на адекватность большинства, иначе как жить?

Людмила Томилина

А почему "замуж" для него наказание, ведь она честно его ждала? Значит, и жить они должны хорошо!

Людмила Томилина

Может, кто-то и живет так, но зачем же обо всех женщинах плохо думать?

Георгий Ламбоцкий

помилуйте! к женщинам отношусь и искренним уважением и даже преклоняюсь. просто у них внутренняя сущность другая

Людмила Томилина

Да, мы другие, более эмоциональные, может, где-то даже излишне. Но без нас вам, мужчинам, было бы скучно и даже плохо!

Георгий Ламбоцкий

наверное, да ))

Людмила Томилина

Я рада, что мы поняли друг друга.