Валерия Гужвина

как вы относитесь к эвтаназии?

Ответы · страница 5
Fedor Shkenev

Я считаю, что такое право должно у человека быть. Хотя бы просто потому, что человек, пока в силах-может решить свою судьбу-а как только становится беспомощным-так ему КТО-ТО говорит-"Нет уж-ты терпи!"

Декабрист Февральский

многие начнут умничать. и я думал об этом. и сейчас иногда мысли наталкивают на эти раздумья. но скажу честно: я ничего не могу сказать по этому поводу. всё ТАК НЕОДНОЗНАЧНО! и сложно в своей простоте

Анна Балабина

мне кажется,что все должно быть естественно.и если человеку приходится переносить какие-либо страдания,то это необходимо для обновления его души.значит без этого он свою задачу выполнить не смог.

Марина Лазарева

Недавно случилось так, что умирали близкие мне люди, от страшной болезни, но хотелось их ВЫЛЕЧИТЬ тем не менее, не принималась близкая кончина..... но не УСКОРИТЬ их уход, даже ради избавления от мук

Татьяна

положительно. Только выбор должен делать осознанно сам больной. Хотя если человек лежит больше полгода под аппаратами для искусственного поддержания жизни, то выбор должны делать родственники.

Александр (Спб)

Когда у отца рак был, на четвёртой стадии, он уже понимал всё и просил меня помочь уйти. Руки опускались от бессилия. Помог бы уйти. Если Вы на своей шкуре этого не испытали, то и судить смысла нет.

Александр (Спб)

Не судит, потому что не помог близкому человеку, а помог сидел бы уж давно.

Евгения Тураева

Верующие против этого......они говорят, что через страдания душа освобождается ......правда они только об этом говорят......

Александр (Спб)

В язычестве всё несколько иначе. Понятия грех как таковое отсутствует, рая и ада нет, есть только реинкарнация и вышние миры.

Евгения Тураева

Да если бы знать наверняка , что дальше.....

Изабелла Валуа

Это сложный вопрос. Скорее всего - положительно. Продлять мучения человека, которому без вариантов осталось пару месяцев и когда даже чистый морфий не снимает боль менее гуманно, чем эвтаназия

Маргарита Краюшкина

я думаю, что если человек испытывает невыносимые боли и хочет прекратить своё земное существование будет более правильным помочь ему в этом, чтобы он не страдал, хотя религия этого не одобряет

Татьяна Титова

скорее положительно, есть действительно обречённые люди и они мучаются сами от этого. Мне кажется, что в таком случае это является гуманным. Хотяяяяяяя это сложно, каждый выбирает для себя.....

Наталия

Если человек физически не может больше страдать и переносить боль, то я за то, что бы его просьбу удовлетворили. Это - наибольший гуманизм, чем пичкать наркотиками и бесполезными лекарствами.

Лола Ололоева

Очень тонкий и спорный вопрос, с одной стороны каждый имеет право уйти с достоинством и избежать страданий, с другой - нельзя допускать спекуляций и подтасовки ради той же торговли органами.

Олег

согласен,именно так. но россия не хочет предоставлять своим гражданам возможность избавиться от мучительных болей больного.кстати ,с обезболивающими тоже проблема.

Звучание? Да Разное. От Настройщика Зависит!

Если нет никакого,даже самого маленького шанса,если жизнь сплошная мука и нет способа облегчить,тогда возможно,но страшно,что под эту марку будут злоупотребления,так что отношение двоякое.

Виктор Шаламов

Отрицательно. Во-первых не мы давали жизнь и не нам её отнимать. А во-вторых неизбежны злоупотребления (в случае легализации) например из-за квартиры. будут за квартиру легально умервщлять.

Владимир

А разве человек не в праве распоряжаться собственной жизнью? Ну, а на счет коррупции..., в нашей воровской России это неизбежно, согласен.

Виктор Шаламов

Нет, не в праве. Самоубийц церковь даже не отпевает и не хоронит на православном кладбище. Самоубийство - это большой грех и в рай самоубийца не попадёт. Не поощряет самоубийство и государство.

Владимир

Вы ошибаетесь! И сильно! История знает множество случаев самопожертвования! Мало того, им ставили памятники!

Виктор Шаламов

Самоубийство и самопожертвование - это совершенно разные понятия. Эвтаназия - это самоубийство или убийство по желанию, и ничего общего у него с самопожертвованием нет. Самопожертвование - это Александр Матросов, который спас десятки солдат, закрыв телом амбразуру пулемёта, это Николай Гастелло, протаранивший вражеский самолёт и спасший этим жизни и технику. Разве он самоубийцы? Они герои, спасавшие других. А самоубийца кого спас?

Владимир

А самоубийца спасает свою честь, честь своей семьи, как маршал Новиков, например, Командующий авивцией Западного округа в 1941 году..., как Щелоков...

Виктор Шаламов

И кому из самоубийц за спасение чести поставлен памятник?

Владимир

Значит с остальным согласен. Уже хорошо.

Анюта Богданова

В какой то мере положительно.... в тех случаях,когда уже действительно нет надежды на какие либо улучшения,лучше не мучать человека.... Но и решать за кого то его судьбу тоже не справедливо.....

Fedor Shkenev

вполне нормально... Видел человека, который лежал дома, постепенно теряя способность двигаться, говорить-все, кроме мозга... Так он нашел силы облить себя ацетоном и поджечь... И зачем так??????

Евгения Тураева

или хотя бы к этой проблемме как присмотрелись бы.....

Fedor Shkenev

Оно и присматривается-теперь, чтобы выписать Вам обезболивающее-доктор 10 раз кипятком в штаны нассыт-и не выпишет... Во всем виноваты козлы из Госкомдури-вместо того, чтобы наркодилеров ловить-они лекарства запрещают.. и ацетон вот тоже...

Евгения Тураева

а выход какой то ведь должен быть?

Fedor Shkenev

а он есть-в разработке обезболивающих, не вызывающих наркотического эффекта-только обезболивание-без эйфории

Fedor Shkenev

Я стесняюсь спросить-а Вы не в курсе-даже героиновых наркоманов выводят... А тут-то... Весь Восток курит "дудку"-и ничего особенного... Ну хоть Грэма Грина почитайте, что ли-"Тихий американец"-ну чтобы совсем не про нас...

Людмила Тюрева

Это очень щекотливый вопрос. Если человеку очень плохо и его болезнь никак не вылечить и он все равно умрет через малый промежуток времени, то по его просьбе можно облегчить ему страдания.

Жанна Хацкевич

Не могу дать однозначный ответ. Моя лучшая подруга (больная раком) ушла из жизни, наложив на себя руки. И я её не осуждаю. А была бы узаконена эвтаназия - может не осуждали бы и остальные.......

Светлана Хоменко

Двояко. Понимаю, что Бог жизнь дал и никто не в праве ее отнимать. Но так же понимаю, какие боли терпят некоторые люди. Это испытание, мы должны его выдержать, но сердце болит за таких людей.

Маргарита Цай

Я уже отвечала на этот вопрос,иногда просто необходима!!!Но подход нужен индивидуальный!Я считаю,что лечащий врач должен подсказать,когда это просто нужно сделать из жалости к больному!

Г.р.и.ф.о.н Л.е.г.е.н.д.а

Ну не знаю, вопрос спорный, но когда речь идёт о таких неизлечимых болезнях как рак, когда уже человек корчится от боли, по-моему гуманней отпустить человека, тем более если он сам просит.