Владимир Строганов

Растения, испытывающие стресс от засухи или физического повреждения, могут испускать ультразвуковые «крики», показало новое исследование израильских ученых.👏

Ответы · страница 3
Ел
Елена

Могут

Татьяна Сапаровская

ужас

Владимир Строганов

все 3 растения, подключенные к полиграфу, "заволновались" в тот момент. В одном из экспериментов домашнее растение почувствовало стресс своей хозяйки, находившейся в самолёте на расстоянии более 1000 км

Владимир СтрогановВладимир Строганов онлайн
В 2014 году американские учёные Рекс Кокрофт и Хайди Аппель доказали, что растения слышат звуки гусениц, жующих их листья. При проигрывании записей с этими звуками растения увеличивали содержание защитных веществ в листьях. При этом на других насекомых, звучащих в близком диапазоне, они не реагировали.

Растения реагируют на такие события, как смерть других организмов (не только растений, но и креветок, и даже микроорганизмов) и угроза жизни другим.

Растения способны запоминать людей, причинивших вред им или другим растениям

Татьяна Сапаровская

кошмар! больше не пойду на тот луг!

Поручик Ржевский

и чё?

Владимир Строганов

Ты задай хоть 1 вопрос узнаешь много нового о себе.🙂

К.а.н.он

Знаю

Валентина Мезрина

🙏

Владимир Строганов

Сигналы растений появлялись благодаря кавитации. Это процесс образования пузырьков в жидкой среде. Пузырьки в стеблях вызывают вибрации, которые распространяются не только по растению, но и по воздуху.

Валентина Мезрина

Я давно заметила, что растения на даче растут лучше, если я с ними разговариваю каждый день