Ел
Елена

В чем разница двух явлений как:"гололед" и "гололедица"?

Ответы
А.
Ангел .

Гололед и гололедица совершенно разные понятия. Первое - явление природы, второе - ее состояние.

Гололедица - это лед на поверхности, который появляется при понижении температуры в результате замерзания воды образовавшейся при таянии снега и льда во время оттепели. При колебаниях температуры около нуля гололедица бывает довольно часто.

Гололед - это образование льда на земле, деревьях, проводах и пр., связанное с замерзанием дождя, выпадающего на холодную поверхность. Чаще всего гололед возникает при резком потеплении из изморози, когда теплый воздух проходит над сильно выхоложенной поверхностью. О гололеде обычно не вспоминают более 300 дней в году, но зато те 10-20 дней, когда он случается, долго не забывают. Это значительно более редкое и опасное явление, особенно для энергетиков и автомобилистов, так как трудно предсказывается, обычно быстро и интенсивно развивается.

Ан
Андрей

я так понимаю, что гололедица - это "ещё не сформировавшийся гололёд". тонкая корочка льда. а гололёд - полностью промёрзшая вода

Зелёный Ио Прынца Даццкого

гололёд - мальчик , а гололедица - девочка

Валентин Сватковский

По голольду ходят пешеходы))

Vadim Lozkin

"Разнополые", однако.....)))