Ирма Лаева

Доверие - преддверие Веры как таковой...Доверие достаточно легко пошатнуть. Веру пошатнуть практически невозможно... Доверие не безоговорочно, оно как бы аванс, выданный до Веры... Пошатнулось Доверие - ни о какой Вере речи уже более и не пойдет, оно не перешагнет этот рубеж, пока не восстановится...итак, существует ли Вера без Доверия ? ))..

Ответы
Александр Шульга

Существует. Интересный вопрос. Прочел все диалоги. И ни в одном диалоге, Вы не спросили, а что же означает слово вера, доверие и преддверие. Очевидно не владеете знаниями, поэтому не обратили внимание на два ответа, где Вам ответили, что это разные понятия. Вы начали правильно первое предложение:-"Доверие - преддверие Веры как таковой...". далее начали рассуждать, не опираясь на основу = определения словам. Скажите, что означает русское слово ВЕРА?

Леонид 獅子急 Шестаков

и вера и доверие зиждятся с одной стороны на знаниях, а с другой стороны на незнаниях... есть вера в правильность чего то, что основывается на твоих личных знании и понимании, симпатии и логики, а есть вера во что то, что рационально объяснить себе не можешь, но соглашаешься, ибо веруют авторитетные для тебя личности...

Антонелла Варкуселька

Да. Изначально в русском языке не было абстрактных понятий. Всё можно было услышать, увидеть, пощупать. Вера - это веревка (верья), Надежда - ошейник (надёжа), Любовь - это колышек. Свобода - это расстояние на которое можно отойти от колышка. Воля - это когда сорвался и тебя не держит ни колышек, ни верёвка, ни ошейник ...

Николай Андрющенко

В этих двух понятиях, нет абсолютно ничего общего хотя они и однокоренные. Доверие это взаимоотношение между людьми, содержащее полную уверенность в порядочности, доброжелательности, открытости другого человека. А Вера, признание чего либо истинным, без проверки и без доказательства !!!

Дед Щукарь

Вера, доверие ..., эти определения по замыслу оставляют место сомнениям. Безграничной вера может быть только у фанатиков. У них точно ничего не пошатнешь. Но и они всего-лишь фанатики веры.

Галина

Веру пошатнуть практически невозможно, потерял доверие- веры и в помине не будет . Он теряет её окончательно или только некоторые надеются ,авось пронесёт,больше такого не будет .

Vaess

Да. Поэтому придумали закон об оскорблении чувст верующих. Бог он как бы ого-го трепещите. Но на всякий случай заяву напишем. Альтернативный вариант лицемерия.

Vaess

А что тут о боге разговоры разговаривать. Нет тела - нет дела.

Ирма Лаева

вы не принимаете идею существования бога?

Vaess

Нет. Создателя да. Мы как лабораторные обезьяны.

Ирма Лаева

и к чему Создателю этот экперимент?

Ирма Лаева

с

Василь Битюг

Верить можно в кого и во что угодно. Что касается доверие человеку, то это та же вера. Просто приставка ДО определяет ту же веру. (Я ему Верю. Я ему доверяю.)

Владимир Кубанский

Доверять можно кому угодно, если Вы убеждены в порядочности доверяемому, а вот веровать можно только в Бога и доверие здесь ни при чём!

Сергей

Повсеместно!... Хотя и есть задатки разума у отдельных "людей", у них присутствует Доверие к "человекам", но нет к ним никакой "веры".

Ни
Ника

Вера и доверие взаимосвязаны. К примеру, крепкая вера в Бога побуждает доверять ему и не сомневаться, что он защитит и поддержит.

Aнатолий Бирюков

Настоящая Вера Православная не требует доверенности! Я Верую в Иисуса и его второе Пришествие без каких либо условностях!

Сергей Коваленко

Вера начинается с доверия и на нем же заканчивается. Дальше можно придумывать все, что угодно в зависимости от фантазии.

Татьяна Меренюк

Вера не зависит от доверия!.. это всё ровно что машине подойти и говорить ты мне веришь? я ведь тебе свою жизнь доверяю!..

Ирма Лаева

гениально

Олег

Он вознаграждает тех, кто настойчиво ищет его.

Олег

Успехов!

Ирма Лаева

взаимно!

Artur Сова

Вере нужен фанатизм..поэтому все веры требуют не доверия а фанатизма...доверие вообще не нужно чтоб слепо поверить

Гриша

вера универсальна, доверие индивидуально..индивидуальное - то же универсальное, но для вполне определенной цели

Francheska Dolly

Теперь буду знать как ответить на:"да я тебе врал,но ты и так мне никогда не верила,поэтому сама виновата")

Ирма Лаева

желаю, чтобы Вам не пришлось никогда на такое отвечать🙏🌍

Francheska Dolly

Спасибо)

Чернобривый Виталий

Вопрос хорош, но кто задал не знаю, так как псевдоним читаю. Он стесняетсясебя,еому ответить могу я.

Ирма Лаева

хотите ответить - отвечайте) псевдонимы тут нипричем

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Это больше танцы с бубном, ясность может внести если человек чувствителен и внимателен.

Николай Костров

Конечно нет, Доверие утрачено, и отношение соответствующее. И не будет Веры, и Доверия.