Маргарита Хлыновская

Сможете завершить японское стихотворение (хокку) без подсказки : Осень.
Как много на земле желтых листьев!
Я никогда не видел столько ...?

Ответы · страница 6
Игорь Косинский

Видимо, золота.

Маргарита Хлыновская

нет, хокку заканчивается так: я никогда не видел столько ЗЕЛЕНЫХ.

Игорь Косинский

Долларов, что ли? Так это то же золото.

Маргарита Хлыновская

17 век, Япония, какие баксы?

Серж)))

хмурых облаков

Серж)))

это же хокку, тут всё возможно)

Маргарита Хлыновская

но есть и определенные каноны, получается очень интересно, если пытаешься придумать что-то подобное самостоятельно

Серж)))

этому воины учились годами!

Алексей Горталов

Голых деревьев

Маргарита Хлыновская

логично. я никогда не видел столько зеленых

Таалай Осмонов

красивых людей

Маргарита Хлыновская

я никогда не видел столько зеленых.

Ооо Тамирис

желтых листьев

Маргарита Хлыновская

нет, не желтых. Я никогда не видел столько зеленых.

Евгений Локостов

.....на деревьях

Маргарита Хлыновская

почти - в оригинале "зеленых"

Маргарита Хлыновская

Можно спросить - как вы понимаете эти строки? Ведь у каждого - свой взгляд.

Евгений Локостов

поэзия штука тонкая и понимают её по разному важно НАСТРОЕНИЕ

Андрей Саволайнен

И уже не увижу.

Маргарита Хлыновская

грустно, уже совсем никогда? я никогда не видел столько зеленых - так заканчивается хокку

Турчик Владимир

Смерти сразу...

Маргарита Хлыновская

в оригинале совсем наоборот - я никогда не видел столько зеленых

Роман Николаевич Макаров

погибших душ...

Маргарита Хлыновская

песнь ангела смерти... на самом деле не так печально - я никогда не видел столько зеленых

Александр Волков

... глухарей ...

Маргарита Хлыновская

нет, я никогда не видел столько зеленых

Александр Волков

Глухари (птицы) интересней.))))))))))))

Маргарита Хлыновская

это осеннее впечатление охотника. а зеленых - философа, или романтика, кто как понимает

Александр Волков

Зелёные глухари ... оригинально.)))))

Александр Волков

Поэзия ... сплошной глюк.))))))))))

Marina Khishchenko

Пусть лежат...

Маргарита Хлыновская

я никогда не видел столько зеленых

Marina Khishchenko

Хокку можно закончит по-разному...

Маргарита Хлыновская

вопрос был - без подсказки, значит подразумевал правильный ответ

Кинг Конг

их на дереве..

Маргарита Хлыновская

тоже логично, тоже философски. я никогда не видел столько зеленых - так заканчивается хокку

Галина Гринько

только во сне

Маргарита Хлыновская

в оригинале последнее слово - зеленых.

Анжела Инцкирвели

А ЛЕТ СТРАШНО

Маргарита Хлыновская

хокку заканчивается так: я никогда не видел столько ЗЕЛЕНЫХ.

Андрей Васильевич Кудинов

😮 - стульев ...

Маргарита Хлыновская

почему - стульев? это сон хозяина мебельной фабрики? я никогда не видел столько зеленых

Андрей Васильевич Кудинов

😄 это Бендер сходит с ума )))))))))))))))

Александр Митич

...желтолицых

Александр Митич

"..лица желтые над городом кружатся..."-песня японских парашютистов

Елена Корнеева

красоты ..... ?

Маргарита Хлыновская

обычно про "зеленые" пишут те, кто знает (или подсмотрел), часто спрашивают - что "зеленые"? Много с юмором отвечают, хамства тоже хватает, не понимаю - зачем?

Елена Корнеева

Ну как " зачем " ? Определённого рода защита .... Обидел кто-то .... Вот и наскакивают на всех подряд ....

Маргарита Хлыновская

Да, Елена, обиженных много, как оказалось, свои проблемы выливают на собеседников. Причем, женщины намного более адекватные, умные и интересующиеся. 🌹

Елена Корнеева

Но женщины более активны и агрессивны ... Я заметила ...Или глупый вопрос , или наскок сходу ... Я Вас выбрала из вопрошающих , вопрос потому что умный и спокойный . Это о многом говорит . 🌹

Елена Корнеева

Это нормально . Говорить (писать ) приятное приятным людям ! 🙂 🌹

Александр Тихонов

светлых лиц.

Маргарита Хлыновская

я тоже... я никогда не видел столько зеленых - так написано в оригинале

Александр Тихонов

Хокку не поддаются русскому осмыслению. В них нет четкой мысли "изюминки" Я пытался им подражать, но не получилось. Вот один пример моего подражания Муж да жена - одна сатана (одна из двоих)

Маргарита Хлыновская

я не настолько знаток, но знающие и изучающие японскую поэзию люди считают, что многое зависит от перевода. А насчет подражания - если знать каноны + немного терпения + капелька воображения - результат может быть очень интересный, по-моему, так

Александр Тихонов

Возможно. Но я их не оценил.

Алексей Паршутин

Скоро лето!!!

Маргарита Хлыновская

Я никогда не видел скоро лето?

Маргарита Хлыновская

нет, стихотворение заканчивается словом "зеленых"

Алексей Паршутин

Они в любом виде всем нравятся!

Маргарита Хлыновская

ну, в таком толковании тоже хорошо 🙂

Александр Щекин

ДВОРНИКОВ....

Маргарита Хлыновская

нет, все же зеленых, это в традициях хокку

Александр Щекин

ЧТО ИМЕЕМ НЕ ХРАНИМ,ПОТЕРЯВШИ ПЛАЧЕМ.....