Главстерх

В анлийском языке есть четкая разница в способе приготовления поджаренного сэндвича - "toasted" и "grilled". Во фанцузском языке есть только одно слово - "grillé", что обычно соответсвует английскому "grilled".
Как объяснить во французском кафе что хочеш именно "toasted" сэндвич?

Ответы
Ксения Шумай

Легко) Языковую лакуну легко объяснить подходящими словами. Заказываете свой grillé, однако объясняете официанту на французском языке, что его стоит приготовить так и так, это очень легко, отсутствие слова в языке совсем не проблема, если хорошо владеешь этим самым языком.

Главстерх

Именно так я и делал. Но надеялся что имеется некая аналогия из одного слова. Хотя уже склоняюсь к мысли, что выбор невелик - или использование англиизмов, или описание процесса приготовления.

Ксения Шумай

скорее описание самого процесса, так как это типичная языковая лакуна, которая встречается довольно часто во всех языках

Главстерх

Понятно. Но пожалуй в этом есть и преимущества - возможность живой практики...

Нина Сливкова

Не знаю......мы отдыхали в Египте и мы так и ни смогли объяснить на баре что нам надо белое-сухое вино,нет у них понятия вино-сухое.....

Еl
Еlzve

Эндрю, не мучьте аудиторию-откройте уже этот секрет)) Народ рвется скушать toasted сэндвич во французском кафе!!!

Главстерх

Да нет это такая суб-культура. На провинциальных номерах машин стоит надпись "je me souviens", т.е. "я помню". Причем "помню" в контексте того что мол мы - завоеваная нация.У молодежи такой китч - игнорировать английский. Как результат, вырастают реально зная на уровне "со словарем".Раз вы со штата нью йорк, хотел поинтересоваться - почему у вас одни номера машин шелтого цвета, а другие голубые/белые? Вроде штат один - а цвета разные.

Еl
Еlzve

Желтые это новые,их стали выдавать года два назад, все остальные бело-голубые.

Главстерх

Понятно. А я думал что это как то связано с NYC против остальной части штата...

Еl
Еlzve

Andrew, Приятно общаться с вами, но поздно.. Спокойной ночи!

Главстерх

А я "путешествую" с 89. Сначала в Украину, потом в Латинскую Америку - и лишь в Канаде осел. Да и то периодически переезжаю с провинции в провинцию :)Кочевник, все-таки по месту рождения 🙂

Наташа Иванова

ну люблю все эти жаренные хлебушки с добавками неизвестными. Лучше хороший кусочек натурального мяса

Ярослава

В любом кафе понимают анлийское слово сэдвич и готовят по второму способу

Главстерх

Вы невнимательны. Я не сказал "не понимают". Я спросил о "прямой аналогии" английского слова во французском языке... Т.е. вопрос чистоты языка.

Ярослава

Мне трудно в этом разобраться, я только научилась говорить, это к специалистам вопрос

Татьяна Юрченко

Если хочешь уталить чувство голода то найдёшь подходящие слова

Главстерх

Да не в голоде дело - изьясняться я могу на 5 языках. Дело в чистоте используемого языка.

Татьяна Юрченко

В моём варианте - в общем не интересно

Главстерх

Ок. Удачи в поске "интересного"! 🌹

Жагуда Жумагалеев

Ходи во французское кафе со своим уставом ( с фото "toasted" сэндвич.

Главстерх

А еще лучше со своим сэндвичем - пусть обзавидуются 😉

Жагуда Жумагалеев

Со своим сэндвичем лучше дома.

Елена Власова

Этот вопрос к моему любимому; проснётся, думаю - поможет! )))

Леон Мартин

идите лучше в русский супермаркет купите хлеба и колбасы!

Tania Tatiana

😄 🌹 😘 великодушно просим прощения

Главстерх

Да нет, живой я - спать ходил 😉

Главстерх

Да вроде как неплохо повеселился 🍷

Главстерх

Ага. Все же вторая реальность. Как там говорил Конфуций - мне приснился удивительный сон о том что я бабочка. И сейчас я не знаю или я человек, которому приснилось что он - бабочка. Или я бабочка, которой стится что она - человек. 😄

Леон Мартин

Класс это как раз В ДУХЕ КОНФУЦИЯ

Алексей Филиппов

Приготовить самому. Французов можно многому научить.

Прошлое

жестами...А вам ответят на чисто русском:жритечёдали

Главстерх

Зачем? Я могу персоналу и способ приготовления описать. Просто удивился что до сих пор в условиях глобализации во французком языке такие детали не различаются разными словами 🍷

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Ешь, что дают. Вдруг завтра французская революция.

Главстерх

Спасибо. Люблю ответы "в корень" 🚬

Марина Вассель

Я не гурман, люблю всё знакомое и простое.

Главстерх

Да вообще-то сложно отнести сэндвич к категории "гурманства". Скорее - удобство, практически - fast food 😎

Игорь Гуров

Умненький вопрос, но не для россиян.

Главстерх

Думаю не только для росиян. Пока и франкофонов подобный вопрос погружает в состояние раздумья...А мне эту "задачку" приходилось каждый день решать в Монтреале - путем объяснения "деталей технологии" приготовления.

Игорь Гуров

Вот в Монреале и задавали бы свой вопрос...

Главстерх

У меня там нет знакомых с какими можно вот так "на улице" задать такой вопрос... 😎

Из
Издалека

Позвать англоговорящего официанта

Ры
Рыжуля

Ахаахаааа)) европе не выжить с таким меню!

Главстерх

А дело не в европе было... Французский язык не только во Франции бывает 😉

Ры
Рыжуля

Зато русский по всему миру

Главстерх

Точно. Особенно если "весь мир" ограничить совком и турко-египетскими курортами 😉

Ры
Рыжуля

Да не скажите. По моему наши как цыгане...вездесущи

Алекс Санекдот Загадайкин

сказать ему! Ты сукаа!! гренки дай!

Главстерх

Шашлык, конечно же неплохо. Но я все же больше предпочитаю более этнически-ориентированную кухню... Шашлых в пост-совке стал как бы "универсальным" блюдом и поэтому потерял свою специфическую привлекательность.

Алекс Санекдот Загадайкин

ел лагман, тандыр-самсу, машкурду?

Главстерх

Не пробовал, но если была бы возможность - с удовольствием бы отведал.

Алекс Санекдот Загадайкин

настоящий лагман у уйгуров! но и узбеки хорошо делают. а корейскую кухню ел???

Главстерх

Этнический ресторан как-то не попадался, но на культурных фестивалях приходилось пробовать некоторые весьма экзотические "сладости", такие как мороженное из рыбы.Ну и кимча, естественно, у меня постоянная добавка к блюдам...

Олег Николенко

Гренки сделай и не морочь голову.

Олег Николенко

А как же встреча, причем, деловая. Одной бутылкой, да по-русски, может не закончиться.

Главстерх

Ага. А уж без мордобоя так вообще поездка бессмысленна 😄

Олег Николенко

И частенько такие деловые встречи проходят?

Главстерх

С мордобоем? Пока не было, но я думаю это так "фольклерно", не находите? 😉

Олег Николенко

Фольклор по-русски без мордобоя не бывает. Водочка так организм калориями наливает, что бурный выход в мегакалориях происходит.

Amigo Frend

Во Франции и русские кафе есть...

Главстерх

Возможно. Но это надо уж больно "странным" быть чтобы с утра из кафе отеля (где завтрак включен в стоимость номера) идти искать какие-то этнически-ориентированные кафе...

Amigo Frend

Если не знаете как произнести слово, и не хотите выглядеть глупо закажите яишницу

Главстерх

Я не боюсь "выглядеть глупо" т.к. бегло изьясняюсь на 5 языках. Но хотелось бы некоторые вкусовые предпочтения сохранять при переходе с одной культурной среды в другую 😉

Amigo Frend

а я французкого не знаю, я бы наверно реально пошёл бы к повару и сам бы приготовил и объяснил, что вот именно это я хочу на завтрак

Главстерх

Ну поймите, что в большинстве мест так просто не принято. Может где в пост-союзе так бывает, но в большинстве иных мест все общение с "кухней" исключительно через персонал.

Amigo Frend

Знал бы я французкий. яб ответил...

Главстерх

Я знаю, но мне это не помогло 😛

Владимир Ленин

Чуть чуть гриле сделай брат))))))

Valentin Filinskij

Гарсон сельвьюпле блан гриле

Главстерх

А что именно "blanc"? На "pain grillé" приносят "grilled"...

Valentin Filinskij

Я нолик во французском блан кажется светлый или белый значит поймут не дожаренный