Александр

Какой полководец ,на Ваш взгляд, самый успешный всех времён и народов? 😊

Ответы
ОК
Оличка Касмина

Самым успешным полководцем надо считать того, кто не проиграл ни одного сражения. А таких в человеческой истории было много. Вот я скинула некоторые из них, кого я помню: Александр Македонский, Юлий Цезарь, Атилла (вождь гуннов) , Чингисхан, Александр Невский, Тамерлан, Румянцев (предшественник Суворова и его начальник) , Суворов, Ушаков (флотоводец, современник Суворова) . Наверняка были и другие, где-нибудь в Китае или Индии, или даже в Америке. Ганнибала нельзя причислять к этому списку, т. к. самое свое последнее сражение при Заме (уже на территории Северной Африки, недалеко от Карфагена) он проиграл римскому полководцу Сципиану Африканскому. Кутузов также под сомнением, т. к. нельзя сказать, что Бородинское сражение было нами выиграно. Там была ничья. А Жуков командовал не всей военной компанией, а лишь отдельными фронтами. Сулейман Великолепный очень много побед ну и поражения тоже есть. Ну и Наполеон также не входит в список величайших полководцев, т. к. он проиграл не одно, а целых три сражения: под Лейпцигом (Битва народов) , под Дрезденом и последнее под Ватерлоо.
Так что вот выбирайте из того списка, что я составила. А можете и сами его дополнить.

Слесарчук Нина

Первое место среди величайших полководцев мы отдали Александру Македонскому. Александр уже с детства мечтал о завоевании мира и, хотя у него не было богатырского телосложения, он предпочитал участвовать в воинских сражениях. Благодаря наличию полководческих качеств, стал одним из великих полководцев своего времени. Победы армии Александра Македонского находятся на вершине военного искусства Древней Греции. Армия Александра не обладала численным превосходством, но все же смогла выиграть все битвы, распростерши свою гигантскую империю от Греции до Индии. Он доверял своим солдатам, и они не подводили его, а верно следовали за ним, отвечая взаимностью.

Александр

Я тоже так считаю,что Александр македонский один из великих людей своего времени.

Слесарчук Нина

я читала о многих - но Македонский самый молодой.

Александр

Он в 24 года многое достиг. Я им восхищаюсь.

Анна Савина

Здесь все говорят о Суворове. Но задолго до него был китайский полководец Сунь- Цзы, который тоже не проиграл ни одного сражения. Его книга "Искусство войны" была настольной для многих полководцев. И Суворов ее читал.

Александр Петрович Кудрявцев

я люблю Суворова. Были в истории более успешные как скажем Цезарь и более талантливые КАК скажем Жуков но Суворова кталанту и удачливости еще и любили солдаты. НЕ просто уважали как полководца а именно любили.

Кл
Клара

тот,кого использовал Бог.Правитель Кир,сын персидского правителя Камбиза от его жены Манданы,дочери мидийского царя Астиага.Александр Македонский сын царя Филиппа второго и его жены Олимпиады.

Ника°

Суворов, Наполеон, Жуков... они не правители, как Александр Македонский, и власти по рождению у них не было, с нуля высот и признания добились, благодаря своей силе воли и выдающимся способностям

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Чингисхан.... Тамерлан.. Македонский.. Эти лидеры сумели обьединить необьединяемое завоевать и создать величайшие в истории человечества империи.. Никто после них.. такое зделать не смог....

Ирина Остроумова

Считается, что Суворов не проиграл ни одной битвы, хотя его переход через Альпы был ничем иным как отступлением и если бы он сдался в плен Наполеону, то сохранил бы жизнь тысячам солдат.

Adelya Alkenova

В свое время они были успешными стратегами...и Македонский, и Тимирлан, и Жуков.... и другие...но много крови пролили, поэтому наверное тоже не были счастливыми....

Лия Хлопонина

Александр, но не надо было в Индию идти. Слишком горячий. Нужно было послушать своих товарищей по оружию, которые просили хотя бы на время вернуться на Родину.

Александр

У него амбиций много было,хотел успеть всё сделать

Лия Хлопонина

Да. По сути, в Индии он потерпел поражение, хотя и считается непобедимым. Боевые слоны - это вам не хухры-мухры! Но все равно он вызывает восторг своей решимостью завоевать мир.

Александр

Так и есть..я им восхищаюсь

Иван Качмар

Который любит и ценит жизнь солдат. Добивается победы не заваливая противника горами трупов! Для меня подходит Александр Македонский.

Иван Качмар

Саша! Намекаешь на Кутузова?!

Александр

Для меня а. Македонский лучший полководец))

Иван Качмар

http://playcast.ru/view/9169635/d06546dea03b27bf3b4ddf2880ff363ae5eae0cfpl

Оксана Мельниченко

вот почитала я тут твои вопросы и высказывания и вывод только один, мне безумно жаль будет ту девушку которая согласиться быть с тобой

Nikas Juozaitis

Навскидку могу назвать Суворова. Не проиграл ни одного сражения, и при этом берег солдат, что особенно удивительно для полководца.

Александра Мельденева

ооооооооооо дааа вопросики у вас????))))) Я помню Кутузова вот))).... а вообще в этой части я не эрудирована, но постараюсь исправиться))))

Andrey Bond

Иисус Христос - спаситель душ наших грешных. Ведь Он поведет свою армию против легиона Сатаны в конце времен и одержит верх!

Авраам Чулпанхаматов

Тот, что не проиграл не одной битвы... А такой у нас один... хотя и Шурик Македонский и Хроменький Тамерлан, тоже ничего...

Сергей Маркарянц

Есть все основания считать Суворова (не проиграл не одного сражения, правда не сильно обласкан был правителями)....

Глеб Лихачев

Если самый успешный то Чингисхан, самый великикй Александр Македонский, а самый гениальный Влад III Цепеш.

Владимир Зернов

А.В. Суворов- ни одного поражения. ПРавда, подавление Варшавского восстания и война с Емелькой Пугачевым

Ярослав Ропецкий

Почему один .Я предположу что не возможно честно сказать кто успешней каждый был в каких то условиях.