Андрей Борейко

Почему в сказке "Репка" Мышка помогает Кошке, а не убегает от нее?

Ответы · страница 23
Valentina Kudashkina

попалась добрая мышка

Андрей Борейко

Сказка про дружную семейку и общее дело. Коллектив - огромная сила. Будет репка у деда и бабки, будет пища и у других. Лапы кошки заняты. а хвост мышке не опасен. Показано, что даже самые маленькие могут пригодиться. Сказка напоминает библейский сюжет, когда до грехопадения все питались плодами, хищников не было, люди понимали язык животных, природа была милостива к людям.

Valentina Kudashkina

это было много веков назад

Valentina Kudashkina

мы за мир за дружбу за улыбки и цветы💐

Светлана Лунёва

Они делают общее дело!

Андрей Борейко

Верно. Сказка про дружную семейку и общее дело. Коллектив - огромная сила.

Любовь Ладыгина

и в жизни, как в сказке

Андрей Борейко

Сказка про дружную семейку и общее дело. Коллектив - огромная сила. Будет репка у деда и бабки, будет пища и у других. Лапы кошки заняты, а хвост кошки мышке не опасен. Сказка напоминает библейский сюжет, когда до грехопадения все питались плодами, хищников не было, люди понимали язык животных, природа была милостива к людям.

Любовь Ладыгина

Вот бы и сейчас так жили! Без войн.

Mo
Moralist

Ключевое слово сказка

Андрей Борейко

Mo
Moralist

да не в этом дело...врать в сказке можно всё,что угодно

Андрей Борейко

В изначальной версии сказки было 9 персонажей, Болтик. Христианская церковь обрезала сказку. в нынешней версии не хватает отца и матери. каждый персонаж несёт свой образ: репка как бы объединяет земное, подземное и надземное - три формы жизни, три структуры. т.е. земля дала свою силу, через вершки репка получает солнечную энергию, и подходит дед, начинает тянуть репку (сокровенная мудрость Рода, достояние Рода). Дед - мудрость, Бабка - традиции и хозяйственность, Отец - защита и опора, Мать - любовь и забота, внучка - потомство, Жучка - достаток в Роду, Кошка - благость Рода, Мышка - благосостояние.

Александр Парохонский

УМОМ РОССИЮ НЕ ПОНЯТЬ!

Андрей Борейко

Сказка про дружную семейку и общее дело.

Александр Парохонский

ИМЕННО СКАЗКА! ГЛАВНОЕ ДРУЖНОЕ ДЕЛО У НАС В РОССИИ ОДНО, А ВОТ СООБЩНИКИ И КОЛЛЕГИ НА ДРУЖНУЮ СЕМЕЙКУ НЕ ТЯНУТ!

Валентина Бондарь

Потому, что это сказка

Андрей Борейко

Сказка про дружную семейку и общее дело. Коллектив - огромная сила. Будет репка у деда и бабки, будет пища и у других. Лапы кошки заняты. а хвост мышке не опасен. Сказка напоминает библейский сюжет, когда до грехопадения все питались плодами, хищников не было, люди понимали язык животных, природа была милостива к людям.

Валентина Бондарь

Если бы вернуться в это время , а не жить во время нашего прогресса

Св
Светлана

Иллюзия дружной семьи

Андрей Борейко

Св
Светлана

Любить все вокруг тебя и беречь

Си
Сибиряк

это неправильная мышь

Андрей Борейко

Си
Сибиряк

такие сказки ,чисто славянский фольклор

Людмила Марченко / Докучаева

Потому что это сказка.

Андрей Борейко

Наталья

Потому что это сказка)

Андрей Борейко

Гульчатай Зарипова

Друг познается в беде.

Андрей Борейко

Гульчатай Зарипова

С дружной семейкой согласна, а вот в библейском сюжете не говорится о том, что люди понимали животных.

Куколка.

надо спросить у мышки.

Андрей Борейко

Чеширский Крот

Ну так на то и сказка...

Андрей Борейко

Елена Шитикова

Потому что это сказка.

Андрей Борейко

Марина Григоревская

Да они, там, все ручные

Андрей Борейко

Марина. Замужем(Дляиспользующихсайтдлязнакомств)

Потому что это сказка.

Андрей Борейко

Сказка про дружную семейку и общее дело. Коллектив - огромная сила.

Ольга Старикова

Потому что они - семья.

Андрей Борейко

Мир

Так положено в сказке

Мир

Об общем деле, если услышат, то вообще ... заклюют..

Андрей Борейко

Верно подмечено.

Мир

🙂 🤝

Люсида Шамшина

В сказках все бывает..

Андрей Борейко

Люсида Шамшина

Очень интересная постановка вопроса. Хорошее позитивное размышление... Все правильно ..

Андрей Борейко

Пожалуйста

Елена

Потому что это сказка

Андрей Борейко

Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.

Елена

Если ты мышка, то не стоит помогать кошке? 😊

Андрей Борейко

Или знать, в каких случаях кошку можно не бояться.

Андрей Борейко

В данной ситуации кошка не на охоте.