Андрей Борейко

Почему в сказке "Репка" Мышка помогает Кошке, а не убегает от нее?

Ответы · страница 5
Борис Бабкин

Какая же мышка не захочет подёргать кошку за хвост без последствий...

Андрей Борейко

Сказка про дружную семейку и общее дело. Коллектив - огромная сила. Будет репка у деда и бабки, будет и у других пища. Лапы кошки связаны, так как держится за Жучку. Хвост кошки для мышки безопасен. В сказке воспроизводится ситуация, описанная в Библии, когда до грехопадения хищников не было, все питались плодами или непосредственно усваивали энергию, полученную извне.

Борис Бабкин

Сурьёзно!...

Наталья Бондаренко

Коллективизм и взаимовыручка в коллективе превыше личных интересов

Андрей Борейко

Сказка про дружную семейку и общее дело. Коллектив - огромная сила. Будет репка у деда и бабки, будет пища и у других. Лапы кошки заняты. а хвост мышке не опасен. Показано, что даже самые маленькие могут пригодиться. Сказка напоминает библейский сюжет, когда до грехопадения все питались плодами, хищников не было, люди понимали язык животных, природа была милостива к людям.

Наталья Бондаренко

Интересно! Спасибо!😀

Михаил Алексеенко

Бессмертный принцип Матроскина:" Совместный труд, для МОЕЙ пользы.....

Андрей Борейко

Сказка про дружную семейку и общее дело.

Эдуард Дубин

у меня овчарка дома тоже кошку любит.....на улице чужих ловит и хана.....

Андрей Борейко

Тигр Очень Ласковый.

Сказка Репка - этот иносказание о неделе. Понедельник, вторник и т. д.

Андрей Борейко

В изначальной версии сказки было 9 персонажей, Максим. Христианская церковь обрезала сказку. В нынешней версии не хватает отца и матери. Каждый персонаж несёт свой образ: репка как бы объединяет земное, подземное и надземное - три формы жизни, три структуры. т.е. земля дала свою силу, через вершки репка получает солнечную энергию, и подходит дед, начинает тянуть репку (сокровенная мудрость Рода, достояние Рода). Дед - мудрость, Бабка - традиции и хозяйственность, Отец - защита и опора, Мать - любовь и забота, внучка - потомство, Жучка - достаток в Роду, Кошка - благость Рода, Мышка - благосостояние.

Irena Kovale

в экстремальных случаях забывается вражда , все на заимновыручку ...

Андрей Борейко

Mr. John Doe

Дык, и кошка с пёской тож... Все слились в производственном экстазе!))

Андрей Борейко

Mr. John Doe

Так.

Zmey_Ua. Слава Україні!

У Кошки руки заняты. А Мышке интересно позыбать, что же там за репка.

Андрей Борейко

Светлана *******

Потому-что кошке некогда бежать за мышкой,она занята важным делом)))

Андрей Борейко

Сказка про дружную семейку и общее дело. Коллектив - огромная сила. Будет репка и деда и бабки, будет пища и у других. Лапы кошки заняты, а хвост мышке не опасен.

Любовь Фролова

кошке всегда дадут поесть а мышка украдет у кошке и будет тоже сыта.

Андрей Борейко

Татьяна Николайчук

В сказках всегда добро побеждает зло и призывает ребят жить дружно

Андрей Борейко

Nikolai Tabaranu

общая задача - объединяет и сплачивает разноукладное население.. )))

Андрей Борейко

Галина Передерий

Потому,что в сказках должно быть всё прекрасно , дружно и счастливо

Андрей Борейко

Гармония Россия

Она берет пример с той же кошки,которая дружелюбно помогала Жучке.

Андрей Борейко

Гармония Россия

Спасибо за развернутое объяснение.

Гармония Россия

Спасибо.

Андрей Борейко

Пожалуйста.

Наталья

потому что все, как очумелые, хотят этой дурацкой репки отведать))))

Андрей Борейко

Анаит Оганесян

Дед строго настрого наказал_сначала репка,потом личные отношения.

Андрей Борейко

🇷🇺Anna😊

Чтобы кошка поскорее нажралась той репы и оставила в покое мышку.

Андрей Борейко

Раиса Погор

Без Мышки и репку бы не вытащили, наверное репку хотелось поесть.

Андрей Борейко

Сказка про дружную семейку и общее дело. Коллектив - огромная сила. Даже самые маленькие нужны для общего дела.

Юра Шиманский

потому, что кошкины лапки занят, она держится ими за собаку Жучку

Андрей Борейко

Алексей Корнилов

дернуть кошку за хвост - для мышки святое))) а тут еще и повод есть

Андрей Борейко

Алексей Корнилов

библейский сюжет ... та же сказка, но для взрослых)) а коллектив - да, соглашусь, это сила!!! если слажен и сплочен