На
Наташа

чем отличается параноик от шизофреника?

Ответы
Roman K

Паранойя (от греч. paránoia — умопомешательство), стойкое психическое расстройство, проявляющееся систематизированным бредом (без галлюцинаций),который отличается сложностью содержания, последовательностью доказательств и внешним правдоподобием (идеи преследования, ревности, высокого происхождения, изобретательства, научных открытий, особой миссии социального преобразования и т.д.). Все факты, противоречащие бреду, отметаются; каждый, кто не разделяет убеждения больного, квалифицируется им как враждебная личность. Эмоциональный фон соответствует содержанию бреда. Борьба за утверждение, реализацию бредовых идей непреклонна и активна. Явных признаков интеллектуального снижения нет, профессиональные навыки обычно сохраняются долго. В современной психиатрии преобладает мнение, что П.— симптомокомплекс, возникающий в течении шизофрении и некоторых других психических болезней. Крайне редко П. описывается как самостоятельное заболевание. В отличие от П., параноид сопровождается галлюцинациями и психическими автоматизмами (ощущение внешнего насильственного воздействия), а также страхом и растерянностью.

Юлька Лоскутова

шизофрения - Это психическое заболевание, которое имеет многообразные проявления: бред, галлюцинации, расстройство аффективных функций, слабоумие, утрата индивидуальных черт личности.Паранойя - "безумие"; душевное расстройство, которое характеризуется навязчивыми бредовыми идеями ( идея-фикс; мания преследования)

John Sirkovsky

Параноик зациклин на чем-то, БУДЕТ КОНЕЦ СВЕТА КОНЕЦ СВЕТА!!! Или МЕНЯ ХОЯТ УБИТЬ, МЕНЯ ПРИСЛЕДУЮТ. А шизовреник прост псих.

Александр Кухтин

паранойя - форма шизофрении, посему не каждый шизофреник - параноик, она имеет массу интереснейших форм

Nelly Kuznetsova

Шизофрения-это болезнь передается по материнской линии только у женщин. Параноиком может стать каждый

Лю
Людмила

Шизофреник отличается умом и сообразительностью, а параноик обеспокоен только своей основной идеей

Ar
Art.justice

Вкратце, как я понимаю, шизофрения - когда видишь глюки. Паранойя - когда тебе везде грезятся враги.

Василий Мингалеев

шизофрения - "Я снова я и Ирэн" ), а параноя... с этим сложнее, психическое расстройство

Весна

параноик имеет манию преследования, а шизофреник - манию ухода от действительности

Темирлан Куттыбаев

шизофреник- задумает любую мысль и думает что она верна, пароноик- живет в страхе

Же
Женька

незнаю, мне кажеться я со временем и к тем и к другим буду относиться.

Вячеслав Кайзер(Хижинков)

" параноики- чертят нолики, шизофреники- вяжут веники"(высоцкий)

Просто Sky

Шизофрения,раздвоение личности..... параноик,зацикленый дибил!))

С.
Сергей .

параноик вечно чего-то боится, а у шизика раздвоение личностей

Milipipici Yeahhhhhhh

параноик боится всего, шизофреник уже просто тронулся умом..

Антон Иванченко

шизофреники вяжут веники , а параноики чертят нолики

=Роман=

у параноика предчуствие у шизофриника галюцинация

Andrey Kabanov

два разных диагноза,хотя один другой не исключает..

Даниил Рыбкин

шизофрения болезень а параноик навящевая идея

Мариука

вопрос из области психиатрии) Экзамен сдаешь?