Златка Золотая

Поделитесь своими секретами приготовления долмы пожалуйста!)

Ответы
Наталья Анатольевна

Долма от голубцов отличается тремя основными различиями: листья не капустные, а виноградные, для голубцов отварные, для долмы маринованные, долма вкуснее на парУ, голубцы тушеные. Остальное - по вкусу. Виноградные листья нужно залить горячим уксусным раствором на два часа. укутав посуду как можно плотнее. Мясо баранина (говядина, телятина)) маринуется сухим способом, в чашу насыпается привычный набор смеси для маринада и перемешав, накрывается крышкой с грузом до появления обильного сока. Затем мелко мелко режется и смешивается с рисом, заворачивается в маринованные виноградные листья и выкладывается на пароварку, доводят до готовности. Дополнительно готовят острый пикантный соус, можно применять готовый с побегами чеснока папоротника и прочей зеленью. Если приготовить добросовестно, получится вкуснейшее блюдо.

Златка Золотая

Благодарю!

Наталья Анатольевна

Кушайте на здоровье. Готовится легко и быстро, рассказывать дольше

Златка Золотая

Поняла)

Светлана Лайкова

Ой,делала недавно. 60 штук накрутила,как то маловато получилось,потому что малюсенькие вышли. Фарш+рис+обжар.лук,специи. Листья кипятком залить мин.на 5. Крутите как голубцы.,укладываете на дно кастрюли,заливаете водой,чтоб слегка прикрывало,ставите на огонь,когда закипит на медленный. Отдельно делаете зажарку: морковь+лук+томат паста(немного),когда долма почти готова перекладываете зажарку в кастрюлю. Томат придает кислинку. Их вкусно есть с домашней сметаной,но и с магазинной пойдет.

Златка Золотая

У менялистья какие-то жестковатые получаются. Кипятком заливала. Листья маринованные. Варились минут 40

Светлана Лайкова

Я не пробовала маринованные. У нас на даче виноград. Попробуйте дольше поварить.

Златка Золотая

Ок. Спасибо

Анна Ванна

В фарш кладу зиру молотую и сушеную мяту, в бульон добавляю томатный сок, уложенную в кастрюльке долму накрываю тарелочкой, чтоб плотнее прижать, не знаю, секреты ли это.

Ек
Екатерина

После того как долма приготовится, сливаю воду и кладу кусочек сливочного масла, листья становятся нежнее (секрет свекрови)

Златка Золотая

Просто масло кладете и не тушите?

Светлана Булавина

А что? всё пряммм....,так засекречено?......Начни готовить с того, что......Возьми чистую кастрюлю......

Ва
Васи*Лиса

Почти как голубцы но, листья винограда и фарш - мясо и специи

Златка Золотая

Ну знаю я что такое долма. Я ведь о другом спрашиваю

Ва
Васи*Лиса

Я и написала как делаю. Только варю в бульйоне еще и острую делаю.

Наталья Бондаренко

Я не знаю такого блюда, ни разу не готовила и не пробовала

Ника

так же как голубцы только с виноградными листьями

Алексей Горбунов

А в той Дохе дал маху я, Доха не греет..... обсалютно

Алексей Дурнов

Вот ты загнула)))))))))))))Это у Армян надо спросить))))

Ан
Анна

так же как голубцы, только листья виноградные

Златка Золотая

Это я в курсе. Мне интересны фишки, которые есть к каждой хозяйки

Ан
Анна

не знаю, вроде нет никаких

Василя Мулякова

ОЙ ДА МОТАЙ ФАРШ В ВИНОГР.ЛИСТЬЯ И В ПАРОВАРКУ

In
Inga

Листья кипятком ошпарить , и получится всё ))

Иланка

Это надо у армян здесь спрашивать))🍷

Роман

Нет секрета все как обычно.

Эл
Эллиот

Я не умею, Яночка🤒

Златка Золотая

Ну учись!!!

Эл
Эллиот

Я у тебя учиться буду😌

Эл
Эллиот

Алиша пропала с сайта, больше верить некому🕵️‍♂️

Златка Золотая

Она мне не нравилась. Я абсолютно не воспринимала ее кухню

Эл
Эллиот

Вот она как раз и смогла бы тебе подсказать секрет приготовления долмы)

Златка Золотая

Я не стала быим пользоваться.

Александр Дугинец

Это к армянам пожалуйста!!!

Златка Золотая

Предлагаете задать вопрос кто тут армянин и потом каждому в личку писать про долму?

Александр Дугинец

Нет не обязательно в личку, если есть армяне они сами ответят!!! Вам ответили про долму армяне?

Златка Золотая

Так вот именно по тому, что мне все равно кто ответит, лишь бы знающий, я и пишу в широкую массу. И кто в курсе, тот ответит. Кто-то ответил. И я не спрашиваю национальность.

Сергей Сергей Журавов

еще бы знать. что это...?

Екатерина Плющенко

... и я задумалась... 🤣

Мария

я не татарка

Златка Золотая

У татар нет долмы.

Мария

нас угощали !!! виноградные листья с фаршем!!

Златка Золотая

Я знаю, что такое долма