Ас
Асмолов

"Мы не случайно встречаем друг друга.Сначала мы рисуем человека в своем воображении,а только потом встречаем его в реальной жизни"Зигмунд Фрейд. А ведь так и есть,как считаете?

Ответы

какой то болван , причём сексуально озабоченный ,что то ляпнул и вот прям все мудростью считать стали ! Вы сказали вот так и есть, вот вам банальный пример , вы идёте. вас бьют палкой по затылку и грабят , гопники , это вы в своём воображении рисовали этого человека ? или вот педофил зверски изнасиловал и задушил двух 10 летних девочек ( из криминальной хроники вам, из реальных событий) ответьте . эти 10 летние девочки прям мечтали об этом и думали и рисовали эту роковую встречу с этим уродом ?

Veleslav Yarumar Vran

Не знал, что дедуля Сигизмунд Шломыч такое говорил, но это ближе к шизотерике. Я никого не рисовал в воображении, но в 2005-м при крайне мистических обстоятельствах увидел во сне свою солнечноволосую, зеленоглазую Сиаринн, а через 2 месяца встретил ее.

Виктор Шаламов

Не совсем так. Я думаю, что мы сначала встречаем человека совершенно случайно, а потом уже, ещё до знакомства, приписываем ему черты, которые нам нравятся.Иногда вымышленные черты совпадают с реальным человеком, но чаще нас ждёт разочарование.

Алексей Закурдаев

Не совсем.., мой отец видел свою жену 5-7мин., до помолвки, по его словам, а прожили они вместе 50лет и нас 14 детей..., т.е. он никого не "рисовал"..., а нарисовал его и её отец т.к. их семьи по "доходам" были приблизительно равны..., вот и всё.

Ок
Оксана

Нет, не считаю) Думаю, что разочарования у людей больше от своего воображения происходят , они хотят видеть то, что нарисовали у себя в голове, а не принимают человека таким, каким он является на самом деле

Mister Farid

мне кажется, старина Зигги, как всегда, строит сложные теории там, где всё и так просто и очевидно )) «посмотрите, как удачно устроила природа: у кошки глазки как-раз там, где на шкурке дырочки» © башорг 🙂

Mister Farid

так я и не спорю, да и кто поспорит, я бы сказал даже проще: "мы выбираем тех, кто нам нравится, т.е. соответствует внутреннему идеалу". просто мне кажется, что это и так довольно очевидно )) как будто до Фрейда это было тайной великой, непознанной. )) полагаю, в этом плане он не открыл Америку. Это как если бы я сказал, что "слабые физически люди, не могут поднимать значительные тяжести, в силу недостаточной развитости мышечных волокон и сухожильно-связочного аппарата." если совсем Фрейда упростить, то "нам нравятся те, кто, по нашему мнению, должен нам нравиться" - то есть, предполагается, что люди в своей массе этого не знали и, зажмурившись, веками оприходовали осьминогов, но вот пришёл Фрейд и расставил всё по местам )))

Ас
Асмолов

Эт да))

Анатолий Грачёв

И да и нет. Сверх-сознание сложнее и очень зависит от внутренних запросов человека. Если запросы типа: "пожрать, урвать из внешнего грубого мира", то и предсказания будут соответствующие.

Романа

Нет. Сочиняем человека, а потом первого попавшегося совмещаем с этим образом. Позже убеждаемся, что это совершенно другой человек, и плачем от несбывшихся надежд.

Алексей Старшинов

Моя жена о таком как я и мечтать не могла! Не было вариантов таких в их поселке ни до меня, ни после... Встретила меня и сразу замуж захотела... Так и живем .

Ел
Елисей

Есть чтото за пределами этого, неведомое, оно всем заправляет и может просто не складываться пасьянс и всё. И хоть ты тресни, нет и всё. Как западло!

Ел
Елисей

Никакой случайности нет. Случайность, это шаблон упрощенного мышления.

Забавка

Бывает, что нарисованный воображением, совсем не совпадает с реальным...и весь рисунок блекнет на фоне действительности...вкус меняется...)

Ма
Марина

Того кто рядом я не рисовала. В голове совсем другой образ был. Да вначале он мне ляпнул типа ВДВ и прочее, а потом оказалось что это ложь.

Ас
Асмолов

Тебе это надо?

Ма
Марина

Развод не из-за этого, другая причина. На стопку часто наступает. И качественно.

Ас
Асмолов

Поживите раздельно...Зачем сразу с плеча все рубить?

Ма
Марина

Нет не сплеча. Год живу с ним с год почти каждый день пьянка.

Ас
Асмолов

Тебе виднее конечно,я не советчик в этом деле...

Ирина Красноярск До Востребования

Непостижимы судьбы проведенья,
Так предначертаны встречи всегда.
И для кого-то ты станешь спасеньем,
А кто-то в ответ осчастливит тебя…

Edward

не знаю. я свою жену вообще не представлял никак. встретились случайно, а потом пустили все по течению. вот и получилось, 25 лет вместе

Владимир Лантратов

Бывает, вспоминаешь о человеке, которого давно не видел. Думаешь "Как он? Чем занимается?" и тут БАЦ сталкиваешься с ним в метро!!!!

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

не совсем так и есть. встречаешь ты не его, а кого-то, кто не противоречит твоему рисунку внешними проявлениями слишком явно.

Ас
Асмолов

Бывает

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

проблема тут в том, что если рисунок ты свой можешь знать более или менее подробно, то другого человека ты так знать не можешь. по крайней мере не сразу. вот и выходит, что обнаружив вроде наличие в ком-то пары свойств из дюжины, свойственных твоему рисунку, ты безосновательно предполагаешь, что и остальные свойства должны быть на месте.

Борис Иванович Тимошенко

... я ... с недоверием отношусь к тем кого заведомо обрисовываю... потому ... мне человек может понравится лишь после общения...

Ljanta

А образ визуальный всё равно присутствует?

Борис Иванович Тимошенко

... как физиологический .. и всего...

Е....

Согласна, что мы не просто так встречаем на своем жизненном пути тех или иных людей, правда не всегда понятно для чего

Ljanta

Случайностей не бывает...

Ас
Асмолов

Абсолютно согласен

С юности складывается стереотип лучших черт и качеств, из окружения. Подходящая модель под них становится идеалом.

Наталия Наталия

А из Андре Моруа не дословно , мы встречаем человека именно того, кого готовы встретить именно в этот момент