какой то болван , причём сексуально озабоченный ,что то ляпнул и вот прям все мудростью считать стали ! Вы сказали вот так и есть, вот вам банальный пример , вы идёте. вас бьют палкой по затылку и грабят , гопники , это вы в своём воображении рисовали этого человека ? или вот педофил зверски изнасиловал и задушил двух 10 летних девочек ( из криминальной хроники вам, из реальных событий) ответьте . эти 10 летние девочки прям мечтали об этом и думали и рисовали эту роковую встречу с этим уродом ?
Не знал, что дедуля Сигизмунд Шломыч такое говорил, но это ближе к шизотерике. Я никого не рисовал в воображении, но в 2005-м при крайне мистических обстоятельствах увидел во сне свою солнечноволосую, зеленоглазую Сиаринн, а через 2 месяца встретил ее.
Не совсем так. Я думаю, что мы сначала встречаем человека совершенно случайно, а потом уже, ещё до знакомства, приписываем ему черты, которые нам нравятся.Иногда вымышленные черты совпадают с реальным человеком, но чаще нас ждёт разочарование.
Не совсем.., мой отец видел свою жену 5-7мин., до помолвки, по его словам, а прожили они вместе 50лет и нас 14 детей..., т.е. он никого не "рисовал"..., а нарисовал его и её отец т.к. их семьи по "доходам" были приблизительно равны..., вот и всё.
Нет, не считаю) Думаю, что разочарования у людей больше от своего воображения происходят , они хотят видеть то, что нарисовали у себя в голове, а не принимают человека таким, каким он является на самом деле
мне кажется, старина Зигги, как всегда, строит сложные теории там, где всё и так просто и очевидно )) «посмотрите, как удачно устроила природа: у кошки глазки как-раз там, где на шкурке дырочки» © башорг 
так я и не спорю, да и кто поспорит, я бы сказал даже проще: "мы выбираем тех, кто нам нравится, т.е. соответствует внутреннему идеалу". просто мне кажется, что это и так довольно очевидно )) как будто до Фрейда это было тайной великой, непознанной. )) полагаю, в этом плане он не открыл Америку. Это как если бы я сказал, что "слабые физически люди, не могут поднимать значительные тяжести, в силу недостаточной развитости мышечных волокон и сухожильно-связочного аппарата." если совсем Фрейда упростить, то "нам нравятся те, кто, по нашему мнению, должен нам нравиться" - то есть, предполагается, что люди в своей массе этого не знали и, зажмурившись, веками оприходовали осьминогов, но вот пришёл Фрейд и расставил всё по местам )))
И да и нет. Сверх-сознание сложнее и очень зависит от внутренних запросов человека. Если запросы типа: "пожрать, урвать из внешнего грубого мира", то и предсказания будут соответствующие.
Нет. Сочиняем человека, а потом первого попавшегося совмещаем с этим образом. Позже убеждаемся, что это совершенно другой человек, и плачем от несбывшихся надежд.
Моя жена о таком как я и мечтать не могла! Не было вариантов таких в их поселке ни до меня, ни после... Встретила меня и сразу замуж захотела... Так и живем .
Есть чтото за пределами этого, неведомое, оно всем заправляет и может просто не складываться пасьянс и всё. И хоть ты тресни, нет и всё. Как западло!
Никакой случайности нет. Случайность, это шаблон упрощенного мышления.
Бывает, что нарисованный воображением, совсем не совпадает с реальным...и весь рисунок блекнет на фоне действительности...вкус меняется...)
Того кто рядом я не рисовала. В голове совсем другой образ был. Да вначале он мне ляпнул типа ВДВ и прочее, а потом оказалось что это ложь.
Ну эт бывает...Значит понравилась крепко...
Причем что это ложь его мать сказала.
Нет, но доверия до сих пор нет. Сейчас на грани развода.
Развод не из-за этого, другая причина. На стопку часто наступает. И качественно.
Поживите раздельно...Зачем сразу с плеча все рубить?
Нет не сплеча. Год живу с ним с год почти каждый день пьянка.
Тебе виднее конечно,я не советчик в этом деле...
Непостижимы судьбы проведенья,
Так предначертаны встречи всегда.
И для кого-то ты станешь спасеньем,
А кто-то в ответ осчастливит тебя…
не знаю. я свою жену вообще не представлял никак. встретились случайно, а потом пустили все по течению. вот и получилось, 25 лет вместе
Бывает, вспоминаешь о человеке, которого давно не видел. Думаешь "Как он? Чем занимается?" и тут БАЦ сталкиваешься с ним в метро!!!!
не совсем так и есть. встречаешь ты не его, а кого-то, кто не противоречит твоему рисунку внешними проявлениями слишком явно.
проблема тут в том, что если рисунок ты свой можешь знать более или менее подробно, то другого человека ты так знать не можешь. по крайней мере не сразу. вот и выходит, что обнаружив вроде наличие в ком-то пары свойств из дюжины, свойственных твоему рисунку, ты безосновательно предполагаешь, что и остальные свойства должны быть на месте.
... я ... с недоверием отношусь к тем кого заведомо обрисовываю... потому ... мне человек может понравится лишь после общения...
А образ визуальный всё равно присутствует?
... как физиологический .. и всего...
Согласна, что мы не просто так встречаем на своем жизненном пути тех или иных людей, правда не всегда понятно для чего
С юности складывается стереотип лучших черт и качеств, из окружения. Подходящая модель под них становится идеалом.
А из Андре Моруа не дословно , мы встречаем человека именно того, кого готовы встретить именно в этот момент

