Св
Светлана

При СССР образование было лучше? Кто как думает?

Ответы
Борис Иванович Тимошенко

.... во много лучше ... если практичен многие профессии доступны по окончании школы..... после школы работал а/слесарем.... плотником .... геодезистом... учась в школе киномехаников получил квалифицированные специальности по мимо основной - радиотехник .... а/водитель ... фотограф...а/слесарь.... дизайнер-рекламист... электрик... закончив строительный техникум ПГС ... по мимо основной .... работал инженером оборудования строительной индустрии... и т.д.

Геннадий Михайлов

Лучшее образование в мире и, тем более, бесплатное. В голову никому не приходило "благодарить" препода. К сожалению нынешняя система образования плодит дебилов, и потенциальных виновников техногенных катастроф... Это трагедия России...

Скиталец

Смотря где. Но, в общем, я начал получать высшее ещё в СССР, а закончил на Западе. Мне повезло, я умел самостоятельно заниматься, потому как советский ВУЗ был на уровне двухгодичного колледжа.

Валерий Чикало

Полагаю, что да. Пытался сравнивать знания современных выпускников со своими знаниями после школы.... Получается, что сейчас из школы выходят.... совершенно не образованные....

Glаdiator (Woodland, Са)

Я считаю, что в СССР было самое лучшее образование. которое я встречал до сих пор после того. как я побывал в нескольких развитых странах Европы и в США. Это факт!😅

Леня Малкин

Образование было всеобще плохим и прекрасным для интеллектуальной элиты. Тем не менее и сейчас еще появляются нобелевские лауреаты, например, Гейм и Новоселов.

Сибирский Инквизитор

В чем-то да, в чем-то нет. Я бы не сказал, что те, кому сейчас по 16-18 лет глупее меня и людей моего поколения в том же возрасте. Наоборот - в чем-то даже они и умнее.

Anatoly Neshmonin

При царе-батюшке, точно, было лучшее образование. А потом, кибернетика - лженаука, генетика - лженаука... В космос полетели первыми не благодаря..., а вопреки.

Вл
Владимир

В СССР была отработана система, сейчас бестолковые эксперименты. Любая , пусть не очень хорошая система всегда эффективней бестолковых метаний.

Наталия

Сейчас образование направлено на нестандартное мышление, чем очень навредили народу. У русских оно итак нестандартное..)))

Вл
Владимир

​Сейчас образование направлено на прокорм чиновников от образования

Наталия

....при любом раскладе чиновники от образования НИКОГДА голодными не были (уточнение: ни при СССР, ни сейчас).

Наталия

Если Вам так нравится, то пусть будет слово "особенно"..))))

Михаил

В СССР наверное лучшее в мире образование было. При чем бесплатное, как в школе, так и высшее. С теперешним не сравнить.

Виктор Дмитриенко

любое образование направлено на оболнивание
лучшее образование было у тех кто с детства в деревне руками работал

Ергалиев Жомарт

Я был троишником, после девятого меня стрессом выгнали, я сейчас инженер нефтяник,, простите молодежь... но вы тор..

Ергалиев Жомарт

Горе какое...

Св
Светлана

У меня одноклассница была двоечница, получила два высших образования, сейчас в мэрии сидит.

Ергалиев Жомарт

Работать бы еще, а не сидеть...прошу прощения

Ергалиев Жомарт

Слава вашей подруге

Св
Светлана

Слава не ей, а советскому образованию

Ергалиев Жомарт

В масштабе, да

Лариса

Несомненно. Система была лучше. Дети сотрудников силиконовой долины в сан-Хосе обучаются именно по этой системе.

Виктор М

сейчас интереснее, а так всё зависит от учителя и в совдепии были училки лиш бы отвести урок а там трава не рати

Валентина Итак

Да, это признано во всем мире. Швеция полностью скачала нашу систему образования, только оценки не ставит

Леонид Музафаров

Считаю что реформу не надо было делать так. Сделать отдельные изменения, но в целом оставить так.

Евгений

Нет , сейчас множество различных возможностей даже в образовании а там что можно найти было ?

Al
Alexc

качественнее. однозначно. при том - при Виссарионовиче - качественнее чем при Ильиче (втором)

Вл
Владимир

Только погуглите , что в Новочеркасске было в 61году при обилии балыков и икры

Al
Alexc

о той истории читал. ничего "такого" в этом не вижу - обычная практика при любой власти. и даже весьма низкий коофициент трупов. я далеко не воспеваю совок - у моих прадедушки и прабабушки до начала 70-х пенсия была 4 рубля с копейками. потом подняли до 10. уже помню как при мне году эдак в 78-79 подняли аж до 25 рублей ... так что я не романтик - уж поверьте ...

Вл
Владимир

Вот и весь разговор про обилие продуктов при совке

Al
Alexc

обилие было не ппод конец совка а при Виссарионыче. обилие было за счёт сочетания высокого производства и низкой покупательной способности населения. при Ильиче (бровастом) - насыщение гастрономов продуктами неплохо было просматривать по территории Украины - Столица (тобишь Киев ) - полно , а вот чем западнее тем беднее . часто мотался в пределах республики - знаю. самый шик - окраина Союза - городок Ужгород. 1 маленький гастроном на микрорайон (был ещё один - но он кооперативный с соответствующими ценами). масло продавали 1 раз в месяц в пятницу или четверг в 16:00 !! очередь выстраивалась почти на километр (не преувеличиваю - сам стоял).

Вл
Владимир

Весь сталинский период страна жила впроголодь, а в начале 20х и 33-34 был просто голодомор, унесший по всей стране всякий раз по несколько млн людей. Никакого высокого производства не было - за весь совок урожайность так и не подняли до уровня 13 года.

Людмила Жукова

Образование -это от государства, а образованность от каждого индивидуума, вот и выбирайте.