Ол
Ольга*

У нас дома, лет 25 назад, жил чайный гриб... И рис такой..прозрачный😊. Есть счастливые обладатели ?

Ответы
Al
Alexc

думаю если поискать (например в интернете) то можно найти. у моих знакомых ещё года 3 тому был чайный. вообще же за свою жизнь встречал 3 "гриба" :
чайный , молочный и квасовый. последние напоминали прозрачный рис. в молочный наливалось молоко и потом получалось нечто вроде йогурта. в квасовый - просто подслащённая вода и бросалось несколько изюминок. результат на вкус чем-то напоминал квас.
все "грибы" - это животное симбионт обычного дрожжевого гриба и бактерий

Ол
Ольга*

Даже животное👍

Al
Alexc

организм симбионт. гриб+бактерия. слово "животное" это конечно абсурд с биологической точки зрения.

Ол
Ольга*

Заботы требует это точно

Al
Alexc

да. это однозначно.
все они питаются сахаром (молочный - лактозой молока). а чай в чайный мы добавляем для аромата + как индикатор (когда высветляется - значит готов). на чайный нельзя чтоб попадали сами чаинки - ожоги оставляют на нём

Дева...!!!

вывела...было аж 3 банки гриба...там сахара много надо было на него

Марина Лукьянова

у меня дома чайный гриб, в данный момент переехал на дачу.☺️

Ол
Ольга*

Вы его сохранили?! Супер! 👍

Марина Лукьянова

так это же вкусно...

Андрей Смирнов

ну был, типо кваса был по вкусу, я его боялся в детстве

Ол
Ольга*

Ну да

Mass. Тerr

Гриб недавно выкинул. Забыл про него, он высох...😌

Александр Небукин

И гриб был, а сейчас "молочный", уже 15 год пью его.

Александр Небукин

Хотя на электричке 2 часа...

Ол
Ольга*

Да, сейчас можно отслеживать в интернете путь письма... Увидела-обалдела!

Александр Небукин

Я об этом знал давно..

Ол
Ольга*

А я 100 лет писем не писала

Александр Небукин

Тоже не помню.

Ирина Славянка

Пили раньше его тоже, а потом перестали вывела.

Графиня

недавно в рекламе гриб показывали.

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

У нас и рис был, а гриб остался

Ол
Ольга*

Сберегли) молодцы!

Cherry Cherry

Было дело когда-то давно

Александр

Был гриб чайный, надоел.

Ол
Ольга*

Так он всем и надоел..) а теперь я бы завела)

Александр

В чем проблема? Научить?

Ол
Ольга*

Ага

Александр

добавьте в заварку 7 столовых ложек сахара, тщательно помешайте и процедите при помощи марлевой ткани. Перелейте сладкую крепкую заварку в трехлитровую банку, сверху накройте ее марлевой тканью и поставьте в теплое место примерно на полтора месяца.
Где-то через неделю-полторы появится сильный уксусный запах – это совершенно нормально, придется немного потерпеть.
Через 5-6 дней запах практически исчезнет, а на поверхности жидкости образуется тоненькая пленочка – это и есть чайный гриб. С каждым днем он будет все толще и толще – рост гриба не прекращается всю его жизнь.

Ол
Ольга*

Спасибо!

Шепот

уже нет-хотя тоже жили)

Ол
Ольга*

👍

Антон

и по сей день живёт

Vladimir Gruzdev

в детстве тоже был

Parchemin

Жили, да спыли

Веселюк. Tallinn.

И у нас он был.

La Testa

У меня нет

´∀
´∀`Шутка∀'🇺🇦´∀`

Уже нет

Sерый

нет

Марьяна Иванникова

да