Karkun

Зачем на обратной стороне компаса есть маленькое зеркальце?

Ответы
Maksim Gorikiy

Для повышения точности определения направления. Там не только зеркало, там ещё и откидной визир напротив зеркала. Так что надо совместить визир с его отражением в зеркале и с отражением самой стрелки (так, чтобы отражение составляло со стрелкой прямую линию) - это гарантия, что вы смотрите ТОЧНО по направлению стрелки

Мария

Спасибо за такой развёрнутый ответ ☕

Maksim Gorikiy

а вам это нужно было?

Мария

оказалось,что да! ))

Maksim Gorikiy

вам помочь? вы в тайге где то?)

Мария

ну с вашей инструкцией думаю теперь справлюсь)) если не получится свистну ))

Maksim Gorikiy

ждууу

Мария

😉

Влад Vlad

Чтобы спрятавшись за дерево в лесу глубокой ночью можно было бы увидеть очертания медведя который идет на твой запах и решить, бежать ли тебе либо уже расслабится и найти что-то вроде туалетной бумаги.

Мария

😄 да уж теперь подумаю идти ли в лес ))

Влад Vlad

Обращайся за советами по выживанию. Про лес правду говорю ничерта не знаю, но фантазия работает=)

Мария

Заметно ))) ночью очертания медведя в компасе - это фантазия не просто работает , а она фонтанирует))

Влад Vlad

Звучит как масло маслянное 🙂

Мария

😉

Табуретыч

как это зачем.. упал без дыхания кто-нить,подошёл к нему,зеркальце почти плотно перед носом поднёс на несколько секунд,после посмотрел на него,если зеркало запотевшее,значит жив ещё курилка..

Мария

))) супер! Вы наверное инструктор по выживанию, в лесной чаще, в толпе курилок!?

Табуретыч

😄 не,я обычный ..

Мария

Вот я почему-то именно так и подумала 😄

Дмитрий Обликов

Это что бы посмотреть на себя, в последний раз... Коль уж компасом пришлось воспользоваться ))) Еще как вариант могу предложить: в солнечный день, морзянкой, что-либо передать на расстоянии...

Мария

😄 потрясающие советы, воспользуюсь !

Илья Кирсанов

Чаще не на обратной стороне, а на крышке, с внутренней стороны. Сигнал подать, зайчиком. На американских компасах зеркало еще и выгнутое, можно сфокусировать и костер разжечь.

Мария

Очень практичный ответ )) спасибо!

Илья Кирсанов

Да, не за что

Мария

а то я считала,что для того,что бы не забыть кто заблудился 😉

Илья Кирсанов

тогда уж, чтобы даже заблудившись, в первую очередь проверить макияж

Мария

🍷

Vladimir Morozov

На моих компасах зеркал нет. Ну,а на Вашем ,для того, чтобы при поиске заблудившего подавать сигнал ищущим.Как это было при поиске Папанинской группы

Владимир Ильин

Чтобы более точно позиционировать саму стелку - при этом мнимое изображение в зеркальце закрывается стрелкой. Так устраняется погрешность.

/b/

Зеркало на откидной крышке позволяет при визировании на предмет контролировать ориентирование компаса и производить отсчет по лимбу

Karkun

что такое лимб?

/b/

цилиндрическое или коническое кольцо или диск, разделённый штрихами на равные доли (градусы, минуты и т.д.), деления на лимбе отсчитываются с помощью верньеров или микроскопов-микрометров. Применяется как наиболее важная часть в различных угломерных инструментах для отсчёта углов. Лимбом снабжаются также винты суппортов и столов металлорежущих станков.Лимбы могут быть металлическими и пластиковыми.

Серж Новиков

насколько помню, для каких-то измерений (позор мне, туристу! но gps использую чаще, чем компас) и еще для подачи сигналов отражением.

Мария

спасибо за совет ))

Tim Black

чтоб последнее что ты увидишь совсем заблудившись в лесу было твоё отражение и твоя душа так в этом зеркале и осталась)

Евгений Володин

Для того чтобы положив компас на карту точнее определить направление нужное, заданное в системе координат карты

Александр Папков

Чтобы зеркалом посылать сигналы SOS или морзянку, если знаете. Вы прям как буд-то ни одного вестерна не смотрели ))))

卐卐
卐 卐

неразу невидил компаса с зеркальцем) думаю ано для того штобы можно было посматреть на свае отражение энштэйн)

Мария

☕ ну да !

ᚦᛊ∨ᛁ

два в одном, хорошая вещь, на моём зеркальца нет, а если бы было то я бы нашла много способов применить его...

Мария

не сомневаюсь ))) мне тут уже такого насоветовали....Думаю это вообще самый универсальный предмет-называется для всего! )))

ᚦᛊ∨ᛁ

😄 🌹

Nasmeschnik .

Это на тот случай если заблудившийся с компасом не может найти дорогу, ну чтоб он на дурака мог посмотреть

Мария

😉 класс!!!

Татьяна Лукина

чтобы прическу поправить, когда заблудился, ну или губы накрасить))) а уж красота спасет мир и тебя заодно)

Мария

😉 ок.

Кристина Елизарьева

чтобы видеть лицо заблудившегося ,ну,или чтобы солнечных зайчиков пускать,костер там развести наверное

Ольга Николаева

Что бы вертолетам свое местонахождение показать, чтобы костер зажечь от солнечных лучей.... Так как-то)

Александр ))

Маше некогда общаться, лишь одглядывать...

Ольга Николаева

Ну, это уже ее проблемы)

Мария

Просто я первые двое суток не могу перебивать говорящих))) А что касаемо компаса- спасибо Ольге за совет!

Александр ))

Все, работать, как бы не хотелось - до вечера!!!

Елизавета Коростова

Для того, что если заблудишься, смотреть все ли в порядке у тебя с лицом. Но и возможно для добычи огня)

Мария

Елизавета, вы очень практичная девушка ! Можно и огонь добыть и увидеть кто заблудился))

Юрий Юрченко

Это чтобы удобней было и направление держать по визиру и одновременно смотреть на стрелку компаса.