🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Слово Карантин- с какого языка, и что оно означало ИЗНАЧАЛЬНО?

Ответы
Ledeni Vjetar

Слово итальянского происхождения, отсылающее к 40-дневному посту Христа в пустыне. По-итальянски это и будет quarantena. Именно такой срок венециан­ский дож Андреа Дандоло в 1348 г. счёл достаточным для того, чтобы обезопасить свой город от кораблей, прибывающих из зачумлённых регионов – ордынского Крыма, Кавказа и Османской империи. Всем судам полагалось стать на якорь вблизи острова Лазаретто, что в 4 км от центра Венеции. На этом ост­рове издавна находился лепрозорий, где содержались больные проказой, за которыми ходили рыцари ордена св. Лазаря. Теперь, во время чумы, остров пригодился для 40-дневного отстойника кораблей и заодно для кладбища тех, кто умер от «Чёрной смерти».

Galina Shirokova

Изоляция. Первый карантин от чумы. Не помню в каком веке. Длился Сорок дней (куарта) я была в Словении и там в Мариборе (это горно лыжный курорт) на площадке стоит чумная колонна в честь победы над Чумой. Нам экскурсовод рассказывала. В Европе много таких колонн. Во Флоренции тоже видела на пьяцца Санта-Мария

Pələng

Происхождение слова карантин в этимологическом онлайн-словаре Фасмера М. Каранти́н. Заимств. в первой половине XVIII в. из франц. яз. где quarantaine < итал. quarantana — суф. производного от quarant «сорок». Исходно — «место, где сорок дней держали — в изоляции от других — людей, приехавших из зараженной местности».

Иван Козловский

Первоначально слово «карантин» означало «время, из сорока дней состоящее» (итал. quaranta giorni — «сорок дней»). Оно было впервые использовано в XIV веке в Венеции для отсрочки входа в порт кораблей, прибывающих из других стран

Ник 137

14 век, Италия, Модена и Венеция. Выдержка 40 дней кораблей на рейде под жёлтым флагом, дабы если на борту чума, экипаж гарантированно вымер.

Нурыдин Хабибулин

Оно было впервые использовано в XIV веке в Венеции для отсрочки входа в порт кораблей, прибывающих из других стран.

Peva

Слово «quarantа» (куара нта) в переводе с итальянского означает «сорок». Именно столько и длится КАРАНТИН.

Peva

Это в Европе ввекли от чумы...впервые

Мир

Происходит слово КАРАНТИН с итальянского. В переводе означает СОРОК. В оригинале звучит КУАРАНТА

Огненный Муравьед

Остов Каранта, где останавливались и дальше не пускались зачумленные суда.

Галина Локтева

Если брать за ключевое слово слово кара...то ничего хорошего не означает.

Лекса

Итальянский. СОРОК....столько дней отводилось для изоляции от остальных

Ирина

корабли задерживали в порту на 40 дней , с итальянского, время

Наталья Борисова

С итальянского. Корабли стояли на рейде 40 дней.

Андрей Хрисанфов

Вроде с итальянского куранта-сорок

Апрель

Сорок дней. Не знаю с какого языка

Михаил Муругов

Из итальянского. Quaranta [Ку(а)ранта].

Ольга Андреева

С итальянского, означает «сорок»

Елена Асвойнова-Травина

От итальянского карантин - сорок

Витя Христич

с итальянского КАРАНТИН -40ДНЕЙ

Майя Пракрити

Морковка ) в ней полно каратина