Натали

А знаете ли вы, что такое «ежовые рукавицы»?

Ответы
Олеся Шахова(Никитина)

когда мама варчит но вам за тридцать и вас своя жизнь. когда ты любишь мужа и отца своих детей и он все готов сделать за семью. но при этом ни с мамой ни смужем я ничего сделать ни могу но и не усердствую. ведь люблю их

Натали

🙂 ты, моя хорошая, будь терпелива с мамой...

Александр Себихов

По имени, вернее - по фамилии сталинского наркома, предшественника Берии... 37 год...

Галина Емельянова

про Ежова слышали?вот его порядки называли ежовщина от этого и пошло

Дядя Саша Х

Говорят был такой человек, по фамилии Ежов, при Сталине...

Night Wind

это была Ежовщина

Дядя Саша Х

что то мы с тобой опять совпали...

Night Wind

ужо не знаю))

Натали

Смысл выражения понятен – держать кого-то жёстко, на «коротком поводке», не допуская слабины. После печально памятного сталинского правления утвердилось мнение, что выражение пошло от наркома НКВД Ежова. В 30-х годах он прославился своими репрессиями. Образ закрепил плакат художника Ефимова «Ежовые рукавицы». На нем нарком держит в колючих (всё-таки из ежей?) рукавицах многоголовую гидру – олицетворение троцкистов и бухаринцев.

Дядя Саша Х

В весёлой стране живём... Сатирические плакаты... всё такое...

Екатерина Шевелёва

[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s020.radikal.ru/i716/1402/fb/166b010b3c4a.jpg[/IMG][/URL]

Ольга Савочкина

то, от чего поежиться хочется

Натали

😄

Ольга Эльгарт

К сожалению. Но лучше не надо.

Галина Байдамшина

Это такое определение .....

Виктор Шевченко

а вы

Натали

Эх, не удалось испытать... и слава Богу! 😉