Карельский Волк

у меня установлен (внешний) вольтметр для контроля напряжения борт сети. Три месяца назад был поставлен новый акб. Напряжение порядка 12.1, а после ночной стоянки при небольшом холоде (до -10) напряжение около 11.7 - 11.6.

Ответы
Ди
Дина

Это вопрос или вы похвалиться решили? )

Карельский Волк

Напряжение после ночи не должно падать! если это происходит, значит есть утечка... У меня так топливный насос помирал (контакты плавились и подкорачивали) даже после небольшой стоянки падало напряжение с 12.4 до 11.6. После замены насоса прошло.

Ди
Дина

Понятно. У меня точно что - то где-то жрет

Карельский Волк

без бортового компьютера Вы будете слушать музыку ровно до разряда аккумулятора без права на запуск, это около 2-х 3-х часов (в зависимости от ёмкости аккумулятора), а после ищи "прикуриватель". На Форде бортовой компьютер следит за напряжением бортовой сети и при достижении определенного порога информирует о критическом падении напряжения и если хозяин не реагирует (не запускает двигатель-генератор), то вырубает питание по CAN шине - защита, однако!

Ди
Дина

У меня не форд )в холода заношу аккумулятор домой

Карельский Волк

Забота о безопасности здесь не причём. Смысл в том, что аккумулятор садится только от магнитолы (далеко не самый мощный потребитель) и в этом есть какая то причина, а какая, вот собственно и вопрос.

Ди
Дина

Я магнитолу вообще не слушаю, а всё равно садится

Карельский Волк

поставил на машину.потом решил поменять топливный.поставил новый и не долил соляры в корпус(знал же что так получится уже не первый раз ) маслал АКБ раз10-15 пока завелась.думал посажу АКБ. выдержал

Василий Дьяконов

плотность проверяли?

Карельский Волк

Смысл в том, что аккумулятор садится только от магнитолы (далеко не самый мощный потребитель) и в этом есть какая то причина, а какая, вот собственно и вопрос.

Василий Дьяконов

попробуйте через предохранитель отключать может получится

Карельский Волк

Комп заточен на сохранение заряда аккумулятора. Даже если забыть выключить освещение (фары, салон и т. п.), то через некоторое время CAN шина обесточится, а вместе с ней и все потребители?

Василий Дьяконов

да однако..

Ирина Элькина

поздравляю

Карельский Волк

Напряжение после ночи не должно падать! если это происходит, значит есть утечка... У меня так топливный насос помирал (контакты плавились и подкорачивали) даже после небольшой стоянки падало напряжение с 12.4 до 11.6. После замены насоса прошло.

Ирина Элькина

вы изобретатель

Карельский Волк

без бортового компьютера Вы будете слушать музыку ровно до разряда аккумулятора без права на запуск, это около 2-х 3-х часов (в зависимости от ёмкости аккумулятора), а после ищи "прикуриватель". На Форде бортовой компьютер следит за напряжением бортовой сети и при достижении определенного порога информирует о критическом падении напряжения и если хозяин не реагирует (не запускает двигатель-генератор), то вырубает питание по CAN шине - защита, однако!

Ирина Элькина

все это очень интересно, но у меня нет машины, я хожу пешком

Карельский Волк

Забота о безопасности здесь не причём. Смысл в том, что аккумулятор садится только от магнитолы (далеко не самый мощный потребитель) и в этом есть какая то причина, а какая, вот собственно и вопрос.

Ирина Элькина

я в этом не разбираюсь

Карельский Волк

сегодня снял АКБ(10 мин)принёс домой подсоединил зарядное показало что он заряжен(14в) вкл. на автомат через десять мин показало полную зарядку.тогда не понятно почему комп пишет о недостаточно заряженной батарее?

Галина Блажнова

ну и..........

Карельский Волк

Потому, что в машине он находится под нагрузкой!
Рекомендую по пробовать зарядить не атоматом, хотя похоже уже кирдык аккуму, хотя глянь на всякий случай уравень электролита 🙂