Лёкас Dts

Евгения, почему направление бега по стадиону всегда против часовой стрелки?

Ответы
Gv
Gvxsgvxgdh

Ответ есть в "Истории Европы" Норманна Дэвиса – эта книга вообще соперничает по занимательности с "Почемучкой". Традиция сохранилась ещё со времен Эллады, где спорт (искусственное развитие) противопоставляли природе (естественному развитию). Тогда и решили бегать против – правда, не стрелок, которых ещё не было, а против движения тени в солнечных часах. А ещё спустя какие-то века атлеты заметили, что так бегать немного удобнее, по крайней мере, спортсменам-правшам. Пробегая стадион против часовой стрелки, спортсмен правой ногой делает более широкий шаг, чем сделал бы его левой, так как амплитуда движений правой ноги на несколько сантиметров больше.)))

Евгения Владимировна

по часовой голова закружится