Валера Шиляев

кто разрубил Гордиев узел

Ответы
Елена Запорожченко

Го́рдиев узел — сложный узел, завязанный по легенде фригийским царём Гордием, который разрубил Александр Македонский. В переносном смысле может означать любую сложную задачу. «Разрубить гордиев узел» — означает применить неклассическую, неординарную и, одновременно, высокоэффективную форму решения задачи.

Снежанна Шумская

Одна из легенд гласит, что Александр Македонский попытался развязать «гордиев узел», но не справился и разрубил узел мечом.

13 Апреля

Гордей, а завязал Сашка Македонский, или то было наоборот? Не важно, главное - Хрясь! и на пополам.

Леонид Писанов

а кому он мешал и хрен бы с ним, так Александру обязательно надо было- куда-нибудь да влезть...)

Роксана Береснева

Заговор был на том узле. Какой?

Леонид Писанов

а что Анна меня как студента мучит, да и править Азией я не желаю)

Роксана Береснева

Окей. Прочитайте ответы, окончите университет.

Леонид Писанов

зачем? я лучше на острова к мулаткам)

@mr. Gray @

Александр Македонский разрубил... Гордей как по пьяне завязал, никто не мог развязать )))))))

Andrew

Это что-то из греческой мифологии? Если не ошибаюсь - Александр Македонский!

Крысанов Андрей

ну кто разрубил знают многие а вот что этот узел связывал?

Роксана Береснева

На этот счёт у меня тоже есть вопрос в Спрашивалке.

Крысанов Андрей

о как узелок то затянул

Роксана Береснева

В начале века в Фестфалию въехал на телеге, мужчина и звали его Гордий. В этом государстве был указ: кто первым въедет в город , тот и будет им править. Гордий стал царём, а в знак этого, он привязал свою телегу очень сложным узлом к городским воротам со словами: "Кто развяжет этот узел, тот завоют весь мир( будет править всем миром)" Многие пытались, но не смогли. Александр Малеконский не стал заморачиваться и разрубил мечом. Отсюда и поговорка; разрубить Гордиев узел = решить очень сложное делом одним махом( решением).

Крысанов Андрей

а вот плутарх рассказывает совсем иную версию "Взяв город Гордий, о котором говорят, что он был родиной древнего царя Мидаса, Александр увидел знаменитую колесницу, дышло которой было скреплено с ярмом кизиловой корою, и услышал предание (в истинности его варвары были вполне убеждены), будто тому, кто развяжет узел, закреплявший ярмо, суждено стать царем всего мира. Большинство писателей
рассказывает, что узел был столь запутанным, а концы так искусно запрятаны, что Александр не сумел его развязать и разрубил мечом; тогда в месте разруба обнаружились многочисленные концы креплений. Но, по рассказу Аристобула, Александру легко удалось разрешить задачу и освободить ярмо, вынув из
переднего конца дышла рюк - так называемый "гестор" [hestor], которым
закрепляется яремный ремень

Роксана Береснева

Вы правы! Я просто давно это в университете изучала и подробностей не помню, но для простоты слога, я просто пересказала.

Хельга Шувакина

Он самый...Александр-свет завоеватель..veni.vedi,vici..... 👍

Валера Шиляев

просто в точку))))

Хельга Шувакина

в какую только..и ТАК же понятно.))

Анастасия

Валера, ласковым словом и подарком, можно бриллиантом!

Виктор Вик

не помню

Анастасия

Извините, не вникла в вопрос.разрубил Гордеев узел Александр Македонский , можем и мы в конкретных ситуациях . А еще лучше его развязать!

Валера Шиляев

ласковым словом можно добиться чего угодно подарками и брилиантами добиться расположения женщины а гордиев узел -эту головоломку Александр решил не традиционно разрубив мечом

Виктор Вик

а давай сюда его ...ща посмотрим...

Валера Шиляев

решить задачу или проблему не традиционно или не предсказуемо часто говорят что разрубил гордиев узел

Виктор Вик

просто решение запутанной задачи

Валера Шиляев

верно

Oleg Polyakov

Македонский Алекс )))))))) Глупо не знать такое ))))))

Алена Иванова

я. каждый день рублю по несколько штук)))

Валера Шиляев

правильно рубите и чем оригинальнее будут их решения-тем интересней

Ирина Журавлёва

А разве его разрубили?Ну не Геракл же...

Andre Kamakin

Гордей! А как звали отца Змея Гарыныча?

Ел
Елена

кто-то сильный... а вообще Македонский!

Ал
Алла

он самый

Андрей Науменко

Очевидно, Александр Македонский же.

Александр Князев

Македонский. Это весь Ваш вопрос??

Михаил. Цветаев

Кажись Македонский Шурик.)))

Галина Валентиновна Моторная

не помню,пусть македонский

Юрий Баранчиков

Сам дед Гордей и разрубил?

Юрий Баранчиков

Жена егойная ,Гордеиха!

Роксана Береснева

В начале века в Фестфалию въехал на телеге, мужчина и звали его Гордий. В этом государстве был указ: кто первым въедет в город , тот и будет им править. Гордий стал царём, а в знак этого, он привязал свою телегу очень сложным узлом к городским воротам со словами: "Кто развяжет этот узел, тот завоют весь мир( будет править всем миром)" Многие пытались, но не смогли. Александр Малеконский не стал заморачиваться и разрубил мечом. Отсюда и поговорка; разрубить Гордиев узел = решить очень сложное делом одним махом( решением

Юрий Баранчиков

Ой, ну кто бы мог подумать....

Гульнара Нуруллина

знайте... самой интересно