Катя Просвирова

Как думаете, в мире больше добрых и хороших людей, или добро и зло примерно равно по количеству?

Ответы
Александр Савич

Соотношение добра и зла постоянно варьирует,но эти изначальные противоположности (свет и тьма, жизнь и смерть,инь янь,плюс и минус) как в живой,так и в неживой природе в своём противоборстве порождают наше Мироздание,да и саму жизнь.И в животном мире,и в растительном идёт непрерывная,постоянная борьба за территорию ,за пищу,за свою безопасность,Так было и так будет всегда - до поры,пока Земли приюта и света Солнца люди не лишатся.В человеческом социуме всё один к одному,как и в животном мире.Можно сколько угодно возмущаться этой,на наш взгляд,несправедливостью,но наши критерии справедливости не совпадают с фундаментальными,основополагающими законами Вселенной.Диалектика развития и становления всего живого и неживого как раз и состоит в постоянной борьбе и единстве противоположностей,которые являясь изначально антагонистами в своём противодействии,порождают и этот мир и нас с вами.Закон этот первейший и есть сам Всевышний,Бог,Творец всего живого и неживого,а Иисус,Магомет, Будда ,в реальности которых нет оснований сомневаться,являются пророками, посредниками между человечеством и Всевышним Творцом. А вселенская истина состоит в том, что абсолютной истины,как и справедливости, в нашем понимании, в природе просто существовать не может.Но реально существуют истины относительные(подробнее у Альберта Эйнштейна).Но и абсолютную и относительную мы никогда не устанем искать, как никогда не перестанем бороться со злом. Полностью его уничтожить невозможно,но своими разумными,благожелательными, реальными поступками и действиями мы в состоянии его минимизировать..Так что,вопреки всему,- да здравствует жизнь! Виват!!

Катя Просвирова

спасибо за такой обоснованный и полный ответ.

Иванова Маша

Даже в Библии написано : Но знай то, что в последние дни наступят необычайно трудные времена. 2 Люди будут самолюбивыми, любящими деньги, самонадеянными, высокомерными, богохульниками, непослушными родителям, неблагодарными, неверными, 3 лишёнными родственных чувств, несговорчивыми, клеветниками, не имеющими самообладания, ожесточёнными, не любящими добродетельность, 4 предателями, своенравными, гордецами, любящими удовольствия, но не любящими Бога, 5 имеющими вид преданности Богу, но отвергающими её силу. От таких удаляйся. 6 Из их среды появляются те, кто ловко проникают в дома и делают своими пленницами слабых женщин, которые обременены грехами, водимы различными желаниями 7 и которые всегда учатся, но никак не могут прийти к точному знанию истины.
2Тимофею 3:1-7

Александр Цыганок

Наш расслоённый, подуставший мир всерьёз погряз во лжи и лицемерии. Какою тушью навести пунктир на совести размытой, для сравнения? И всё равно добро сильнее зла, и люди добрые, как искры в омуте. От них всегда струится новизна, их мысли чисты, цельны, не рас колоты. Когда встречаются на жизненном пути, я их воспринимаю, как открытия. Свет этих встреч гот ов я пронести через всю жизнь, как важное событие.

Александр Молодцов

Думаю, добрых и хороших рождается в целом больше. Но дальше условия их воспитания (или полного отсутствия такового) и развития могут уничтожить в них потенциально добрые зёрна - через наглость избалованность, жестокость, эгоизм, неблагодарность, ложь и насилие. И вот тогда... баланс может измениться в негативную сторону - что сейчас и происходит...

Катя Просвирова

согласна, в каждом есть хорошие качества, но со временем человек меняется..

Александр Молодцов

В каждом времени по-разному. Ныне время наиболее опасное...

Андрей Алексеев

Добра немножко больше.Ибо светлые деяния-это всегда прогресс и совершенствование,а зло само по себе деструктивно.Следовательно,если в обществе всё как-то развивается,от самосознания до технических новинок,не смотря на войны и распри,можно сделать вывод о преобладании добра над злом...

Катя Просвирова

согласна, отличная мысль 🙂

Вадим Сперанский

технически нет абсолютно добрых или абсолютно злых людей. У всех есть круги людей до которым им есть дело, которые их заботят... прочие же... ну это среда ей можно при необходимости и подговнить. Учитывая что среды больше чем этого круга заботы, зла в мире несоразмерно больше.

Александр Мелентьев

Добрых людей безусловно больше, просто зло проявляет себя намного агрессивнее , и потому, значительно заметнее... Это диавольская иллюзия превосходства зла над добром, воспринимаемая человеком, как нечто абсолютно однозначное, не является истинной...

Татьяна Веневцева

Почему человек зол на вас? потому что он не понял вашей доброты. Будем объективны друг к другу. и понять и выслушать человека. что там наболело у него. не справляется сам с собой. поэтому ему кажется все люди плохие.? Помочь надо разобраться .

Natalie Edelwiss

злых людей не бывает, как говорил Иешуа Га- Ноцри. Просто в жизни добрых людей случилось что-то такое, отчего они перестали улыбаться. И этот жизненный негатив отражается на их лицах, поэтому нам часто кажется, что они злые

Тургабуран Симеустов

Злых больше, потому что зло выгоднее личности, а добро - обществу. Но оно выгоднее личности лишь в краткосрочной перспективе, но так как много людей живут сегодняшним днём, то используют эту песперспективную идею.

Наташа Салопаева

Много добрых и хороших....Я в это верю...И вообще никогда не знаешь, кто именно протянет руку помощи в самый тяжелый миг...Это может быть и не очень хороший человек....То есть в каждом человеке есть и добро и зло..

Катя Просвирова

это точно... враг может оказаться другом и наоборот.

Наташа Салопаева

Да, вот постоянно с этим по жизни сталкиваюсь....Кто слащаво говорит, часто на деле- ноль....А тот, кто бука букой вдруг начинает помогать как-то участием...

Стас Чапов

добро и зло достаточно категоричные понятия, как черный и белый цвета. если ваш мир черно-белый, то вам решать, как много в нем черного или белого. мой мир наполнен цветами и оттенками

Стас Чапов

так ты загадай интересную и нужную профессию, а потом работай по специальности интересной и нужной)))) и ко мне можно на "ты" я вроде не такой старый

Катя Просвирова

ну хорошо) а ты кем работаешь?

Стас Чапов

был предпринимателем. магазины были

Стас Чапов

не могу я на кого-то работать. просто пришла война и я закрылся. но я и дальше буду предпринимателем, просто со временем. спокойной ночи. рад был общаться. заходи в гости http://ok.ru/?_erv=vwhxlyirbwpynedop

Катя Просвирова

спокойной ночи, было приятно пообщаться)

Олег Данилов

Нет ни тех не других. Есть два пути, кто сейчас идёт путём зла, кто нет. Но, не факт что тот кто идет в одну сторону не развернеться. Число и тех и тех не статичной, а переменно.

Наталья Зайцева

идет борьба добра и зла в мире и в душе каждого человка, у него есть свобода выбора того или другого и в зависимости от выбора он стоит то по одну, то по другую сторону.

L(
Leon (Санкт-Петербург)

вопрос спорный,но могу сказать что зло и добро вещи переменные в любом человеке , и злые и добрые люди нужны..поскольку злые делают тебя сильнее ,а добрые укрепляют

Сэм Классный

Добрых-больше.Это закономерно,НО-злыдни так входят в доверие к добрым,что всегда перетягивают добрых во свои грязные дела.За что добрые каются во своих грехах.

Катя Просвирова

согласна) сейчас очень сложно оставаться искренним и добрым

Сэм Классный

Так будем же мы добрее хотя бы в этот день.Со Светлым Христовым Воскресением Вас поздравляю.

Олег Абраменко

Понимаете как .. Зло сильнее чем Добро, но : Оно бессильно во времени, не может долго продолжаться. Добро хоть и слабее Зла, но Всесильно во времени 🙂 И Это Правда.

Константин Никитин

добра всегда больше. Возьмём логический пример - В добре хотят жить люди верно? Значит то что зло - то не нормально, а то что не нормально, выживается системой

Александр Волков

"Ложка дёгтя портит бочку мёда" - народная мудрость. Десяток говнюков могут испортить настроение десяткам тысяч людей. - Футбольные придурки (фанаты).

Виктор Шаламов

Примерно равно. Иначе что-то бы уже победило. А этого природа допустить не может, так как без борьбы противоположностей прекращается развитие.

Катя Просвирова

Полностью согласна) борьба и есть прогресс

Виктор Шаламов

Так говорит диалектика - мудрейшая из философских наук.