Жанна 1302

Драть как сидорову козу - это как?

Ответы
Vera Я

Драть как Сидорову козу - выражение имеет два смысловых центра: Сидор (это имя в народе часто связывалость с представлением о злом или сварливом человеке) и коза (по народным представлениям, животное с вредным характером).

Антонина Сурикова

А кто по имени ваш сосед- у умных был сидор- свою драть было жалко- а соседа сидора нет..

Татьяна Фролова

чтобы драть сидорову козу нужно сначала спросить разрешения у этого самого Сидора

Зуфар Газизулин

ну эта та коза которая в чёжой огород залезла, что ты сней сделалабы?

Мурод Кузибаев

По одной версии боярин Сидор был скотоложником. Отсюда и выражение.

Ан
Андрей

против шерсти...граблями...горячими...по моему миленький ответик )

Ангелина Климова

в прямом смысле не знаю, а в переносном-очень сильно бить)

Жанна 1302

Я вообще имела ввиду, что означает фраза, почему так говорят?

Ангелина Климова

не знаю, не задумывалась как-то об этом)

Жанна 1302

Жесткая, безжалостная порка. По одной из версий, ни о Сидоре, ни о козе речи нет, а "сидорова коза" - это искажение арабского "садар каза", означавшего приговор шариатского судьи кази, часто подразумевавший битьё палками. Арабское "каза", кроме того означает и само судопроизводство, рассмотрение отдельных судебных дел.

Ангелина Климова

ничего себе) спасибо, буду знать))

Ангелина Климова

ничего себе) спасибо, буду знать))

Жанна 1302

Ангелина! Это всего лишь одна из версий рождения данной фразы

Df
Dfhufd

розгами по мягкому месту. долго и от всей широкой души.

Наталья Кляпышева

незнаю никогда не приходилось испытать это на себе

Лилия Зеленская

Откройте фразеологический словарь русского языка

Натали Фатахова

жестоко, беспощадно пороть, сечь, бить кого-нибудь

Жанна 1302

Верно! Но почему так говорят?

Натали Фатахова

Образность сравнения строится на переносных значениях слов Сидор (это имя в народе часто связывалось с представлением о злом или сварливом человеке) и коза (по народным представлениям, животное с вредным характером).

Жанна 1302

А у меня немного другая версия

Жанна 1302

Ольга Дружинина

думаю,это жестокое обращение с животными

Олег Алексеев

подойти зади и драть, что тут не понятно

Жанна 1302

Олег Алексеев

ну а я ответил, решил воспользоваться своим пошлым и развратным мозгом, я же мужик, нам нужно только одно, как говорил товарищ Ленини "Драть, драть и ещё раз драть"

Жанна 1302

Не, ну мужская логика в этом отношении - нам понятна, вернёмся к вопросу и ?

Жанна 1302

Я вопрос задала, а Вы материтесь. Не нравится вопрос пропустите

Жанна 1302

Слушайте у Вас совесть есть, Вы маме своей так отвечайте.

Олег Алексеев

да Анастасия вы что, совсем, как можно на женщину ногу поднимать?

Олег Алексеев

нельзя так, это плохо, не солидно и низко

Правда Жизни

найти Сидорова и взять на прокат козу)

Жанна 1302

так ни Сидор, ни коза, здесь ни при чём!

Екатерина Попа

смотря какой смысл вы подразумеваете

Таня

Это моей крапивой по голой заднице.

Нахтигаль Александр

Жанна, все познается в сравнении )))

Анастасия Асеева

это я не знаю) со мной так не делали

Настена Сергейчева

это как козу драть как сидоровку)

Виктор Бирюков

лучше у Сидора спроси, он знает