Лариса

Что означает слово гладиолус?

Ответы
Андрей Урусов

Чем пахнет мужчина, знакомый едва?
Шампанским. Прогулкой. Цветочной пыльцой.
И кругом от этих мужчин голова,
Так пахнущих утром, зарей и росой.
Чем пахнет мужчина, идущий на штурм?
Идеями. Ужином. Клубом. Дарами.
Прибоем, несущим прохладу и шум,
Обещанным солнцем в нагрудном кармане.
Чем пахнет мужчина, согревший постель?
Доверием, силой и слабостью сразу.
Мелодией той, что играет свирель,
И ласковым сумраком в смеси с экстазом.
Чем пахнет мужчина, желанный тобой?
Бассейном из роз с тишиною на дне,
Надеждой, теплом, пеньем птиц и мечтой,
И страхом потери, пришедшим во сне.
Чем пахнет мужчина, достойный тебя?
Надежностью. Верностью. Пылом и страстью.
Любовью, разлитой за неба края,
И круглыми сутками полного счастья...

Александр Боровков

Вы знаете, мне тут нахлынуло...Чем то напоминают, похоронные снимки, умерших давно родных и близких Негативные - чёрно - белые снимки, унылых ребятишек, хмурых родителей, устало морщащихся учителей... И букеты, букеты, букеты гладиолусов. Настурций, извечных ноготков. Ну и некоторого количества, разнородной травности, для вручения, кому "Положено". Так вот, я тут опять лирику развёл, а хотелось сказать вот о чём: - Мне лично, всегда было жаль, огромного количества, этих "Букетов ГЛАДИОЛЕСЕЙ"Они мне, чем то напоминали, знаете таких небольших бездомных собачонок попавших волей судьбы, в чужой двор, на растерзание...

Эдуард Крестелёв

Г - слова из 9 букв в которых первая буква - г
Л - слова из 9 букв в которых вторая буква - л
А - слова из 9 букв в которых третья буква - а
Д - слова из 9 букв в которых четвертая буква - д
И - слова из 9 букв в которых пятая буква - и
О - слова из 9 букв в которых шестая буква - о
Л - слова из 9 букв в которых седьмая буква - л
У - слова из 9 букв в которых восьмая буква - у
С - слова из 9 букв в которых девятая буква - с

Евгений Легарев

В переводе с латыни название этого цветка означает "шпага", "меч". Этим названием гладиолус обязан своим длинным узким мечевидным листьям. Необычная форма листьев дала гладиолусу также и второе название — шпажник
Источник: http://www.medn.ru/rasteniy/ulichnye-cvety/gladiolus/

V_
Vinigret _****_

От латинского слова gladius - меч. Русское же название цветка - шпажник, произошло от того, что листья цветка напоминают шпагу.

Константинов Владислав

"Маленький меч". Gladiolus - уменьшительная форма от латинского Gladius - "меч". По-русски цветок иногда называют ещё "Шпажник".

Андраник Киликян

Название гладиолуса происходит от латинского слова gladus - "шпага". В переводе с латыни gladiolus означает "маленький меч"

Дмитрий Башкирский

происходит от латинского слова gladus - "шпага". В переводе с латыни gladiolus означает "маленький меч" посмотрел в гугле..))

Лариса

Молодец

Вера Павлищева

Гладиолос - это растение (цветы) на высоком стебле с красивыми цветами. Размножаются клубнями. завезён с Америки.

Ni
Nic

что означает слово глади - понятно...а вот про какой орган идёт речь - не ясно...но чувствую что приятно

Игорь Михайлов

эт цветок такой на оху.вшую ромашку похож, разноцветный бывает и растет практически везде

Урфин Джюс

цветы такие но есть и гладиус римский вид короткого меча может от него пошло названия

Наташа Горшкова

род клубнелуковичных растений семейства касатиковых, а что слово означает не знаю)))

Валентин Золотарёв

Детский вопрос историку. "Гладиолус", "гладиатор"... Речь идёт о мече разных размеров.

Михаил Щербинин

Гладиолус- цветок, название получил от схожести формы лепестков с мечом- гладиусом.

Антоха

gladius — «меч» связано это с тем, что листья гладиолуса по форме напоминают шпаги

Михаил

кроме того , что это очень красивый цветок с множеством сортов, я ничего не знаю

Анатолий Рогозин

Любимый цветок моей бабушки. Или это потому что она в августе родилась?

Бакытты Жандар Еа

gladis - меч - цветок гладиаторов. гладиолус- жертвовать себя ради любимой

Левый Сектор!

листья у него похожи на меч...отсюда ,видимо, и название "маленький меч".