__
_Катерина _

Назовите протяженность экватора7

Ответы
Светлана Гришина

Эква́тор — воображаемая линия пересечения с поверхностью[1] Земли плоскости, перпендикулярной оси вращения планеты и проходящей через её центр. Его длина приблизительно равна 40075 км. Так как форма Земли не является строго шарообразной, а представляет собой геоид, Международным астрономическим союзом (IAU) и Международным союзом геодезических и геофизических наук (IUGG) принято условное определение экватора в виде окружности, радиус которой равен стандартизированному радиусу Земли R (а длина, соответственно, 2πR). Согласно геофизическому стандарту WGS-84, R=6378137 м,[2] а согласно стандартам IAU-1976 и IAU-2000 — 6378140 м. Оба определения приводят к длине экватора 40075,0 км с разницей во второй значащей цифре после запятой. Различие в 3 м отражает реально существующую неопределённость (±2 м)[3] в определении усреднённого радиуса Земли[4].

Экватор делит поверхность земного шара на Северное и Южное полушария и служит началом отсчёта географической широты. С уважением, Света.

Марита Парфенюк

Зачем? В любом учебнике,атласе, да и ГУГЛе есть.

Александр Щербак

Катюша есть в Энциклопедии точный ответ.

__
_Катерина _

спасибо я уже знаю ответ)

Александр Щербак

Тогда спрашивай что незнаеш

__
_Катерина _

просто я давно его задала когда не знала

Дмитрий Понасюк

О боже это было так давно на географии

__
_Катерина _

да в 6 классе

__
_Катерина _

да в 6 классе

__
_Катерина _

да в 6 классе

Владимир Тюнин

40 тысяч 75 километров и 696 метров

Анатолий Балин

от забора и до понедельника 😛

Aleksandr Sherbakov

точно

Ulja Holjawko

приблизительно равна 40075 км

Антон Овсеенко

5 с чем то тысяч километров

__
_Катерина _

нет 40 тыс

Антон Овсеенко

вот беда))

Надежда Капитонова

Длина экватора - 40075.696 км

Енот

ну оооооочень длинный.

__
_Катерина _

спс

Зинаида Соромотина

Очень длинный:)

__
_Катерина _

остроумно

Vi
Vincent

примерно400075км

__
_Катерина _

спс

Davron Mukhuddinov

40 000 тыс. км.

__
_Катерина _

спс

Олеся Абузярова

незнаю.)))

Дамир Сафаргулов

40 тыс км

__
_Катерина _

спс

Максим Басалаев

40075 км!

__
_Катерина _

спс

Максим Басалаев

не зачто!

Олег Капраленко

42000 км

__
_Катерина _

спс

Виталий Малышев

64000

__
_Катерина _

нет 40000км