Людмила Голодникова

АЙЛУРОФОБИЯ-что это такое и кто из известных полководцев ею страдал??

Ответы
Angelina Goncharova

Это психическое заболевание, при котором причиной панического страха являются обычные домашние кошки. Так же, как и в случаях с другими фобиями, айлурофобия проявляется в бессознательном виде, и представляет собой разновидность естественного защитного механизма. Обычно, эта боязнь появляется, если имеется отрицательный опыт общения с этими животными, и в результате человек получает физическую травму, либо у него возникает связанное с этим моральное потрясение. Известно, что маленькие дети очень любознательны, им хочется все трогать руками. Возможно, малыша в детстве поцарапала кошка или даже укусила, когда он слишком настойчиво пытался играть с ней.

Людмила Голодникова

А страдал-то кто из известных людей?

Irina Winter

Айлурофобией (боязнью котов) страдал Наполеон Бонапарт, император Франции, политический лидер и прекрасный полководец.Наполеон боялся котов до смерти. Но причины этой фобии полководца не известны. Этот страх знаком многим известным всему миру правителям – Гитлеру, Муссолини и Юлию Цезарю.

Людмила Голодникова

Ответ исчерпывающий,всё так !

Irina Winter

Спасибо:))

Irina Winter

Привет:)

Сергей Ильин

Айлурофобия - навязчивый страх перед кошками.
Интересен тот факт, что в своё время от этой фобии пострадало довольно большое количество известных людей, среди них: Александр Македонский, Цезарь, Чингиз-Хан, Лаврентий Берия, Наполеон Боннапарт...

Людмила Голодникова

Ответ *абсолют*,но интересно,что таким сильным ,смелым мужчинам (исключая Л.Берия-он по другой части)была присуща эта фобия,что за изъян??

Сергей Ильин

Как вариант:)Полководцы уделяли повышенное внимание военной истории.А началось все с Египта и культа кошек.Она ведь и божество ,и символ загробного мира и темных сил...У нее девять жизней,она гуляет сама по себе,исчезает в темной комнате...Улыбка Чеширского кота появляется из пустоты.А если черный кот дорогу перейдет, то полный "аут" ...А еще эффект подражания.Что позволено Цезарю,то и Наполеону...

Людмила Голодникова

Спасибо.В общем о культе кошек я тоже знаю не по наслышке...На Кипре -их просто *полчища*.В разгар сезона,когда приезжают англичане-корм лежит прямо на дорожках...Кошки-египетской породы.с удлинёнными ушками.Наша семья прикормила одного кота (Тэо),он возвращается всегда,когда мы приезжаем и 3 месяца он не знает проблем-очень красивый-ушки-в виде *пельмешек*.

Михаил Жолудев

Айлурофобия - навязчивый страх перед кошками. Интересен тот факт, что в своё время от этой фобии пострадало довольно большое количество известных людей, среди них: Александр Македонский, Цезарь, Чингиз-Хан, Лаврентий Берия, Наполеон Боннапарт..

Людмила Голодникова

Ну.целый трактат!Знал или подсмотрел?

Михаил Жолудев

Знал. Но трактат взял у вас.

Людмила Голодникова

Честно и приятно!

Михаил Жолудев

А как иначе.

Людмила Голодникова

С праздником...

Михаил Жолудев

СПС. Взаимно.

Мыкола Инфолиократ (Три Ответа И 3 Выход

Гугл подсказал: Айлурофобия (англ. ailurophobia; др.-греч. αἴλουρος — кошка + фобия), синоним — галеофобия, гатофобия, от γαλέη или γαλῆ — мелкий хищник ... А какая разница? Как говорил Маяковский- все мы немножко ... фобы (я уже почти что РУСО...)

Людмила Голодникова

Жан Жак который?

Мыкола Инфолиократ (Три Ответа И 3 Выход

Который с ГОРОДУ ПАРИЖУ? (а не с моей д. Вавуличи...)

Людмила Голодникова

давайте.попроще изъясняться...

Ольга Эрм

Cреди известных людей, страдающих айлурофобией- боязнью кошек: Наполеон Бонапарт, Александр Македонский, Юлий Цезарь, Чингиз-Хан, Бенито Муссолини, Адольф Гитлер, Геббельс Пауль Йозеф, Берия Лаврентий Павлович.

ОК
Ольга К

Айлурофобия (англ. ailurophobia; др.-греч. αἴλουρος — кошка + фобия), синоним — галеофобия, гатофобия, от γαλέη или γαλῆ — мелкий хищник («хорёк» или «ласка») — навязчивая боязнь кошек.По-моему Наполеон??

ОК
Ольга К

это кто?

Людмила Голодникова

Чингиз-хан.Македонский идр.

ОК
Ольга К

вот хоть что-то новенькое для самообразования..спасибо

ОК
Ольга К

ДА,ПОКА

Александр Уткин

Cреди известных людей, страдающих айлурофобией: Наполеон Бонапарт, Александр Македонский, Юлий Цезарь, Чингиз-Хан, Бенито Муссолини, Адольф Гитлер, Геббельс Пауль Йозеф, Берия Лаврентий Павлович.

Трофимов Владимир

- навязчивый страх кошек; - любой страх кошек, вызванный болезненными причинами. Например, у тех людей, которые боятся заболеть токсоплазмозом... кто из полководцев страдал - даже не знаю

Андрей Загоровский

Наполеон Бонапарт. Также айлурофобией страдали короли Франции Генрих III и Людовик XIV, Александр Македонский, Юлий Цезарь, Чингисхан, Бенито Муссолини, Адольф Гитлер.Боязнь кошек

Людмила Голодникова

...И сильные мира сего имеют свои слабости...

Sergey Psp

Айлурофобия (англ. ailurophobia; др.-греч. αἴλουρος — кошка + фобия), синоним — галеофобия, гатофобия, от γαλέη или γαλῆ — мелкий хищник («хорёк» или «ласка») — навязчивая боязнь кошек

Александр Юрьевич Бондаренко

оригинально... но если вы хотели рассказать где вы проводите время, то есть показать что имеете средства, то кошек зачем было приплетать... кошки все равно не поверят, мудрые они

Людмила Голодникова

Ответ понравился-средства есть и не малые.если иметь в виду государственную пенсию (на несколько театральных билетов в партере...

Михаил Борисович

Боязнь кошек. Страдали, по заверениям ученых, Наполеон Бонапарт, Александр Македонский, Юлий Цезарь, Чингиз-Хан, Бенито Муссолини, Адольф Гитлер, Пауль Йозеф Геббельс , Берия

Людмила Голодникова

Ответ исчерпывющий.Верно.Спасибо.

Михаил Борисович

Пожалуйста

Владимир (Деревня Москва)

Наполеон Бонапарт, Александр Македонский, Юлий Цезарь, Чингиз-Хан, Бенито Муссолини, Адольф Гитлер, Берия Лаврентий Павлович. и все они известны и все полководцы

Владимир (Деревня Москва)

🌹историю в СССР все ж преподавали)

Людмила Голодникова

А теперь.учу уроки с внуком и мне ,кажется,что я и в школе не училась вовсе

Се
Сергей

АЙЛУРОФОБИЯ - навязчивый страх перед кошками, может быть проявлением невроза навязчивых состояний.Наполеон страдал айлурофобией - боязнью кошек

Людмила Голодникова

Без вопросов.

Ракиба Мустафина

неужели кошек можно бояться?я понимаю,когда боятся собак (сама боюсь)

Людмила Голодникова

Вот такая ОНА-ФОБИЯ

Калиниченко Игорь

Сабудай -багатур..он просто вообще не умел читать. Даже по монгольски, ибо тогда не было даже монгольского алфавита. Ну, как и сейчас его нет.

Калиниченко Игорь

это тривиально.

Людмила Голодникова

О.как витиевато!

Калиниченко Игорь

Ну, для Призрака, и витиевато. Это как то даже не тривиально))

Людмила Голодникова

понятно.Вы свободны.

Калиниченко Игорь

Я знаю..

Инесса Блоцкая

Патологическая боязнь кошек. Наполеон, Гитлер, Александр Македонский... А айлурофилия - патологическая любовь к кошкам. Я ею страдаю.

Людмила Голодникова

сочувствую.если это не очень обременительно

Вл
Владимир

привет Инна. вот буду знать теперь про айруфилию)))))

Инесса Блоцкая

Людмила, у меня она не в такой степени патологическая... я просто ОЧЕНЬ люблю кошек! С самого детства. Меня во дворе звали "кошачье мамой"... 😉 😄

Юрий Глухих

Александр Македонский, Наполеон Бонапарт, Адольф Гитлер, Юлий Цезарь, Пауль Геббельс, Чингисхан, Бенито Муссолини, Лаврентий Берия.

Юрий Глухих

Про эту именно фобию.

Людмила Голодникова

чего только не узнаешь из этих игр

Юрий Глухих

Именно!

Людмила Голодникова

тогда.спокойной ночи

Юрий Глухих

Споки!

Сергей Ильин

Навязчивая боязнь кошек.Александр Македонский, Чингисхан, Юлий Цезарь, Наполеон Бонапарт. Дебилы, как нас можно бояться?

Людмила Голодникова

...от имени КОТА?

Сергей Ильин

Что от имени Кота?

Людмила Голодникова

Последнюю фразу.как расценивать?

Сергей Ильин

Не понимаю: "...от имени КОТА?"

Людмила Голодникова

Игра слов.Мы поняли друг друга.

Александр Ксенофонтов

КОТЫ И КОШКИ ЛУЧШИЕ ДРУЗЬЯ. НИКТО ИЗ НИХ НИЧЕГО НЕ СКАЖЕТ, ЕСЛИ ТЫ КУШАЕШЬ ПО НОЧАМ. ОНИ БУДУТ КУШАТЬ ВМЕСТЕ С ТОБОЙ.

Людмила Голодникова

ответ принят