Андрей

Даже если мы делаем добро другим-это тешит прежде всего наше собственное самолюбие. Мы все ЭГОисты и живём прежде всего ради себя и своих ощущений. А уже во вторую очередь для других... Не так ли?

Ответы
Марина Коновалова

Согласна с вами.Все люди грешные, что и делает их эгоистами.А Иисус так любил, что отдал свою жизнь за многих, тем самым показал пример, что можно любить других больше себя.Я и мои друзья, стараемся жить по принципу ...большее счастье давать, чем получать. Оглянитесь, может вокруг вас есть такие люди?

Пумпическая Птичька 🦩

Только мало кто в этом признается)) и это опять таки происходит изза эгоизма) некоторым в детстве вдолбили что эгоизм бяка, они поверили, и настока эгоистичны что бяками себя ощущать не хотят, потому и не считают эгоизм нормой

Светлана Слесарева

Вероятно судите по себе. Если человек чувствует радость и счастье за другого, это не тоже самое, что тешить свое самолюбие. Люди делятся на тех, кто дает и тех, кто берет. А к какой группе вы относитесь, тем и рады.

Андрей

А вы судите по соседу дяде Васе лысому? 🖼

Светлана Слесарева

Нет, я сужу по себе. А вам просто нравиться тешить свое самолюбие.😉

Андрей

Значит вам тоже нравится тешить своё самолюбие?

Светлана Слесарева

Ваша теория теряет смысл перед воинской славой и материнством, перед подвигами людей, которые не думают о себе, когда спасают других, не боясь погибнуть. Вообще много в жизни людей не отвечает этому опусу про эгоизм.

Андрей

Мадам... Спасибо конечно за комплимент! Но это не теория и не опус. Это вопрос. Разуйте свои глазоньки.

Светлана Слесарева

Тогда коротко на ваш вопрос. Нет, это не так. Оборот вашего вопроса говорит о вашем молчаливом согласии со сказанным, так что с глазами у меня все хорошо, как и с мозгами. Привет соседу дяде Васе))

Андрей

О себе так думают абсолютно все. А дяде Васе вы уж лично поцелуй передайте... 🖼

Любовь Соловей-Грищенко

...вы описали эгоальтруистов. Это люди, которые много делают для других не из чувства филантропии, а из чувства комфорта и безопасности. В этом смысле эгоисты честнее, но им всегда угрожает опасность.

Андрей

Я описал обычных людей, которые иногда обманывают сами себя и часто не отдают отчёт о том, что их эго является центром всей их жизни, думая что они живут исключительно ради своих близких. Что касается честности, то я согласен. Любая форма паразитизма является низшей ступенью по отношению даже к стремлению быть честным

Светлячок

В какой-то степени,так и есть.Но,тем не менее добро-то делает всё-таки добрый человек и в первую очередь во благо другого,а потом уж себя.А бывает только для другого...

Андрей

А сахар всегда сладкий... 😝

Светлячок

Да

Андрей

Ку-ку...

Радуга

Обсалютно согласна. И те кто намеренно идут делать добрые дела тешат своё сомолюбие, но если на пути встретится возможность сделать добро я мимо не пройду.

Андрей

🖼

Радуга

Я уже не в том возрасте чтобы зарекаться или не зарекаться

Андрей

🖼

Радуга

Нудануда умничай

Андрей

Радуга символ голубых 🖼

Радуга

Ну тебе видней какой у вас символ. У меня своё представление о радуге👻

Андрей

Представление а символ вещи разные

Ленуська

Все так, это наша сущность, такими нас сделала природа, инстинкт самосохранения приввшн всего отсюда и эгоизм и все остальное

Андрей

🖼

Ленуська

Уже поздно

Надежда Генералова

Да.Вы правы.Сделаем добро и думаем:Какой я хороший.людям доброе дело сделал.А мог бы ине делать.Но я ведь добрый.

Екатерина Васильевна

Ну смотря с какой целью вы делаете это добро. А так да мы все эгоисты. Вредить себе ни кто не захочет намеренно.

Андрей

Пожалуй...

Екатерина Васильевна

Это так и есть.

Андрей

Хотя не согласен. Курят и пьют многие люди сознательно причиняя вред своему организму ради получения удовольствия

Екатерина Васильевна

Да, я с вами полностью согласна. Но я ответила на поставленный вопрос про эгоизм, а не про вред своему здоровью.

Андрей

Что то не так?

Екатерина Васильевна

В каком смысле не так ? У меня все хорошо.

Андрей

Ну и славно... 🖼

Ольга Витковская

Даже в заповедях говорится - возлюби ближнего, как самого себя, значит самого себя любим изначально.

Н.
Нина ...

Не так ли)) Всё не так. Я впервую очередь думаю о своих родных, если им хорошо, то и мне прекрасно.

Надя Васильченко

Вот как пообъявитца - сам сообсчит! 🙂

Н.
Нина ...

Думаете объявиться?)) Что-то сомневаюсь))

Надя Васильченко

ФИг знаеть... - Чёта малчит - Зараза!!! 🙂

Н.
Нина ...

Напужался)))

Karina Yankovskaya

ну тебе в конце должно нравиться. поэтому сделай сначала себя счастливым. мне кажется это окей.

Ксения Голованова

полностью согласна...как неприскорбно это бы не звучало
но в нашем мире есть и исключения)

Андрей

Это вовсе не прискорбно... Это нормально

Марина Марусий

Не согласна в моей жизни есть сначала дети а потом уже я и окружающее.

Андрей

Смешно

Алёна Травкина

Совршенно согласна. Каждый есть центр собственной вселенной.

Андрей

Два в одном флаконе

Алёна Травкина

Единство противоположностей ))))

Андрей

О да... всегда и во всём

Андрей

✌️

Л.
Лариса .........

да...особенно в экстренных ситуациях только об этом и думаем

Владимир Илюхин

Все не так! Ларисонька все понимает. После нас всегда что-то остается. У меня до сих пор запах бабушки, мамы. И ничем это не убить.

Л.
Лариса .........

ну а что эгоисты...с этим согласна на все 100%

Василий Неколаевичь Четвёркин

хотя созданы получать удовлетворение делать добро другим

Андрей

Ну да... себя можно поставить на второе место после других

Василий Неколаевичь Четвёркин

это уважение что плохо чтоли слыть таким

Андрей

Василий, первое проявление истины на земле-это прежде всего честность перед самим собой. А первое и необходимое условие жизни по Божески-это прежде всего не вредить самому себе. Что касается людей, то требовать от них сверх того, что они могут привнести в этот мир в зависимости от их теперешнего миропонимания и мировосприятия-глупо и невежественно. Несмотря даже на то, что потенциал каждого из нас достаточно велик. Поэтому осуждать кого либо я не берусь. Но без понимания основных постулатов Закона Мироздания, о которых я написал выше-разумное поведение просто не возможно. Что касается непосредственно нашего ЭГО, то каждый честный в отношении себя человек должен понимать, что он эгоист в любом случае из множества вариантов. Но получать удовольствие от жизни и своей собственной жизнедеятельности можно разными способами. Одни это делают за счет других, не придавая значения своему собственному достоинству, чести и совести. А другие испытывают необходимость помогать ближним своим и заботиться о окружающей среде своего обитания, опираясь именно на голоса сердца и разума. Это уже более высокий духовный уровень эволюционного развития человека. Тем не менее в том и другом случае человек нацелен на своё ЭГО и делает абсолютно всё ради собственного удовлетворения своих амбиций, которые имеют разный характер.

Психоделический Енотик )

Так но эгоистом надо быть как и разумная жаднасть и тд

Психоделический Енотик )

Ой грамотности да .... Увы ручки не доползают изучить грамматику

Андрей

Вот... уже лучше... можешь ведь если захочешь

Психоделический Енотик )

Хочу-лия могу-лия ......

Андрей

Кому татор, а кому лятор

Татев

Так и есть. Даже альтруизм всего лишь форма эгоизма

Андрей

Вот точно...

Татев

А вы кто? Эгоист или альтруист-эгоист))))

Андрей

Не мышонок, не лягушка... а неведома зверушка

Татев

Пофигтст????)))))

Мимо Проходил

Может и не всегда так осознанно, но скорее всего да