Вадим Сперанский

Опишите, как вы себе представляете концепцию Рая.

Ответы
Сергей Из Сибири

Я когда-то умру - мы когда-то всегда умираем,-
Как бы так угадать, чтоб не сам - чтобы в спину ножом:
Убиенных щадят, отпевают и балуют раем,-
Не скажу про живых, а покойников мы бережем.

В грязь ударю лицом, завалюсь покрасивее набок,
И ударит душа на ворованных клячах в галоп.
В дивных райских садах наберу бледно-розовых яблок.
Жаль, сады сторожат и стреляют без промаха в лоб.

Прискакали - гляжу - пред очами не райское что-то:
Неродящий пустырь и сплошное ничто - беспредел.
И среди ничего возвышались литые ворота,
И огромный этап - тысяч пять - на коленях сидел.

Как ржанет коренной! Я смирил его ласковым словом,
Да репьи из мочал еле выдрал и гриву заплел.
Седовласый старик слишком долго возился с засовом -
И кряхтел и ворчал, и не смог отворить - и ушел.

И измученный люд не издал ни единого стона,
Лишь на корточки вдруг с онемевших колен пересел.
Здесь малина, братва,- нас встречают малиновым звоном!
Все вернулось на круг, и распятый над кругом висел.

Всем нам блага подай, да и много ли требовал благ я ?
Мне - чтоб были друзья, да жена - чтобы пала на гроб,-
Ну а я уж для них наберу бледно-розовых яблок.
Жаль, сады сторожат и стреляют без промаха в лоб.

Я узнал старика по слезам на щеках его дряблых:
Это Петр Святой - он апостол, а я - остолоп.
Вот и кущи-сады, в коих прорва мороженных яблок.
Но сады сторожат - и убит я без промаха в лоб.

И погнал я коней прочь от мест этих гнилых и зяблых,-
Кони просят овсу, но и я закусил удила.
Вдоль обрыва с кнутом по-над пропастью пазуху яблок
Для тебя привезу: ты меня и из рая ждала!

Елена

"Открываю вам секрет
Что узнал я про Тот Свет.
Расскажу про светлый Рай.
Слушай молча, не мешай.

Не зевай, не возражай.
Расскажу тебе про Рай.
В Рае видел я родных.
Насмотрелся я на них.

Всем Господь грехи простил.
К ним он милостивым был.
А потом к себе приблизил.
Никого он не унизил.

Все прощённые в Раю
Каждый день и ночь поют.
А поют они молитвы,
Постоянно ходят сыты.

Сыты райской красотой.
Их питает Дух Святой.
В рационе на обед
Принимают солнца свет.

Не страшна им мошкара,
И ни холод, ни жара.
Кто окончил институт
Будет он расти и тут.

Повышать образованье,
К сексу нет у них вниманья.
Не нужна им здесь кровать.
Никому не надо спать.

Не видал я лучшей жизни.
Жизнь в раю, как в коммунизме.
За квартиру не платить.
Не стирать и пол не мыть.

И не надо душам там
Умываться по утрам.
Все не курят и не пьют.
Грязных сплетен не плетут.

Здесь не надо всем пахать,
Только Бога прославлять.
Чинно ходят в райский сад.
Вот такой в раю уклад.

Души в счастье пребывают,
Горя здесь никто не знает.
Не болеют и не врут,
Очень дружно все живут."

Sa
Sabrina

хм, интересно... не думаю, что это какой-то сад, ибо если Рай действительно есть, то он должен подходить каждому человеку. таким образом, либо он адаптируется под каждого, либо случается, что люди отказываются от своих изначальных фантазий (и счастливо живут в саду, питаясь персиками). я думаю, что Рай - это что-то типа скопления различных вселенных, для каждого человека она своя, и после смерти человеку попадает именно в ту, где он будет чувствовать себя... как в Раю. только это всегда не что-то банальное, типа золотых гор, власти и бесконечной жратвы, а что-то нестандартное, то, о чем человек в своей жизни даже не могу подумать, что это сдеоает его счастливым. что-то, что открывает всю широту и бесконечное многообразие божественного могущества.

Ɽ◉ᶄ⋷ㅜ➚

Я был на одной из райских планет однажды) Мне запомнилось что там играет музыка в пространстве просто из неоткуда, и музыка такая что ты готова простоять на одном месте целую вечность, только бы случайно не сделать шаг туда где ее не будет слышно. и на небе периодически мерцало что-то вроде тени но не черная тень а радужная яркая, буд-то что-то огромное пробегало быстро, и буквально на секунда по небу проходила эта тень радужная. и вокруг были зеленые луга, и рядом стояли огромные золотые ворота метров 20 в высоту наверно. но я в них не заходил я слушал музыку стоял)

Алла

Чудесный оазис...с его прохладной,чистой и холодной водой..зеленью и фруктовыми садами,где все в изобилии:вкусная еда,питье,шелковые одеяния,реки ,текущие молоком,медом и вином...Девушки там с черными глазами,шелковыми косами и с нежной белой кожей...На вершине рая растет лотос,в тени которого отдыхают праведники..Над раем ..находится трон всевышнего..испускающий чудесный свет..доставляющий покой,умиротворение и блаженства небожителям...

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Моя концепция рая... стол, стул, открытое пространство.
Или бункер. И ничего: только стол, стул и поэзия.
Тома поэзии. И ещё бесконечная бегущая строка
на стене с проекциями голых животов живущих
на Земле женщин, если бункер. Если поле, то это
всё на небе над головой, как купол. И Бах: в наушниках
или вокруг негромко. Вот, это мой частный вариант личного
рая. Но я не верю в рай: я верю в тот свет. Где, по крайней
мере, существуют поэты.

Натали

"Концепцию рая"...! Библия говорит: " Не видел того глаз, и не слышало ухо, что Бог приготовил любящим Его" А вы говорите "концепция". Мозг человека так мал, что ему не охватить всей сути бытия, и поэтому ученые в большинстве своем не верят в Бога.

Котопланетянин.

Летаешь в облаках, проныриваешь во всяких корридорах и от этого такой неописуемый кайф, который переживается всем существом, полностью. И ангелы поют и все радуются, купаясь в лучах любви и блаженства. И всё так интересно .. абалдеть!

Федор Тиханов

На небольшом пространстве живет малое по численностп сообщество бездельников, которые не знают чем себя занять, обо там все есть и ничего делать не надо. Ешь, спи и майся от безделья. Вокруг, конечно, все красиво, но не твое. )))

Анастасия С.

Продолжение развития сознания вне материи а так же в новом усложнённом состоянии взаимодействия с пространством, являющим собой саму жизнь, движение и многообразие. Прогресс божественной манады(части), если короче.

Гредякин Алексей

концепция.. да ладно. может ещё сказать что будут подавать на завтрак, обед и ужин, что будем носить или так.. будем драться или кулаки сквозь тело как бы будут проходить.. будут ли там продавать.. и будут ли деньги..😔

Вадим Сперанский

На самом деле я хотел бы просто услышать как вы себе его представляете.

Гредякин Алексей

лис😉😄 нужно осветлять мир вокруг себя. это и будет твой рай. потом рай всех людей соеденится.. ну по примитивному говорю. но если все будут думать по разному, то это каша будет и больше ничего. вносить своё прекрасное. творить

Вадим Сперанский

Любопытно. Что же вы. вот конкретно вы в своих самых смелых мечтах представляете как величайшее благо для человека?(рай)

Гредякин Алексей

не то чтобы конкретно😉 но пофантазировать могу. со словами только не очень

Вадим Сперанский

Примерно. Как угодно.

Вадим Сперанский

Хоть схемы рисуйте)

Гредякин Алексей

есть тут на Алтае одна художница 80 лет ей. нарисовала эволюцию человека и ещё много чуднЫх картин в абстрактном стиле, полуабстрактном. как начал фантазировать, то понял, что нужна какая то система, а она не сформирована, потому что не утвердил себя в социуме. вот 2 вещи делать точно будем - помогать людям на земле, то есть в материальном мире, а там славить Бога. ну и, конечно, иерархия будет, но никому не будет в тягость, ведь все любят друг друга. и один показывает другому то, что другому понравится, но это по началу, пока есть ещё души в материальном мире. больше думаю, что это чувства, типа энергии. вообще я ландшафтным дизайнером ъочу быть, рисовал когда то. считаю что никогда не поздно заняться творчеством.

Олеся Ахунова

интересный вопрос, та, что описана в Библии и Коране плохо поддается осмыслению, в повседневной жизни это была бы скукотища, но может быть там другое измерение, а соответственно мировоззрение, ценности и восприятие

Тетушка Сова

Куда хочу, туда лечу, твою шо хочу, вижу что хочу, получаю что хочу. При это я далеко не богачка, не живу в замке и не имею прЫнца. У меня просто есть все то, что мне действительно нужно, и все те, что делают меня мной.

Демонолог Миднайт

В моем понимании там есть все, что может пригодиться. Если кошмар это сон, где любой твой выбор обречен стать провалом, то Рай это место, где любой твой выбор имеет шанс на успех. Там ты веришь, что чудо возможно.

Демонолог Миднайт

А вдруг и после смерти не настоебенит?

Маша :)

Ну это ж невозможно...

Демонолог Миднайт

Ну хорошо, в глубокой старости

Маша :)

да хоть щас от аневризмы. Что это меняет?) если уж гейм овер - то гейм овер ) никаких точек сохранения нет )

Демонолог Миднайт

Упрямая ты, а я усталый)

Северус Снейп (Не Тот, Не Волшебник)

сам хотел бы побывать в Аду, Чистилище и в Раю по турпутёвке. Данте же смог ,так и мне бы хотелось. И практику пройти в Небесной Канцелярии! Можно, канеш ,и без Чистилища, если там вход только для католиков...

Ал
Александрович

Как можно представить то, чего не существует наяву, а имеется только в воспалённом воображении некоторых мнительных людей? Ни рая нет, ни ада! Это, как говорила мать Бальзаминова, облако и больше ничего...

Вадим Сперанский

Александрович. Представьте дракона. Представили? Вот так мы это и делаем представляем то чего нет наяву. Это называется воображение

Ал
Александрович

А я о чём говорю?

Ал
Александрович

А я о чём говорю?

Вадим Сперанский

Ну вы говорите о том что представить не существующее невозможно. Я вам показывают что это не так. Если бы вам в художественном порыве захотелось бы изобразить эту мифологическую картину рая что бы вы показали?

Ал
Александрович

А я не стал бы засорять засорять " в художественном порыве " своё воображение некими мифами - достаточно и реалий, над которыми стоит подумать...

Karina Yankovskaya

мне кажется что это место в облаках. там поля и горы, лужайки и озёра........, добрые звери.... ангелы....... просто некоторые думают что мы в раю уже после второй мировой. что мы уже в раю живём. я так не думаю.

Вектор Анцыгин

Ну, там должно царить мироволюбивие взаимо понемания и не должно быть насилия там, что бы все было бесплатно и люди были с добрыми мыслями. Как то так, это мелочь но счетается основой для меня.

Татьяна Михайлова

бессмысленная трата времени..мы знаем закон по которому приходим и уходим..а уж что проделывается с той энергией которая жила в нашем теле и куда будет определена-знать смертным не дано

Владимир Сидорин

Не дано потому что после нас наша энергия уходит в прстранство.

Татьяна Михайлова

Все определено и перемещение произойдет после приговора

Владимир Сидорин

Поэтому давай спокойно ждать приговора, каждому в своё время.

Татьяна Михайлова

зачем просто ждать может попробовать жить по заповедям и не бояться не стыдится

Владимир Сидорин

Да мы и так героически живём не смотря ни на всякие козни! Да здравствуем МЫ!!🦁

Виктория Я

Город, рядом лес и речка, караоке,интернет, стол накрыт и в центре свечка и болезней больше нет. Муж и дети, мама рядом и любимый кот-вот он рай, не тот,что в книжках! Вот.