На
Надежда

Как считаете, прощение ведёт к счастью?

Ответы
Любовь

«Блаженны милостивые (прощающие), ибо они помилованы будут.» (Мф.5,7) «Кто Бог, как Ты, ПРОЩАЮЩИЙ беззаконие и не вменяющий преступления остатку наследия Твоего? не вечно гневается Он, потому что ЛЮБИТ МИЛОВАТЬ 19 Он опять умилосердится над нами, изгладит беззакония наши. Ты ввергнешь в пучину морскую все грехи наши.» (Мих.7,18-19) Аминь!

Романа

Для простившего - к успокоению, если это действительно прощение, а не смирение. Для прощённого... может быть, и к ненависти.

На
Надежда

Счастье - это душевный покой.

Романа

И это тоже.

На
Надежда

А душевный покой и мир появляется, когда мы прощаем других.

Романа

Я не злюсь на людей и обижаюсь недолго. Поэтому очень спокойна и уравновешена)

На
Надежда

„Большее счастье — давать, а не получать“ - так учил один Великий человек

Redpill303

Нет никакого прощенья, всё все помнят, но факт признания, что сам в чём-то виноват, ведёт к счастью. Мне так кажется

На
Надежда

Фанатикам может не свойственно сомневаться, но истинные христиане могут сомневаться, только ответы нужно искать в Библии. Она всё объясняет.

Redpill303

Ищите да обрящете. А обрели - не потеряйте. Всё у вас будет хорошо, вера в Бога очень выгодна всем, кто верит. И вокруг спасаются автоматом, тоже хорошо. Всех благ, мира душе!

На
Надежда

Вера без дел мертва. Автоматом никто не может спастись. Это ошибочное мнение многих людей.

Redpill303

Абсолютно согласен. Постоянные действия, не два раза в год, а именно регулярно. Молимся, благодарим, помогаем, отказываемся от инстинктов. И читаем, конечно же, впитываем мудрость предков

На
Надежда

А мудрость Бога впитывать важнее.

Зубика .

К облегчению . Нагадили , а ты простил и забыл и не мучаешься , просто послал на три буквы , хай там и торчат )))

На
Надежда

Простил и забыл это хорошо. У вас так получается?

Семён

Не всегда, иногда этим пользуются и продолжают в том же духе, только паузу выдерживают ... )))

Семён

Теория голая теория, нужно быть больше прагматиком

На
Надежда

Это не теория. Это практические советы. Многие не правильно понимают прощение.

Семён

Я подумаю над этим ...

На
Надежда

Это надо делать,а не думать?

Семён

🌹🌹🌹

Людмила Ульяновская

Прощение чего? Измены? Не знаю.Я не знаю как бы пережила измену мне...

На
Надежда

Что значит хорошо жить?

Людмила Ульяновская

Чтобы комфортно было...в ладу с совестью

На
Надежда

Понятно. Есть одна древняя книга, которая рассказывает о будущем человечества.

Людмила Ульяновская

хотелось бы почитать

На
Надежда

Это Библия. Там написано, что ждёт нас в будущем

вн
валерий никифоров

Не совсем , первый шаг , приходит спокойствие и понимание.

На
Надежда

А вы сами всегда правду говорите?

вн
валерий никифоров

Нет , но я не втюхиваю свое видение мира наивным людям.

На
Надежда

А кто втюхивает?

вн
валерий никифоров

, Вам , литературный персонаж , по имени Иисус , промыл мозги , своих мыслей у вас нет .Попы , ксендзы , и прочие священники от Авраамических религий вполне себе навязывают идеологию и имеют свой гешефт

На
Надежда

Так у Вас тоже не свои мысли. Они появляются в процессе учебы, чтения книг или другой литературы. А ещё мнение появляется от просмотра ложной информации в СМИ.

Raf Kanyukaev

к счастью врядли, но к умиротворению души точно приводит

На
Надежда

Когда на душе мир, то это и есть счастье.

Raf Kanyukaev

в любом случае нужно прощать, иначе все это вредит самому человеку

На
Надежда

Согласна. Прощение означает избавиться от чувства гнева и обиды. Это приносит мир в сердце. А мир ведёт к счастью.

Улугбек

К мру и спокойствию ведёт... А разве, это - не счастье!!!

На
Надежда

У вас получается всехпрощать?

Улугбек

Каждый из нас - не без греха..! Кто без греха, тот пусть первым кинет в меня камень!!!

На
Надежда

У вас получается прощать?

Улугбек

У меня нет недоброжелателей... Есть лишь завистники..!

На
Надежда

А завистники это и есть недоброжелатели.

Златка Золотая Она Же Зая

К душевно у покою. Если для кого-то это счастье, то да

На
Надежда

Все именно так. Прощаем, получаем душевный покой, а покой приносит счастье

Та
Татьяна

наверное, прощение- это подвиг, не каждый способен.

На
Надежда

И что?

Та
Татьяна

ничего. получил оплеуху- попроси ещё одну.

На
Надежда

Вы не поняли: зачем просить?

Та
Татьяна

всё я поняла. дали пощёчину с одной стороны- подставь другую. ваша философия, не моя.

На
Надежда

Начнем с того, что так учил Иисус, а не я. Он учил не отвечать злом на зло, или оскорблением на оскорбление. Но он не учил просить об этом.

Олексій

Думаю да,и спасению души ибо обида ее разьедает

На
Надежда

У Вас получается прощать всех людей?

На
Надежда

А что мешает?

Остановите Вите Надо Выйти

Ситуации разные бывают...бывают разные люди...

На
Надежда

И что? Разве нельзя простить любого человека и при любой ситуации?

Остановите Вите Надо Выйти

Разводятся же после измен. Не могут простить, вот что

На
Надежда

Это другое. Прощение не означает, что человек что-то должен тому, кого простил. Прощение нужно прежде всего для того, КТО прощает. Ведь настоящее прощение - это усилие над собой. Важно избавиться от чувства гнева и обиды на человека. Получаем спокойствие и счастье.

Остановите Вите Надо Выйти

Есть ведь вариант еще. Я например забываю о существовании обидчика, вычеркиваю его из своей жизни.

На
Надежда

Это тоже к прощению не имеет отношения.

Остановите Вите Надо Выйти

Не имеет, согласен. Вариант.

На
Надежда

Прощение как раз помогает продолжать общаться с человеком и больше ничего от него не требовать.

Людмила Канивец

Сомневаюсь! Простить можно, забыть сложно!

На
Надежда

Прощение - это избавление от чувства гнева и обиды на человека. Если не можем забыть, то и не простили.

Людмила Канивец

Живи и будь счастлив!Прощение - это подарок себе любимому!

На
Надежда

Значит нужно приложить усилия?

Людмила Канивец

Если есть такое желание - надо!

На
Надежда

А при чем тут желание? Прощение необходимо для счастья

Людмила Канивец

А разве не бывает так, что не хочется прощать?!

На
Надежда

Значит надо работать над собой.

Mr. John Doe

Чьё прощение? Только про бога не затирай...

На
Надежда

Ваше прощение приведет Вас к счастью?

Вадим

Только - если оно следует ПОСЛЕ НАКАЗАНИЯ!

На
Надежда

Это как? Поясните .

Па
Павел

терпение и прощение,вот что держит семью

На
Надежда

Иисус сказал такие слова: "Счастливы кроткие, потому что они унаследуют землю". Эти слова показывают, что кроткие люди будут жить на земле и никуда их забирать не будут.

На
Надежда

Конечно обновится, но только дела людей сгорят. Земля останется.

На
Надежда

Во времена потопа что случилось?

Па
Павел

Ты же знаешь чё спрашиваешь

На
Надежда

Погибли только люди. Земля осталась же.

Ник Ци

Чаще к новому предательству прощённого

На
Надежда

Это как?

Ник Ци

Простить - подарить предателю новую возможность предательства

На
Надежда

Прощение нужно прежде всего нам,а не тем кто нас обидел.

Серик Рустимов

Счастье - отсутствие претензий к жизни!

На
Надежда

А если проблемы
?

На
Надежда

Согласна. Но ведь с ними тоже надо бороться

Серик Рустимов

В них можно не вовлекаться!

На
Надежда

Как?

Серик Рустимов

Мысли приходят и уходят! Не принимайте их в серьез!

На
Надежда

Так прощение приведет к счастью?

На
Надежда

Когда Вы прощаете, то избавляетесь от чувства гнева и обиды на человека. Это приводит к душевному покою. А покой и есть счастье

Artem G

нет. рождает прогрессирующую наглость

На
Надежда

Прощение нужно в первую очередь для себя. Ведь настоящее прощение - это усилие над собой. Важно избавиться от чувства гнева и обиды на человека. Получаем спокойствие и счастье.

Artem G

Ну а если умеешь прощать но не хочется,

На
Надежда

Тогда счастья не будет.

Artem G

его и при прощении не будет.

На
Надежда

Будет. Спокойное сердце - самое лучшее счастье. А потом прощение не означает, что доверие к человеку будет тем же самым. Доверие ещё нужно будет заслужить. А прощение нужно только Вам