Круглов Роман

здрасьте! вопрос такой, что за статья Жилищного Кодекса, где жители МКД на общем собрании приняли решение о смене порядка голосования с голосования квадратными метрами на голосование поквартирно, где одна квартира равно один голос?

Ответы
Колосова Наталья

На сколько помню, всегда голосуется квадратными метрами. Если только в Жилищном Кодексе что-то изменилось...

Колосова Наталья

Бюллетени от тех, кто голосовал заочно. Кто присутствовал очно на собрании - бюллетени не заполняет

Круглов Роман

голосовало штучно поквартирно, 1 голос одна квартира, а в квартире по два собственника есть, тоесть нужно теперь ещё раз проходиться, собирать тех других собственников тех же квартир , вторым кругом, дурдом

Колосова Наталья

Я об этом выше написала уже. Что голосует каждый собственник. За детей голосуют законные представители - родители.

Круглов Роман

воот, тоесть я и говорю, бежат поквартирно ещё раз, собирать подписи и за детей и за других собственников, с метрами

Колосова Наталья

Ну да) Прежде чем собирать собрание, нужно всегда уточнять, как правильно оформить документы. Я, когда работала, постоянно ездила в Прокуратуру и спрашивала, как правильно. Прокурор всегда смеялся:"Колосова, я у тебя как бесплатный адвокат. По сути, я тебя наказать должен, но ты же сама пришла за советом, поэтому придется тебе помогать!")) И всегда все объяснял))

Марина

Впервые о таком слышу. Жилищный кодекс даёт право голоса собственнику именно квадратных метров.

Марина

Ну да, бумаг всегда надо много. Старая домофонная компания может обратиться куда следует, что ОСС прошло с нарушением и решения Ваши могут аннулировать. Лучше делать сразу, как положено.

Круглов Роман

вот поэтому я щас сижу в инете ищу эту статью, и другие люди сидят ищут, хотя чего, взяли и расторгли договор в одностороннем порядке, у нас прямые договора

Марина

Да, можно и так поступить.
А еще момент. Даже если предположить, что статья есть и вариант перехода возможен, то в любом случае его надо принять голосованием собственников😊 так может не заморачиваться и просто раздобыть реестр собственников и провести нормальное голосование?)

Круглов Роман

да, завтра будем думать, свяжемся с менеджерами нового оператора, и будем думать как сделать так чтоб не бегать вторым гругом по квартирам, спасибо за советы, примного благодаорен

Марина

Пожалуйста) но завтра проясним☝️