Алексей Батогов

священнослужитель зороастризма

Ответы
Алька Energizer

Монотеизмов много...Зороастрим - лишь "один из". Ничё плохого,кажется, в нем и нету.Борьба со злом.. Кажется, индуистские корни...Ну гуру,значит, служитель у них...

Алька Energizer

А...Не держит, значит, уже память всю эту хрень.

Алексей Батогов

Это не хрень, а первоначальное и основное значение слова "маг"

Рафис Фатыхов

священослужитель зороастризма -АВЕСТ(дословно хранитель огня),по моему где-то в Аербайджане есть общество

Нурбулат Ибраев

мне нравятся тибетские мантры,вы наверно знакомы с джуной

Светлана Баглай

Алексей, что с Вами? все вопросы в одном направлении

Светлана Баглай

не знала

Елена Elena

узнаю, если только прочитаю в энциклопедии )

Оксана Сергеева.

Знаю только бога Ахуру-Мазду,и Зратоустру.

Ан
Ангелина

всё изучили у пророка Спитамы Заратуштры?

Ан
Ангелина

можете что то предсказать?

Алексей Батогов

Я сказал, как назывался священослужитель зороастризма. Слово "маг" стало популярным от этого

Ан
Ангелина

Зороастри́зм (авест. Мазда Ясна, фар. مزدىسنا, букв. «почитание мудрости»), также маздеи́зм — религия, сложившаяся на основе откровения пророка Спитамы Заратуштры (греч. форма имени — Зороастр), полученного им от бога Ахура Мазды. Зороастризм является одной из древнейших пророческих религий, возможно первой из них. Дата и место жизни пророка Заратуштры точно не установлены. Различные исследователи датируют жизнь Заратуштры в период от начала 2 тысячелетия до н. э. до 6 века до н. э. Современные зороастрийцы ведут летосчисление по календарю «фасли» от года принятия царём Виштаспой зороастризма от самого Заратуштры. Зороастрийцы считают, что это событие произошло в 1768 году до н. э. «Первая вера» — традиционный эпитет Мазда Ясны. Воображаемый портрет Заратуштры. Изображение 18 века Зороастризм возник в среде арийских племён, видимо, до завоевания ими иранского плоскогорья. Наиболее вероятным местом возникновения зороастризма является Северо-Восточный Иран и часть Афганистана, однако есть научные теории о возникновении зороастризма в Западном Иране, Средней Азии, на Южном Урале. Проповедь пророка носила ярко выраженный этический характер, осуждала несправедливое насилие, восхваляла мир между людьми, честность и созидательный труд. Критике подвергались современные пророку ценности и практика кавиев — традиционных вождей арийских племён, совмещавших жреческие и политические функции. Заратуштра говорил о фундаментальной, онтологической оппозиции добра и зла, по этой причине зороастризм называют первой дуалистической религией, послужившей основой развитию позднейших дуалистических учений и дуалистических элеменов других религий. Все явления мира представляются в зороастризме в виде борьбы двух изначальных сил — добра и зла, бога Ахура Мазды (Ормазда) и злого демона Анхра-Майнью (Аримана). Ормазд Мазда в Конце Времён побеждает Аримана. Зороастрийцы не считают Аримана божеством, поэтому зороастризм иногда называют асимметричным дуализмом и даже монотеизмом. Основной священный канон — «Авеста», написана на авестийском языке, близком к санскриту. Cамим Заратуштрой была составлена её древнейшая часть, известная под названием Гаты. В III веке н. э. были добавлены комментарии (Зенд), и в полном виде канонический сборник называется Зенд-Авестой. Анджоман Магов Ирана (Anjoman-e Moghan Iran), наиболее авторитетная организация в структуре зороастрийской иерархии, утверждает, что зороастризм является универсальной прозелитической религией. Людям, которые пришли к зороастризму самостоятельно, при соблюдении некоторых условий, не может быть отказано в его принятии. Однако среди части парсов Индии существуют течения, не признающие возможность обращения в зороастризм. В отличие от ислама и христианства зороастрийцы не ведут активной миссионерской деятельности.

Алексей Батогов

Спасибо. Но священнослужитель всё-таки назывался магом

Ан
Ангелина

ок...мне пора..спокойной ночи..всего хорошего вам

Маргарита Болотина

Не совсем поняла смысл Вашего вопроса?

Сергей Шаталов

А как же, "... не сотвори себе кумира.."?

Елена Фишер

очень интересно!Кто,если не секрет?

Лика Дельфина

Зорро Аллен Делон ))))

Алексей Батогов

Но первоначальное значение этого слова было именно такое

Лика Дельфина

Маг, магнит, волшебник, выход в астрал .... - как увлекательно )))

Алексей Батогов

Ничего подобного. Обычно это -- путь в друдом

Лика Дельфина

Тут мы сходимся :-))))) Не в дурдоме , а во мнении

Miss_________ Positifff_____

я что такое зоро,,,

Мунира Шай

не знакомо такое

Мунира Шай

а почему разделились на чёрного и белого

Алексей Батогов

Это -- дебильная выдумка. Просто многого нахватались у негритянских колдунов. И появилось понятие чёрная магия, построенная на жестокости

Мунира Шай

вы маг?

Алексей Батогов

Нет, я не зороастриец

Мунира Шай

ха-ха, вернулись к началу диалога)))))Удачи

Адмиралист Омин

на(в)ухо доносор

Алексей Батогов

А Навуходоносор -- царь Вавилона, упомянутый в Библии

Игорь

Зороастрит?

Игорь

Аа как думаете, я маг?

Алексей Батогов

Думаю, нет, поскольку Вы до сего момента не знали значения этого слова

Игорь

Я знал другое значение этого слова.

Алексей Батогов

Новое. Но первоначальное было именно такое

Вера Нефёдова

поздравляю

Вера Нефёдова

белый маг?

Алексей Батогов

Маг -- это и есть священослужитель зороастризма. Разумеетеся, белый человек. А чёрной магией, красавица, назвали всякие приёмы колдовства, которые переняли у негров. Магия чёрных людей

Вера Нефёдова

очень познавательно

Алексей Батогов

Старался, красавица

Алина Петровская

круто тебе

Антонина Тони

чегой это?

Марина Чаузова

не поняла

Алексей Батогов

Это -- вопрос. Ответ -- маг

Каир. Исет.

Незнаю я