Руслан

Какая птица может долететь до середины Днепра?

Ответы
Оксана 🐉

Чуден Днепр при тихой погоде, когда вольно и плавно мчит сквозь леса и горы полные воды свои. Ни зашелохнет; ни прогремит. Глядишь, и не знаешь, идет или не идет его величавая ширина, и чудится, будто весь вылит он из стекла, и будто голубая зеркальная дорога, без меры в ширину, без конца в длину, реет и вьется по зеленому миру. Любо тогда и жаркому солнцу оглядеться с вышины и погрузить лучи в холод стеклянных вод и прибережным лесам ярко отсветиться в водах. Зеленокудрые! они толпятся вместе с полевыми цветами к водам и, наклонившись, глядят в них и не наглядятся, и не налюбуются светлым своим зраком, и усмехаются к нему, и приветствуют его, кивая ветвями. В середину же Днепра они не смеют глянуть: никто, кроме солнца и голубого неба, не глядит в него. Редкая птица долетит до середины Днепра. Пышный! ему нет равной реки в мире. Чуден Днепр и при теплой летней ночи, когда все засыпает -- и человек, и зверь, и птица; а бог один величаво озирает небо и землю и величаво сотрясает ризу. От ризы сыплются звезды. Звезды горят и светят над миром и все разом отдаются в Днепре. Всех их держит Днепр в темном лоне своем. Ни одна не убежит от него; разве погаснет на небе. Черный лес, унизанный спящими воронами, и древле разломанные горы, свесясь, силятся закрыть его хотя длинною тенью своею, --напрасно! Нет ничего в мире, что бы могло прикрыть Днепр. Синий, синий, ходит он плавным разливом и середь ночи, как середь дня; виден за столько вдаль, за сколько видеть может человечье око. Нежась и прижимаясь ближе к берегам от ночного холода, дает он по себе серебряную струю; и она вспыхиваете будто полоса дамасской сабли; а он, синий, снова заснул. Чуден и тогда Днепр, и нет реки, равной ему в мире! Когда же пойдут горами по небу синие тучи, черный лес шатается до корня, дубы трещат и молния, изламываясь между туч, разом осветит целый мир -- страшен тогда Днепр! Водяные холмы гремят, ударяясь о горы, и с блеском и стоном отбегают назад, и плачут, и заливаются вдали........

Аксель Билецкий

Повне зібрання творів

Оксана 🐉

мне нравится это произведение

Людмила Антонова

ДУНАЙ ГОЛУБОЙ

Музыка Александра Долуханяна
Слова Сергея Смирнова

Дунайские волны, матросский поход –
Дорога к победе на запад ведет.
Нам песня твердила: Дунай – голубой.
А мы его серым видали с тобой.

Шли тучи серые над ним,
И с берегов пожарищ дым.
И бой, тяжелый, как во сне,
И бескозырка на волне.

Дунайские волны, московский салют,
Матросы с «полундрой» в атаку идут!
Нам песня твердила: Дунай – голубой.
А мы его красным видали с тобой.

Зарницы боя в час ночной,
И кровь мешается с волной.
И бой, тяжелый, как во сне,
И бескозырка на волне.

Дунайские волны, речной пароход
Веселых туристов на запад везет…
На палубе вместе стоим мы с тобой
И видим впервые: Дунай – голубой.

Голубизной блеснет волна,
А нам припомнится война.
И бой, тяжелый, как во сне,
И бескозырка на волне…

Аксель Билецкий

Ага, Волга Волга

Людмила Антонова

Красавица народная

Людмила Антонова

Любовь Петровна Орлова скончалась 26 января 1975 года от рака поджелудочной железы. Поэтому берегите себя!

Лана Ю

В середину же Днепра они не смеют глянуть: никто, кроме солнца и голубого неба, не глядит в него. Редкая птица долетит до середины Днепра. Пышный! ему нет равной реки в мире. Чуден Днепр и при теплой летней ночи, когда все засыпает -- и человек, и зверь, и птица; а бог один величаво озирает небо и землю и величаво сотрясает ризу. От ризы сыплются звезды. Звезды горят и светят над миром и все разом отдаются в Днепре. Всех их держит Днепр в темном лоне своем. Ни одна не убежит от него; разве погаснет на небе.

Лана Ю

))))))))))))))

Руслан

О, нет, Челми, мне урон не нанесён, кроме того, прими мои извинения за язвительное замечание. Мы все учились по-немногу, После школы уже прошло очень много времени и основную суть мы помним, но что-то забыли, а что-то начинаем путать. Современные школьники уже не получают наших знаний, у них украли всё, что было когда-то у нас. И то, что вы так много помните и очень близко к тексту излагаете это показатель того, что для нашего воспитания и умственного развития в школе делалось многое, для нынешней молодёжи не делается почти ничего. И, вы наизусть помните лучше, чем я, в этом будьте уверены!))))

Лана Ю

Молодец!!!!! Руслан!!!Наверное, хорошо, что я так и не отправила пару предложений, с таким же смыслом, что и ваша речь...))))

Валентин Нифонтов

Спасибо, Руслан!..

Руслан

Человеку свойственно ошибаться. Никто не застрахован от ошибок. Челми, конечно, мог подстраховаться и найти это всё в инете, но он не стал использовать лёгкий путь, а начал пользоваться головой - сейчас так редко редко поступают. А мне, спасибо - не за что!))))

Ali Agasiyev

Он имел в виду, что до середины Днепра могут долететь только редкие в тех краях птицы. Это, например, пингвины, страусы, колибри и многие другие экзотические птицы. А, скажем, те, которые там водятся (например, вороны, голуби, воробьи, куры и т. д. ) просто вообще туда не полетят, т. к. они понимают, а на хрена это нужно, тащиться на середину Днепра, а потом ещё из последних сил обратно чапать.

Аксель Билецкий

На то он и классик русской литературы

Ali Agasiyev

да гогол

Валентина Потёмкина

Если Гоголь сказал, что редкая птица, то здесь надо дать конкретный ответ.
Чайка оказалась самой сильной и самой популярной птицей. С этим я совершенно согласна. У нас на Волге чаек много и они перелетают эту реку свободно.
Орел - вторая по популярности птица.
Аист - на третьей строке рейтинга.

Rusa Urartu

ЧАЙКА парит первой ОРЕЛ завис над серединой Днепра вторым АИСТ стремится пересечь реку третьим ЛАСТОЧКА с Дюймовочкой на спинке только четвертая УТКА: где летит, где плывет пятая и ВОРОНА оказалась шестой птицей, который именно до середины Днепра надо было долететь

Rusa Urartu

????? не правильный был ответ?

Аксель Билецкий

Идеальный

Rusa Urartu

ну и хорошо!

Владимир Волков

Там сказано :Редкая птица ,которая долетит до середины Днепра.....А самая редкая птица нашей планеты -КОРОЛЕВСКИЙ ПИНГВИН.Вот и прикидывайте...

Аксель Билецкий

Лоханулся Великий русский писатель

Наталия Степанова

Да любая перелетит Днепр в самом широком месте.Это Гоголь использовал художественный приём-гиперболу,чтобы подчеркнуть величие реки.

*S
* Solnyshko *

АКСЕЛЬ ВЫ ИГРАЕТЕ В ИГРУ?... И хотите узнать 100% ответ или... да ЛЮБАЯ! Почти ВСЕ птицы.. улетают на юг.. летят не по малу.. Значит.. МОГУТ!???

Аксель Билецкий

Ну и ладно

Александр Кочубеев

Редкая ..... может долететь до середины Днепра.
Вставьте пропущенное слово. Варианты ответа: Птица, сволочь, тройка, перестройка.

Владимир Шайкин

Украинская, а дальше увидит це европу и полетит в обратную сторону, а могла бы и вперёд. Что лучшелетететь вперёд или назад?

Владимир Шайкин

Птица как известно может лететь с двух сторон, одна с Востока другая с Запада думаю , что с Востока долетит и перелетит, а с Запада может и передумать. Шутка, но они всегда меняют цели.

Аксель Билецкий

Гы с севера и юга не может?

Владимир Шайкин

Конечно возможно он не прямолинеен, но я в данном случае рассмотрел как разграничительную линию. Днепр мне по карте видится слишком великим для пролёта с Юга или Севера

Аксель Билецкий

Та прям

Владимир Шайкин

Это только если прямо, а если криво то и подавно

Сабина Багабова

ЧАЙКА - самый популярный ответ
ОРЁЛ - занял вторую строчку
АИСТ - замыкает тройку птиц, достигших в полете середины Днепра.

Сабина Багабова

правильно что ли

Аксель Билецкий

По Гоголю, редкая птица

Сабина Багабова

а понятно буду знатьт

Сабина Багабова

ЧАЙКА - самый популярный ответ
ОРЁЛ - занял вторую строчку
АИСТ - замыкает тройку птиц, достигших в полете середины Днепра.

Ольга Бельш

РЕДКАЯ ПТИЦА ДОЛЕТИТ ДО СЕРЕДИНЫ ДНЕПРА......... НО ТО ЛИ ДНЕПР СИЛЬНО ОБМЕЛЕЛ,ТО ЛИ ПТИЦЫ БЫЛИ СЛАБОВАТЫ НА КРЫЛО

Аксель Билецкий

Смотря в каком месте лететь то

Ольга Бельш

Я ВИДЕЛА ДНЕПР В 70-Х ГОДАХ,В КИЕВЕ. И Я ,ПРОСТО УДИВИЛАСЬ,УВИДЕВ,ЧТО НЕ ТАК УЖ ОН И ШИРОК. РЕКА В МОЕМ ГОРОДЕ ТАКАЯ ЖЕ И ЕЙ НИКТО ТАКИХ СЛОВ НЕ ПОСВЯЩАЛ

Аксель Билецкий

А Днепр он не только в Киеве

Ольга Бельш

Я ВИДЕЛА ТОЛЬКО В КИЕВЕ

Вероника Королевская.

Ольга ,и Днепр в Киеве тоже разный.В некоторых местах он - как море.

Аксель Билецкий

А тут просто дух противоречия.

Вероника Королевская.

Похоже на то.

Ник 137

Это смотря кто на середине Днепра в лодке с ружьём сидит.......Редкие птицы, со времён Гоголя уже перевелись.......

Pe
Petp

Редкая, по Яновскому (Гоголю)... А какие птицы у нас редкие? Наверное, колибри... Ну, или там, попугай какой...

Pe
Petp

Спорить не о чем) Удачи, Аксель.

Аксель Билецкий

єто точно, не о чем, как и про калибри на Днепре

Pe
Petp

Так я ж за слово "редкая" прикололся)

Аксель Билецкий

Так я ж за великого русского писателя тоже

Pe
Petp

Ну, и отлично.

Станислав

Как бы все в школе учились и стихи и тексты наизусть штудировали. Это нынче малявки ничего не знают.

Аксель Билецкий

Та я не очень взрослый, а многие взрослые отвечают неправильно

Станислав

Ну, не криминал.....

Пе Пе (Пухи)

До середины нашего днепра-любая. Даже курица. Если её запульнуть рукой к противоположному берегу..

Аксель Билецкий

В казахстане есть Днепр, отож

Clan

Удачно брошенный дятел летит не менее 50 метров, втыкается по пояс и висит не менее плучаса.)

Аксель Билецкий

Бедный дятел

Из
Издалека

Редкая. Как только попадает в Красную книгу, так летучесть автоматически увеличивается)

Аксель Билецкий

Гы та не было при Николае Васильевиче Красной книги, животные и птицы жили, не тужили

Из
Издалека

Он же написал, что РЕДКАЯ. 😆

Аксель Билецкий

Отож откуда он знал то що сотворят потомки с птичками

Из
Издалека

Что с него взять... Гений!