Ал
Александр

как горбачев развалил СССР или ельцин? я тупой в истории.и ниче не знаю

Ответы
Чеширский Кот

Горбачев Открыл границы
Дал вывести весь товар из СССР на запад за волюту.. Ранок СССР вымылся опустел получился тотальный дефецит нам его выдали за нашу бедность нишиту и несостоятельности . И показали богатую жизнь США для идиотов. Продажный народ сказал хотим изобилия хотим Америку. А значит рыночную экономику. Устроили приватизацию и все скупили на деньги полученные от продажи товаров СССР... Дешего и сердито..

Ал
Александр

я мелким был,стремно было жить при ссср

Чеширский Кот

Ты наверно самый конец застал
До этого СССР был цветущий сад. Пока его валить не начали

Ал
Александр

я родился в 84, а в челябинске был в 88-89 в 5лет

Чеширский Кот

88-89это уже развал и дефицит когда все свалили.. До этого была полнейшая красота.. До перестройки это сука горбачев все сделал
Я помню магазины были забиты до отвалу. Небыло супермаркетов все магазины были спеуиялещированы
Уневерсам
Продовольственный
Хлебный
Овошьной
Промтоварный
Одежда и прочее
Было обсолютно всё кроме бананов и фанаты гощировки. Некаких очередей товар стоил копейки. Не жизнь а красота.
Потом эта сука начала перестройку сначало незаметно и все работало как часы.. А потом вдруг вели карточки и талоны на сахор на продукты на все.. Хотя товара было дохренише.. И мы думали чтоб талоны не пропадали будем покупать ну и покупали денег было море.. Как результат нашь дом превратился в склад сахара крум муки масла и прочего все этим было забито под завязку.. И вот это сверх потребление по талонам и добила союз в плане дефецыта .. Потом союз кончился начался тотальный дефецит всего и вся. Зарплату не платили. Ток нам было пофиг ибо весь дом до потолка был забит продуктами.. Мы или ещё года три питались пока закончились

Ал
Александр

при молодом путине норм жили

Натали Малышка

Ельцин и Горбачев НЕ разваливали СССР ! Они лишь были СВИДЕТЕЛЯМИ развала и зафиксировали его смерть. Обвинять их в развале - нелепо.
Если в больницу завезли смертельно больного (СССР) то дежурный фельдшер (Горбачев) в его смерти не виноват.....Хотя так принято : всех собак вешак именно на дежурного фельдшера : почему не спас ???

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Горбачев ничего не разваливал ,само ссср было обречено ,ибо тупик .Полный коммунизм до кандиции в Кубе и Северной Кореи (запрещена частная собственность , кубинцем нельзя ловить рыбу и в магазинах её дефицит ,хотя вокруг море - нельзя и все )

Иосиф Пятунин

Вопрос поставлен некорректно - не Вами перечисленные персонажи развалили С.С.С.Р., а МЫ позволили им это сделать. Вот когда эта истина будет осознана, тогда мы из населения станем народом и события, подобные этому будут невозможны.

Lаzy

Никто не разваливал. Сам сдох.. Был создан искусственно, сам и распался. Анадогично- кто развалил империю Александра Македонского? Кто развалил Британсеую империю? Черчиль?

Виктор Соловьёв

Глупый и завистливый тот кто ругает тех кто выше по положению...нормальный своей жизнью показывает.она не зависит от других.

Василий Бубновский

СССР развалил пидорас горбач, а алкаш борух нухманович ельцЕн должен был развалить и Россию, но что-то пошло не так

Ольга Александровна

Его все вместе валили.Ну что то было там не так.Коль все хотели перемен.Много было прлблем притом неприодалимых

Ал
Александр

ПЕРЕМЕН ХОТЕЛИ

Ольга Александровна

Что хотели то и получили.Нкюе для всех они стали благоприятными.

Волга

Из личного опыта помню- один начал перестраивать, не являясь прорабом, а второй пробухал окончательно

Миннигель

Горбачеву подарили Нобелевскую и продал всех с потрохами, а Ельцин пьяница сам не понял что творил

Вера Соломенникова

оба постарались,один пропил.другой с пьянкой поборолся,вырубил все виноградники

Друг Михаила

Хреново, что тупой. Вот на таких и рассчитана история с Горбачевым и Ельциным.

Ал
Александр

я занимался в школе электроникой,собирал усилители для звука и велосипеды ремонтировал...мне исория не нравилась,про разные войны одно и тоже

Друг Михаила

Тоже дело нужное. Но историю надо знать.

Ал
Александр

ну мне 39 почти уже и читать историю не хочу,люди подскажут и так,знать буду

Друг Михаила

Нет это ложные иллюзии. Историю надо самому читать

Ал
Александр

про войны мне неиентересно

Друг Михаила

Ничего добавить не могу

Ал
Александр

Приближённые развалили. На складах всё было. Искусственный голодомор.

Ви
Виктор

Один никогда не развалит такую огромную машину..это целая команда..

Максим Jw

Здравствуйте, Александр. СССР развалил народ и правительство.

Ал
Александр

а народу зачем?

Александр Юрьевич Бондаренко

а что это вдруг потянуло? челябинск еще не самый плохой город

Това

Конкуренция у них . Лысый руководил снг а алкаш обнулил снг .

Игорь Сливинский

просто как Николай второй! он развалил Российскую империю ил нет?

Юра К

Так на кой тебе в это лезть коли ты сам признался что тупой?

Ал
Александр

я историю не любил,поэтому мне интересн,что люди подскажут,я не тупой,а тупой именно по истории,поскольку электроникой занимался а не историю изучал

Юра К

Павел Карелин -рекомендую послушай прозреешь

Евгений Бригг-Снежин

горби меченый гад.. референдум народа был- все 100% за СССР!?

Ал
Александр

мне в 89 5лет было

Евгений Бригг-Снежин

ясно ... тады ой...

X-M@N

Горб. Ельнын- пьянь болотная окончательно все просрал