Belich Roman

Вот не могу понять, почему если ангельскими буквами пишется "Sri lanka", то почему по русски читают - "Шриланка".... Вроде в начале нет сочетания букв "Sh" ?

Ответы
Сергей Пастухов

"Sia Ke Ram" - название телесериала. А нам переводят - "Сита и Рама". ? Более того, там отчётливо слышно обращение - Сиа, но дубляж- Сита. И еще более того, иногда отчётливо слышно в нерусской озвучке именно Сита!
Транскрипция дело тонкое. Особенно если там на небольшом пространстве целая куча племен и народностей со своим отличным произношением. ?

Belich Roman

Да... Но не совпадает ни с какими алюзиями... ;-))

Сергей Пастухов

А что тут аллюзия? "sri"?

Belich Roman

Сри Ланка !

Сергей Волков

А вот почему, если прочесть как написано то получится Мицубиши, Суши, а правильно Мицубиси и суси. Просто в японском языке нет звука "ши". Английский язык не всегда точно передаёт настоящее звучание.

Belich Roman

Шимоза

Belich Roman

На Шри-Ланке говорят, в основном, на индоарийских, дравидийских и австронезийских языках

Сергей Волков

А как на этих языках звучит название? Сри или Шри?

Belich Roman

послушайте интервью с аборигенами

Сергей Волков

Ну, если правду говорить, то искать неохота. 😅 😂 🤣

Belich Roman

;-))

And Dtch

Потому что "Доширак" на самом деле "Досирак", а "Шевроле Авео" на самом деле "Дэу Калос". По той же причине "Жигули" шли на экспорт как "Лада", слишком название похоже на "жиголо".

Belich Roman

Нет... Жигули полностью поменяли на экспорт название.... А енти пишут так, а нам говорят по другому... ;-))

Виктор Маркелов

Есть транслитерация, а есть транскрипция. Ньютон пишется по английски Newton, однако "Невтон" Вы можете увидеть только в стихотворении М. В. Ломоносова и больше нигде...

Belich Roman

;-))

Nikas Juozaitis

А их не поймешь. Написано S, читается Ш. А у японцев наоборот - написано Sh, читаем С. Думаю, это из-за того, что они так произносят эти звуки, что не поймешь, это С или Ш.

Belich Roman

;-))

Василий Гусев

Должна произноситься Сриланка, но это не благозвучно для русского языка, поэтому С заменили на Ш, ты и сам это понимаешь, Роман. 😨

Belich Roman

ж-))

Ев
Евгений

Культурный уровень он не всем дается одинаково. Некоторые и в конце жизни думают, что туалетная бумага это серпантин, но крупный.

Belich Roman

Высота останкинской башни с антеннами, аж целых 550 метров... Но если подумать - то всего десять рулонов туалетной бумаги... ;-))

Ев
Евгений

Такой бумагой можно только башни мерить. Срочно меняйте.

Belich Roman

;-))

Роzа Белая

иначе они всё на удобрения переведут усвоения пищи не будет а это опасно для жизни ведь на пережёвывание тоже энергия требуется

Belich Roman

;-))

Михаил Хорохордин

Такая же история с Геракломс, с богиней Герой, и словом господин по немецки. Там звука Г в принципе не существует в этих языках.

Belich Roman

;-))

Ѻлегъ

с каких это пор, Рома, английский стал ангельским? ...это во первых, а во вторых - на санскрите "шри ланка" - благословенная земля

Belich Roman

;-))

Ѻлегъ

❓

Belich Roman

я так называю, за их надиенность

Ѻлегъ

ну, тогда, извиняй ...я было подумал, что ты обожествляешь этих демонов

Belich Roman

;-))

Виктор Шаламов

Потому что местные жители так и говорят - Шри Ланка. У них такое произношение. Они так букву S в начале слова произносят.

Belich Roman

а Вы смотрели теле репортажи ?

Виктор Шаламов

Нет. Не смотрел. Я только чай цейлонский люблю и употребляю.

Belich Roman

А я видел и слушал... ;-))

Михаил Корсун

Я про эту самую "ланку" даже не переживаю, как бы её не писали, но почему те поганые буквы - ангельские!? 😳

Belich Roman

высокомерность англичан... ;-))

Михаил Корсун

Ну мы то с Вами, надеюсь, не англичане!?

Belich Roman

;-))

Михаил Корсун

Вот и ладушки1

Водяной

Странные слова в Англицком языке! Например корабль и овца звучат почти одинаково, а МАГАЗИН - это журнал!)))

Belich Roman

;-))

Водяной

Да и в Русском языке есть совпадения - БРАК! Что это такое? Испорченное изделие? )))

Belich Roman

только ыри ланка не на ангельском, а на санскрите, а на нем печатается для понятия мысли... ;-))

Водяной

Это на каком языке написано? Переведите? Не понял слова - "ыри", "ланка", "снскрите"???

Belich Roman

очапятка... могли бы понять... Разница в расскладке русских и ангельских символов... Символы "S" и "Ы" соответствуют обной кнопке на клаве... Марусю наверное звать не нужно... ;-))

Максим Курилко

а пакет это карман

Вячеслав Матвиенко

Все зависит от фонетических особенностей разных языков , а то, что ты подразумеваешь, здесь не играет роли

Belich Roman

;-))

Тамара Гончарова

Значит, буква S перед R читается как Ш)) Такое явление имеет мест быть - как в немецком, к примеру - Spielen, Stehen)))

Belich Roman

В немецком- возможно... Не изучал... Но в ангельском такого нет... ;-))

Тамара Гончарова

В английском другие правила чтения.

Belich Roman

https://ru.wikipedia.org/wiki/Шри-Ланка#Языки

Полное влияние ангельского... О немецком произношении можно забыть... ;-))

Зоя Овсиенко

Сейчас немецкий язык изучают, применяя английское произношение, между прочим... муть такая...

Тамара Гончарова

Именно муть, Зоя. КАК можно навязывать одной языковой системе правила из другой?

Алекс Венцель

Видимо по той-же причине по которой пишется не леопердёнок, а леопардик...Звучит неблагозвучно...))))))))))))

Belich Roman

;-))

Ирина Остроумова

Вероятно, потому, что по русски очень уж стрёмно звучит, как Аэропорт в Амстердаме "Срипил" по-русски.

Belich Roman

;-))

Vladimir Gruzdev

Раньше было Главное Политическое Управление. Если сократить будет ГЛАВПУП но называли ГЛАВПУР.

Belich Roman

;-))

Ка
Калипсо

да потамушто война будет тогда с этой страной, когда они переведут себе как мы ее называем😀

Belich Roman

;-))

Тыдыщ Ч

А индийцы очень часто Sr читают как Шр. Встречал лично не раз такое.

Ка
Калипсо

вот умный человек пришел!

Belich Roman

Но к Индии здесь никакого отношения

Тыдыщ Ч

Само название - санскрит ))) В переводе с санскрита шри-ланка означает «славная, благословенная земля» (с) В Шри-Ланке говорят на индийских языках, культура индийская, на лицо они южные индийцы 😉

Belich Roman

ЧТО САНСКРИТ, СОГЛАСЕН...

Моня Гершензон

а "Mitsubishi" ~ "Мицубиси" ... неисповедимы пути Господни ... и в грамматике русского языка тоже ...

Belich Roman

енто Вы так читаете, как Вам енто преподнесли и Вы привыкли... Но существуют различия между немецким произношением и ангельским... А для меня оно все равно... Написано сри, значит сри... ;-))